Конспект урока "Путешествие в Галактику на станцию «Имена существительные единственного и множественного числа»" 4 класс

1
Учитель начальных классов МОУ «Кеульская средняя общеобразовательная школа»
Мурашова Марианна Николаевна
Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Путешествие в Галактику на станцию « Имена существительные единственного
и множественного числа».
Цель: 1. Закрепить знания об имени существительном единственного и
множественного числа.
2. Развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание,
память, мышление, наблюдательность.
3. Способствовать развитию межполушарного переноса.
Ход урока.
1.Орг. момент.
(Концентрация внимания)
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнём сейчас урок!
-Дети, вы готовы?
- Внимание! Всем приготовиться к запуску!
- Дети: Есть, приготовиться к запуску!
- Пристегнуть ремни!
Дети: - Есть, пристегнуть ремни!
- Включить контакты!
Дети: - Есть, включить контакты!
- Перед стартом нужно знать куда летим и зачем.
- Мы летим на станцию «Имя существительное», чтобы узнать,
что уже знаем об имени существительном и конкретно отработать навыки
единственного и множественного числа.
2.Физминутка:
( развитие мелких мышц пальцев )
Дети выполняют упражнения с речными камешками.
3.Минутка чистописания.
( развитие воображения )
- Придумайте и запишите «космические знаки»
4.Работа над ошибками.
(развитие внимания, памяти и пространственного воображения)
- Отправляемся на планету « Альфа ошибок»
а) Упражнения:
- Подняли правую руку.
- Подмигнули левым глазом.
2
- Повели правым плечом.
- Повернули голову налево.
б) Словарная работа
(Учитель читает 8 слов)
Ракета, стюарды, самолёт, пилот, авиация, радист, пассажиры, аэропорт.
Дети запоминают и записывают на кругах желательного цвета, разделённых на 8 частей.
( после записи взаимопроверка )
в)Устная работа.
- Распределите эти слова по любому признаку на группы.
(Дети называют слова группами и признак, по которому распределили)
5. Повторение изученного.
Детям одевается две шапочки «род», «число»
( активизация внимания )
- В Солнечной системе два пришельца растерялись так, что забыли кто они, к чему
относятся? (пришельцы плачут, мечутся, стараются спрятаться )
Пришельцы задают детям вопросы. ( Дети отвечают в парах. )
а) Повторение теоретического материала:
- Какого рода бывают имена существительного?
- Как определить род имени существительного?
- Как изменяются имена существительные?
- Сколько предметов обозначают имена существительные единственного числа?
- Сколько предметов обозначают имена существительные множественного числа?
- Что изменяется у имён существительных при изменении по числам?
- Какие имена существительные пишутся с большой буквы?
(Каждый ребёнок записывает по 6 имён существительных, которые пишутся с большой
буквы.)
б)Восстановление деформированного текста.
Учитель: - Внимание! Внимание!
Наш корабль попал в метеоритный дождь. Метеориты пролетели над сказками и стихами,
с помощью которых люди с давних пор обращались к Вселенной.
( Детям по группам раздаются карточки с деформированным текстом для развития
орфографической зоркости )
Задание 1.
( Вставь буквы, найдите имена существительные женского, мужского и среднего родов )
Тут .ван с .емлёй пр.стился
И на небе .ч.тился
И п.ехал будто княз.
Ша.ку набок, п.дб.ч.сь.
Задание 2
( Вставьте буквы, укажите род имён существительных )
Со.нца луч з.л.той
Бросил искру св.ю
И св.ей т.пл.той
С.грел душу м.ю.
3
Задание 3
( вставьте буквы и укажите род имён существительных )
Свет наш, .лнышк.!
Ты ходишь круглый го. по небу,
Сводишь зим. (с) красною в.сной…
Задание 4.
( вставьте буквы, укажите число имён существительных )
Мес.ц, мес.ц, мой дружок,
П.з.лоченный р.жок!
Ты встаёшь во тьме глубокой,
Кругл.лицый, светл.окий
И .быч.й твой любя
Звёзды смотрят на т.бя.
(Проверяют дети-контролёры по карточкам правильных ответов и выставляют оценки. )
Учитель: Была ошибка и наш корабль оказался повреждённым.
6.Физминутка:
(Упражнения на снятие усталости и развитие пространственных представлений.)
- Корабль качает влево, вправо, невесомость, на Землю падают лёгкие остатки
метеоритного дождя (пушинки), испытываем невесомость, поплыли.
7.Загадки.
(развитие мышления)
- Отгадайте загадки и догадайтесь, что летает, а что не летает.
Сдала вещи пассажирка-
Чемодан и саквояж.
Упакованы надёжно
Называются …. (багаж)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт
Современный … (вертолёт)
Наблюдает он с земли
Как летают корабли
Он команды подаёт,
Регулирует полёт. (диспетчер)
Распустила алый хвост
Улетела в стаю звёзд
Наш народ построил эту
Межпланетную ….. (ракету)
8. Работа по офтольмотренажёру.
(упражнения для глаз)
4
9.Самостоятельная работа.
Учитель: У нас улетели ручки и переходим работать в Галактической туманности пером
(Дети берут перьевые ручки и выполняют работу самостоятельно, каждый на своей
карточке)
а)Работа на развитие внимания и мышления
Карточка 1.
Летать-г
Белая-п
Небо-? (С) существительное
Карточка 2.
Картина-а
Космос-о
Ракета-? (а) безударная гласная
Карточка3.
День-н
Ночь-ч
Утро-? (р) третья буква в слове
б) Проверка: Дети называют свой вариант ответа и доказывают правильность.
в) Работа в парах по определению числа имени существительного
Задание для первой группы.
Солнце-е
Моря-м
Кассир-? (единственное число)
Задание для второй группы.
Звезда-е
Мотористы-м
Плутон-? (единственное число)
Задание для третьей группы.
Вечера-м
Мотористы-? (множественное число)
Мойщицы-м
Задание для четвёртой группы.
Мастера-м
Ракеты-м
Командир-? (единственное число)
- Назовите слова со знаком вопроса.
(Дети называют: кассир, мотористы, мойщицы, командир.
- Кто сможет продолжить этот ряд?
- Как можно назвать эту группу одним словом?
(Дети отвечают: профессии, связанные с небом)
5
Учитель:
Летим во Млечном пути.
- А звёзд, звёзд!
10. Закрепление знаний о числе имён существительных.
( на каждой звезде написана буква слова: бортинженер)
- Напишите за одну минуту как можно больше имён существительных)
Проверка.
- Прочитайте составленные слова.
(Дети сигнальными карточками показывают число имён существительных)
11. Обобщение.
а) Работа по супрематическим композициям.
( Закройте глаза, взгляните на картину, закройте снова глаза и вспомните предметы,
увиденные на картине)
б)работа с использованием пластилина
(развитие творческих способностей учащихся)
-Слепите предмет, который вы увидели на картине.
-Определите род и число имени существительного.
(дети называют предмет, слепленный из пластилина, указывая род и число.)
12.Заключительная часть урока.
Учитель: -Всем приготовиться к спуску!
Дети: - есть приготовиться к спуску!
Учитель: - Фиксируем приземление!
Дети: - Ура!
Учитель: Отстегнуть ремни!
Дети: - Есть отстегнуть ремни!
Чтение стихотворения Ю. В. Ефимова
Из ночи в ночь уже который век
Глазами звёзд Вселенная сияет.
Мир изучая, помни, человек,
О красоте, что и тебя венчает!
Спасибо за урок!