Конспект урока "Стили литературного языка" 7 класс

У р о к РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ ТЕМА УРОКА: СТИЛИ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА
Цели
деятельности
педагога
Повторить известные учащимся стили речи. Развивать навыки анализа текста
Тип урока
Урок развития речи
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: знать определение литературного языка, формы литературного языка (письменную и устную),
стили (научный, официально-деловой, публицистический, разговорный), их признаки, отличия друг от друга;
жанры,
характерные для различных стилей, отличия языка художественной литературы от стилей литературного
языка;
уметь определять принадлежность текста к тому или иному стилю, доказывать принадлежность текста к
названному стилю, определять принадлежность жанра к тому или иному стилю.
Метапредметные: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение
выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
Личностные: уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту
русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию
Методы и формы
обучения
Наблюдение над языком; проблемный метод; анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, групповая,
фронтальная
Образовательны
е
ресурсы
http://www.uroki.net http://www.zavuch.info http://www.intergu.ru
http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://festival.1september.ru/subjects
http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Демонстрационн
ый материал
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная учителем или группой
подготовленных учащихся
Основные
понятия
Текст. Стили литературного языка. Формы языка
Организационная структура урока
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельн
ость
учащихс
я
Формы
организа
ции
совзаимо
-
действия
на уроке
Проме
жуточ
ный
контр
оль
1.
Актуализа
ция и
пробное
учебное
действие.
Выявление
места и
причины
затруднени
я
Словарно-
орфографическ
ая работа.
Воспроизведен
ие ранее
изученного,
установление
преемственных
связей
прежних
и новых
знаний и
применение их
в новых
ситуациях.
Создание
проблемной
ситуации,
эвристическая
беседа
Грамота grammata (греч.) – «чтение и письмо».
В каком значении употреблено слово грамота?
Под его (Савельича) надзором на двенадцатом году
выучился я русской грамоте. (А. С. Пушкин.)
После окончания школы сестре вручили похвальную
грамоту. Я во всю жизнь мою никогда не писал
рецензий, для меня это китайская грамота. (А. П.
Чехов.)
Царский манифест… оказался филькиной грамотой.
(А. Степанов.)
Фамилии авторов на слайде с предложениями не
указаны.
Откуда, по-вашему, взяты тексты? (Из книг.)
Как вы это определили? (Авторы используют
книжную лексику, образные выражения.)
Открываются фамилии, имена, отчества авторов
текстов на слайде
Обдумы
вают
ответы
на
вопросы
,
участву
ют в
диалоге
с
учителе
м,
осознаю
т, что
знаний у
них
недостат
очно для
полных
ответов
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Уст-
ные
ответ
ы,
задаю
т
вопро
сы
для
уточн
ения
инфо
рмац
ии
2.
Раскрытие
С о о б щ е н и е у ч и т е л я .
Формул
Фронтал
Вопр
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельн
ость
учащихс
я
Формы
организа
ции
совзаимо
-
действия
на уроке
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Целеполага
ние и
построение
выхода из
затруднени
я
сущности
новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной и
умственной
деятельности
учащихся.
Беседа по
вопросам
Стилистика это раздел науки о языке, изучающий
стили литературного языка и языковые средства,
создающие их особенности.
Стиль языка это его разновидность, которая
обслуживает какую-либо сторону общественной
жизни: обыденное общение, официально-деловые
отношения; агитационно-массовую деятельность,
науку; словесно-художественное творчество.
Предлагает для заполнения с помощью справочной
литературы и учебника таблицу «Стили современного
русского литературного языка»
ируют
цель
учебной
деятель
ности в
диалоге
с
учителе
м.
Слушаю
т
учителя,
участву
ют в
диалоге
с ним
ьная
осы
для
уточн
ения
инфо
рмац
ии
3.
Творческая
практическ
ая
деятельнос
ть
по
реализации
Работа в
группах по
заполнению с
помощью
справочной
литературы и
учебника
таблицы.
О б р а з е ц таблицы.
СТИЛИ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА
Сферы общения
Стиль
Общение людей в быту
Разговорный
Общение граждан в учреждении
Официально-
деловой
Приним
ают
участие
в
работе,
доклады
вают о
результа
Группов
ая,
индивид
уальная
Уст-
ные
сооб
щени
я,
ответ
ы на
вопро
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельн
ость
учащихс
я
Формы
организа
ции
совзаимо
-
действия
на уроке
Проме
жуточ
ный
контр
оль
построенно
го проекта
(Каждая
группа
готовит
материал об
одном стиле
речи и
заполняет
соответствую
щую графу
таблицы.)
Выступления с
сообщениями,
составление
сводной
таблицы
Агитационно-массовая деятельность
(стиль газет, журналов, листовок и
др.)
Публицистический
Научная деятельность
(научные статьи, работы)
Научный
Словесно-художественное
творчество
(стиль художественной литературы)
Художественный
тах
работы
группы
по
заданию
исследо
вательск
ого
проекта
сы
4.
Первичное
закреплени
е с
комментир
ованием во
внешней
речи.
Самостояте
Обобщение и
систематизаци
я
знаний и
формирование
рациональных
способов
применения их
на практике.
Р а с п о з н а в а н и е с т и л е й р е ч и .
Учитель зачитывает тексты, ученики, называя
признаки, определяют стиль.
Работа может быть проведена с использованием
карточек.
1. Вышел я на поляну… и ахнул от удивления. На краю
поляны два ежа боролись с огромным боровиком.
Хотели его повалить, но гриб не сдавался! Вот
здорово! Молодец, боровик! (Разговорный.)
Строят
понятны
е для
партнер
а
высказы
вания,
выполня
ют
Группов
ая,
индивид
уальная
Зада
ют
вопро
сы
для
уточн
ения
инфо
рмац
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельн
ость
учащихс
я
Формы
организа
ции
совзаимо
-
действия
на уроке
Проме
жуточ
ный
контр
оль
льная
работа с
самопровер
кой по
эталону
Составление
связных
рассказов об
изученных
нормах.
Выполнение
упражнений
разного уровня
сложности
2. Снегирь. Птица названа так потому, что прилетает к
нам с севера вместе с первым снегом и заморозками.
(Из словаря – научный.)
3. Возле речки, у обрыва,
Плачет ива, плачет ива.
Может, ей кого-то жалко?
Может, ей на солнце жарко?
Может, ветер шаловливый
За косичку дернул иву?
Может, ива хочет пить?
Может, нам пойти спросить?
И. Токмакова. «Ива»
(Художественный.)
задания
под
руковод
ством
учителя
и
самосто
ятельно
ии,
практ
ическ
ая
работ
а
в
тетра
дях
5.
Включение
в систему
знаний и
повторение
Дифференциро
ванный тест
по теме урока.
Обобщение
полученных на
уроке
сведений,
оценивание за
работу
на уроке
Уровень А.
1. Определите стиль речи.
Оля, а кто такой Тимур?
…это один царь такой… злой, хромой, из средней
истории.
1) Художественный; 2) научный; 3) разговорный.
2. Определите стиль речи.
Ветра нет, и нет ни солнца, ни света, ни тени, ни
движения, ни шума; в мягком воздухе разлит осенний
запах, тонкий туман стоит вдали над желтыми
полями. Сквозь обнаженные сучья дерев мирно белеет
Отвечаю
т на
вопросы
,
оценива
ют
работы
однокла
ссников.
Определ
яют свое
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Выпо
лнени
е
упра
жнен
ий
в
тетра
дях,
оцени
вание
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельн
ость
учащихс
я
Формы
организа
ции
совзаимо
-
действия
на уроке
Проме
жуточ
ный
контр
оль
неподвижное небо.
1) Художественный; 2) научный; 3) разговорный.
3. Найдите ошибку в стилистическом разборе текста.
Осень – время года, продолжающееся в северном
полушарии Земли со дня осеннего равноденствия (23
сентября) по день зимнего солнцестояния (22 декабря).
В житейском обиходе осенью принято называть
сентябрь, октябрь и ноябрь.
1) Стиль речи – научный.
2) Цель речи – передача точной научной информации.
3) Равноденствие, солнцестояние, северное полушарие
эпитеты.
Уровень В.
1. Определите стиль данных ниже текстов.
2. Подчеркните слова и выражения, характерные для
этого стиля.
3. Как называются эти языковые средства?
1) Зима на исходе. Сонно хмурится солнце в лесу, сонно
ресницами игл щурится лес. Снег на дорогах чернеет,
и в полдень на них блещут лужицы.
2) А какая Италия?
Италия-то? Италия, сынок, хорошая. Жарко там,
солнца много, фрукты всякие растут сладкие да
вкусные.
эмоцион
альное
состоян
ие на
уроке.
Заполня
ют
дневник
и
достиже
ний
учащ
ихся
за
работ
у
на
уроке
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельн
ость
учащихс
я
Формы
организа
ции
совзаимо
-
действия
на уроке
Проме
жуточ
ный
контр
оль
3) Италия – государство на юге Европы, на
Средиземном море. Климат средиземноморский:
жаркое, сухое
лето и дождливая зима. Растительность южная: в
горах – леса, на равнинах – поля, сады, виноградники.
Уровень С.
(1) Дождь – жидкие атмосферные осадки в виде
капель диаметром 0,5 – 6 мм. (2) Дождь… (3)
Различают ливневый и обложной дождь. (4) Я вчера
попал под дождь – весь вымок до нитки. (5) Он
начинается почти незаметно и идет долго, не
переставая, нудно барабаня по крышам домов, над
которыми низко нависло тоскливое серое небо. (6) Не
повезло мне!
1. Из данных предложений вычлените три текста –
разговорного, научного и художественного стиля.
Укажите номера предложений.
Разговорный
______________________________________
Научный
_________________________________________
Художественный
__________________________________
2. Укажите отличительные особенности каждого стиля.
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
Деятельность учителя
Деятельн
ость
учащихс
я
Формы
организа
ции
совзаимо
-
действия
на уроке
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Приведите из текстов примеры языковых средств,
характерных для данного стиля.
Создает условия для конструирования собственных
средств учебной деятельности, формирования умения
различать свои способы действия и способы действия
сверстников, координировать их, выстраивая
совместную деятельность, уметь адекватно и
дифференцированно оценивать себя