Классный час "Правильное питание и здоровье" 3 класс
Никифорова Людмила Сергеевна
Номинация: воспитательная работа
Классный час
«Правильное питание и здоровье»
Учитель начальных классов
Муниципального общеобразовательного учреждения
«Средняя школа № 8 с углубленным изучением отдельных предметов»
Ступинского муниципального района Московской области
Классный час «Правильное питание и здоровье»
Цели:
1. Формировать сознательное отношение детей к своему здоровью.
2. Учить составлять и соблюдать правильный режим питания.
3. Формировать умение выбирать полезные продукты питания.
Оборудование:
Мяч жёлтого цвета – “колобок”.
Таблицы питательной ценности продуктов – 4
Карточки: «Белки», «Жиры», «Углеводы», «Витамины»
4 подноса, упаковки от различных продуктов
Листы-меню для игры “Юный кулинар”.
«Светофорчики»
Проектор, компьютер
Оформление классной доски:
Мельница живёт водою, а человек - едою
Спеши на работе, а не за едой.
Укоротить ужин – удлинить жизнь.
Ешь правильно – и лекарство не надобно.
Лакомств тысяча, а здоровье одно.
Обед без овощей – праздник без музыки.
Зелень на столе – здоровье на сто лет.
- тема урока написана на цветных кружках
На урок приглашена в качестве жюри врач
Дети заходят в класс под музыку «Когда мои друзья со мной», садятся по группам.
Оргмомент. Объявление темы урока
Учитель: Уважаемые ребята! Учебный год в самом разгаре. Вы совершаете для себя
новые открытия в мире познания. Но немаловажным условием для достижения хорошего
результата в учёбе является правильное и регулярное питание. Итак, тема нашего
классного часа – «Правильное питание и здоровье». (Слайд 1)
Учитель: Мы будем работать в группах. Игра «Колобок» поможет нам настроиться на
нужный лад.
Коллективная игра “Колобок”
Стоя в кругу, дети передают жёлтый мяч из рук в руки с коротким комплиментом: “Ты
самый добрый”, “Ты – хорошая подруга”, “А ты очень весёлый”.
Ребята садятся по группам (у каждого эмблема с названием группы)
Учитель: - Ребята, а для чего люди едят? (Слайд 2)
(Дети отвечают)
Учитель:
- Организм ребёнка растёт и поэтому требует больших энергетических затрат.
А откуда же наш организм берёт эту энергию? Ответ очень прост - своеобразной
батарейкой для нашего организма является пища.
Учитель:
Групповая работа: Группа «Стрижи» получила задание принести упаковки от продуктов
питания. Они у вас на столах. Выясните, какие питательные вещества на них указаны.
(Дети изучают надписи на упаковках).
- Итак, что узнали? (Питательные вещества – белки, жиры, углеводы, витамины,
минеральные вещества – кальций, калий, железо и другие, энергетическая ценность)
(Слайд 3)
Учитель:
- Группа «Созвездие» подготовила сведения о питательных веществах.
Выступление группы:
С пищей человек получает необходимые организму питательные вещества. Какие
это вещества?
Белки- вещества, которые служат основным «строительным материалом» для тела
человека. Особенно нужен такой материал детям – для роста и развития.
Жиры обеспечивают организм энергией, а также служат «строительным
материалом» тела.
Углеводы – главный поставщик энергии для нашего тела.
Витамины необходимы для сохранения и укрепления здоровья.
Учитель:
- Каждая группа получает таблицу с перечнем продуктов (Приложение). Раскрасьте
названия тех семи продуктов, в которых наибольшее количество белков (группа
«Радуга»), жиров (группа «Молния»), углеводов (группа «Созвездие»), витаминов (группа
«Стрижи»).
(Дети работают в группе, представители зачитывают названия продуктов,
вывешивают таблицу на доску)
- Мы выяснили, что больше всего белков содержится в мясе, рыбе, гречневой крупе,
твороге, грецких орехах, горохе, яйце. (Слайд 4)
- Среди перечисленных продуктов наибольшее количество жиров в подсолнечном масле,
грецких орехах, торте, печенье, сметане, сливочном масле. (Слайд 5)
- Самое большое количество углеводов в сахаре, хлебе, макаронах, горохе, торте, печенье,
гречневой крупе. (Слайд 6)
- Много витаминов в петрушке, яблоках, моркови, картофеле, хлебе, растительном масле,
макаронах, горохе. (Слайд 7)
Витамин А нужен, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы.
Витамин В нужен, чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не
плакать по пустякам.
Витамин С - чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при
болезни.
Витамин Д - чтобы были крепче кости, хорошо усваивались все остальные витамины.
Учитель: - Врач расскажет нам о минеральных веществах.
(рассказ врача о йоде, кальции, железе, их пользе для организма) (Слайд 8)
Врач:
- Ребята, для здоровья полезны напитки из трав. Мы приготовили для вас напиток из
плодов шиповника. Он содержит много витамина С, который укрепляет иммунитет, а это
особенно важно осенью!
Фитопауза - Дети пьют настой плодов шиповника.
Учитель: - Ребята, мы получили по электронной почте письмо от Карлсона. Вот оно:
(Слайд 9)
«Здравствуйте, дорогие друзья!
У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах «звёздочки», всё тело вялое. Доктор
говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с
лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное скоро я буду
здоров.
Ваш Карлсон»
Учитель:
- Ребята, верно ли Карлсон составил меню? Давайте пойдём в магазин и отберём для него
полезные продукты (Слайды 10,11).
Учитель: - Ребята, Карлсон написал ответ!
(Слайд 12)
Учитель: - Ребята, для Карлсона продукты выбрали, теперь составим меню школьника.
Эту игру подготовила группа «Радуга». (Слайд 13)
Игра «Меню школьника»
Представитель группы «Радуга»:
Каждая группа должна составить меню, включающее завтрак, обед, полдник и ужин.
Помните о том, что меню должно включить в себя разнообразные продукты питания.
Каждая группа получает лист с меню на день, список с названием блюд. Она должна
вписать их в меню. Листы вывешиваются на доску, меню зачитывается.
Учитель:
А сейчас врач оценят вашу работу, и назовёт оптимальный вариант рационального
питания.
Врач даёт оценку работам групп.
Учитель:
- Мы немного засиделись. Объявляется динамическая пауза. Игра «Вершки, корешки».
(Проводит ученик)
- Если едим подземные части растений – надо присесть, если надземные – встать во весь
рост и вытянуть руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь, свёкла, помидор, огурец, репа,
тыква).
Учитель: - Ребята, а вы знаете правила приёма пищи? Группа «Молния» нам их
напомнит.
Выступление группы «Молния»:
Нужно стараться есть разнообразную пищу, чтобы организм получал все
необходимые ему питательные вещества.
Булочек и сладостей надо есть поменьше, особенно если имеешь склонность к
полноте. В этой пище очень много углеводов, излишки которых организм
превращает в жир и запасает под кожей. Подумай, нужен ли тебе этот «запас».
Не надо есть много жареного, копчёного, солёного, острого. Такая пища может
быть очень вкусной, но не очень полезной и даже вредной.
Пища не должна быть очень горячей, обжигающей.
Нужно стараться есть в одно и то же время. Организм как бы привыкает к
определённому режиму, и тогда пища лучше усваивается.
Утром перед школой надо обязательно завтракать. Некоторые ребята по утрам так
спешат, что вместо завтрака проглатывают что-то на ходу, а то и вовсе ничего не
едят. А потом на уроках у них болит голова, теряется внимание, уменьшается
работоспособность.
Ужинать нужно не позднее чем за 2 часа до сна. Наедаться прямо перед сном очень
вредно.
«Игра»
- Нужно эти правила закрепить. У нас в гостях Бусинка, Кубик и Зелибоба – герои
передачи «Улица Сезам» (Слайд 14). Они поиграют с вами в игру. Если вы согласны с
ответом героя – поднимаете зелёный кружок, если нет – красный.
(Слайд 15)1. Чтобы вырасти сильным красивым и здоровым, надо:
Очень много есть
Есть полезные продукты
(Слайд 16) 2. Как есть фрукты:
Я так голоден! Съем яблочко, которое только что купил!
Фрукты надо тщательно вымыть
(Слайд 17) 3. Кто правильно составил меню своего обеда?
Овощной салат, борщ, рыба, гарнир, компот
Вкусный бутерброд и газировка
(Слайд 18) 4. Наша Бусинка после обеда в раздумьях:
После обеда отдохнуть в парке на скамейке, читая книгу?
Или сразу после обеда поиграть с Кубиком в догонялки?
(Слайд 19) 5. Сколько раз в день есть?
Я привык есть 12-15 раз в день.
Лучше есть понемногу 5 раз в день.
Лучше реже, да больше.
(Слайд 20) 6. Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью:
Ужин должен быть лёгким. Я выбираю творожную запеканку.
Ужин – последняя еда перед сном. Я бы съел кусок торта
(Слайд 21) Герои передачи благодарят ребят за правильные ответы
Учитель:
- Ребята, пора подвести итог. Для чего же человеку есть? Послушаем стихотворение об
этом.
Дети читают стихи
«Человеку нужно есть»
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть.
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Подведем теперь итог:
Чтоб расти – нужен белок.
Для защиты и тепла
Жир природа создала.
Как будильник без завода
Не пойдет ни тик, ни так,
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины – просто чудо!
Сколько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед нами отвернут.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условие.
Учитель:
- Ребята, вы принесли рецепты полезных блюд, которые готовят ваши родители. На
уроке труда мы оформили их в виде книжки-малышки. Надеюсь, они вам пригодятся.
Проводится рефлексия урока:
- Ребята, полезен ли для вас этот урок?
- О чём он заставил задуматься?
- Ребята, вам новое домашнее задание: (Слайд 22)
- Проанализируйте завтрак, обед и ужин семьи: каких полезных веществ больше
употребляет семья, является ли питание разнообразным, не забываете ли об употреблении
витаминов.
Группе журналистов задание – выпустить классную стенгазету о прошедшем классном
часе.
Учитель:
- Будьте здоровы! (Слайд 23)
Использованная литература
1. http://trosnaschool.ucoz.ru/load/1-1-0-37 - Пословицы
2. http://mou053.omsk.edu.ru/15.html - игра «Меню школьника», стихотворение
3. Л. Обухова, Н. Лемяскина. «Школа докторов природы, или 135 уроков здоровья.-
Москва, «ВАКО», 2004
4. А. Плешаков. Мир вокруг нас. – М., «Просвещение», 2003
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Единственное и множественное число глаголов" 2 класс
- Презентация "Правописание глаголов повелительного наклонения" 6 класс
- Конспект урока "Правописание глаголов повелительного наклонения" 6 класс
- Конспект урока "Выборочное изложение по тексту Н. Носова «Снегири» из повести «Тайна на дне колодца»" 6 класс
- Интегрированный урок "Склонение имен существительных, вода в природе" 4 класс
- Открытый урок "Мягкий знак после шипящих на конце существительных женского рода" 4 класс