Конспект урока "Цитата. Основные правила цитирования, пунктуации" 8 класс
ТЕМА КОНКУРСНОГО УРОКА (МАСТЕР-КЛАССА) ДЛЯ 8
КЛАССА: «Цитата. Основные правила цитирования, пунктуации».
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учащихся с понятием «цитата»,
охарактеризовать основные способы цитирования, формировать навык
орфографической и пунктуационной грамотности.
ЗАДАЧИ:
образовательная: формирование новых знаний и способов действий,
повторение ранее изученного материала, систематизация изученного
материала;
воспитательная: воспитание самоконтроля, аккуратности, эстетических
навыков при оформлении записей, самостоятельности;
развивающая: развитие речи, навыков работы в группе, творческих
способностей, мыслительной деятельности, внимания.
ФОРМА УРОКА: комбинированный.
ТИП УРОКА: урок формирования и совершенствования знаний.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: технология сотрудничества,
проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии, групповые
технологии,
ПРИМЕНЯЕМЫЕ МЕТОДЫ: модельный метод (элементы ролевой
игры), метод конструирования правил, исследовательский метод,
самооценивание, рефлексия.
ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, интерактивная доска, учебник русского языка
для 8 класса под редакцией Л. А. Тростенцовой.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент
2. Цифровой диктант. Если утверждение верно, то ставится цифра 1, если
нет, то ставится цифра 0.
1. Верно ли, что синтаксис изучает строение словосочетаний, предложений
и текста? – 1
2. Чужая речь, переданная в форме придаточного предложения, называется
прямой речью? – 0
3. Косвенная передаёт только содержание, но не форму и интонацию – 1
4. Способ присоединения косвенной речи зависит от цели высказывания –
1
5. Диалог – это речь одного лица – 0
Проверка цифрового диктанта.
3. Блиц-опрос класса (фронтальная работа). Целеполагание.
ВОПРОСЫ
ОТВЕТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ
1)Где и когда нам потребуются
знания правильного оформления
прямой речи?
Сочинение, доклад, реферат,
научная работа.
2) Какую функцию выполняют
предложения с прямой речью в
текстах?
Речь героев в художественных
произведениях или цитаты.
3) Что такое цитата?
Включаемая в устное
выступление или письменную работу
чужая речь, переданная дословно.
4) Для чего нужны цитаты?
В качестве аргумента, для
подтверждения или опровержения
какого-либо факта, мнения,
утверждения.
Вывод:
Надо знать основные правила
цитирования.
4. Слово учителя.
Немного об истории слова «цитата». Оно произошло от латинского
слова citatum «приводить, провозглашать» В русском языке употребляется с 20-
х XIX века. В толковых словарях появилась в 1861 году [1, С. 178].
5. Орфографическая работа со словом «цитата», подготовка к ГИА
(Буквы ы-и в слове после ц).
Вспомним ее написание при выполнении словарного диктанта по
принципу «Третье лишнее»
жильцы, цикорий, циркуляр
очевидцы, нарцисс, круглолицый
дикция, сигнализация, тигрицын
цыгане, цилиндр, циркуль
ровесницы, иллюстрация, перцы
Проверьте себя по образцу через компьютер на экране, оцените,
сформулируйте правило.
6. Работа с учебником.
§ 72, стр. 109
• Чтение теоретического материала, обсуждение.
7. Физкульминутка
8. Слово учителя.
Существуют разные способы передачи чужой речи. Один из способов - это
цитирование.
• Цитата - это чужие слова, дословно вставленные в текст чьего-
нибудь сочинения или устного сообщения.
• Напоминаю вам. Для того чтобы выдержка из текста считалась
цитатой, она должна быть специально оформлена, выделена.
• Цитирование – это точное копирование чьих-то слов. Это ценность
любой работы.
• Вид цитаты и знаки препинания.
Вид цитаты
Правила
оформления
Схе
ма
Пример
Как прямая речь
Полная
цитата
Прямая речь
со словами автора
А:
«Ц».
«Ц»,
– а.
В.И. Даль писал: «Язык
народа, бесспорно,
главнейший родник или
рудник наш, сокровищница
нашего языка».
«Онегин, добрый мой
приятель», - говорит А.С.
Пушкин о своем герое,
знакомя с ним читателя.
Как косвенная речь
Частичное
цитирование
Включение ее
в авторское
предложение в
[
],что
(«ц»).
Гоголь писал, что «при
имени Пушкина тотчас
осеняет мысль о русском
качестве
фрагмента.
национальном поэте».
Частичное
цитирование
Цитата –
несколько слов –
включается
впредложение,
пишется со
строчной буквы в
кавычках.
[..«ц
».. ].
В.Г. Белинского
поражало «разнообразие
картин, образов и чувств» в
поэме «Мцыри».
Стихотворная цитата
Стихотворн
ая цитата
Пишется без
кавычек в центре
страницы, каждая
строка с прописной
буквы.
А:
Ц,
Ц
Ц
Ц.
Ф. И. Тютчев писал:
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты
свои –
Пускай в душевной
глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в
ночи, –
Любуйся ими – и молчи.
9. Закрепление темы урока
Обратите внимание на цитаты, изображенные на слайдах. Ваша задача:
объединиться в группы, выбрать способ цитирования и изобразить цитату на
ватмане, затем будет обсуждение иллюстраций.
«Сноровка и умение - в беде спасение». (Пословица)
«Сказка- воплощённая в поэтической форме мечта человека о
прекрасном». (К. Паустовский)
«Охранять природу - значит охранять родину». (М. Пришвин)
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине
волшебный русский язык... По отношению каждого человека к своему языку
можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его
гражданской ценности. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви
к своему языку». (К. Паустовский)
(проверка)
10. Подведение итогов урока. Рефлексия.
ВОПРОСЫ
ОТВЕТЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Перечислите основные правила
цитирования.
Точность, уместность,
необходимость, минимальный объем,
правильная пунктуация.
Какие знания необходимы
человеку, чтобы правильно
использовать и написать цитату?
Эрудиция, знание синтаксиса,
пунктуации, правил цитирования.
Для чего нужны цитаты в
тексте?
Для аргументации, примера.
Что нужно делать человеку,
чтобы быть эрудированным и легко
находить нужную цитату?
Много читать, знать русский язык.
11. Сообщение домашнего задания
Параграф 72, упр. 423, 430 (устно) [2, C. 179]
Список литературы
1. Ларионова Л.Г. Дидактический материал по русскому языку. – Ростов н/Д:
Феникс, 2015 – с. 178
2. Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций под
ред. Л.А. Тростенцовой. – М.: Просвещение, 2009. – 221 с.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному" 1 класс
- Практическая работа "Симметрия в природе, технике, архитектуре и искусстве" 6 класс
- Конспект урока "Стили литературного языка" 7 класс
- Конспект урока "Звонкие и глухие согласные звуки" 1 класс
- Открытый урок "Общие значения частей речи" 2 класс
- Конспект урока "Знакомство со словарями" 2 класс