Конспект урока "Правильное питание"
Конспект урока
на тему:
Правильное
питание
Учитель биологии,
зож МБОУ СОШ
№19 г.Пенза
Куприянчук Людмила
Алексеевна
Тема урока: Правильное питание.
Цель: рассмотреть свойства «строительного материала» для организма;
развить познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности
учащихся в изучении темы.
Задачи:
Образовательные: обеспечить усвоение и развитие знаний о
практической значимости правильного питания для сохранения здоровья;
обобщить знания учащихся об аспектах здорового питания.
Развивающие: развить познавательный интерес к изучению
биологического вопроса; разъяснение роли питания в поддержании
здоровья;
Воспитательные: содействовать формированию у учащихся стремления
к заботе о своем здоровье; научить применять теоретические знания на
практике.
Оборудование: таблицы, презентация «правильное питание», рабочая тетрадь.
Тип урока: изучение нового материала.
I. Организационный момент.
II. Подготовка к восприятию новых знаний.
Высказывание немецкого мыслителя, представителя философии пессимизма
(слайд №2)Артур Шопенгауэр «Здоровье до того перевешивает все
остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного
короля».
III. Изучение нового материала.
Что мы понимаем под понятием «питание»?
- питание – это процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в
организме питательных веществ.
(слайд№3) Питание человека должно быть полноценным. Так как для роста
организму требуется «строительный материал». Таким материалом являются
белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли.
Белки - составляют 1/5 часть веса тела человека. Больше всего белков
содержится в продуктах животного происхождения (мясо, рыба, яйца, молочные
продукты), а также есть в продуктах и растительного происхождения (бобовые,
орехи, гречка). Если белков в организме недостаточно, человек ощущает упадок
сил.
(слайд№4) Жиры - источник энергии, помогают организму сопротивляться
болезням. Жиры содержаться в таких продуктах как (мясо, молоко, растительное
масло, сливочное масло).
(слайд№5) Углеводы – так же как и жиры являются источником энергии для
нашего организма. Продукты богатые углеводами (овощи, фрукты, крупы,
хлебобулочные изделия, мёд, сахар, шоколад).
(слайд№6) Для нормального процесса жизнедеятельности, для регуляции
обмена веществ необходимы витамины и минеральные соли. В настоящее время
известно более 25 видов витаминов. Их обозначают буквами латинского
алфавита (А, В, С, Д…) и цифрами, определяющими порядок открытия
витаминов данной группы (В1, В2,В3 …).
Регулярное употребление овощей и фруктов позволяет увеличить
продолжительность жизни на 10-15 лет. Длительное отсутствие витаминов в
питании приводит к различным заболеваниям.
Таблица витаминов
Витамины
Заболевание при недостатке
(гиповитаминозе)
Продукты, богатые
витаминами
А
Необходим для роста и размножения
клеток. При недостатке – «куриная
слепота».
Молоко, мясо, морковь
В
1
Важен для функционирования
нервной системы, сердца, печени.
При недостатке – «бери-бери».
Печень, орехи, яйца, бобовые
В
2
Осуществляют окислительно-
восстановительные реакции. При
недостатке - «катаракта».
Зелень, молоко, бобовые
В
3
Контролирует содержание глюкозы
в крови. При недостатке –
«пеллагра».
Рыба, мясо, яйца, грибы,
орехи
В
6
Учувствует в переваривании пищи.
При недостатке – «малокровие»,
«судороги».
Бананы, орехи, куриное мясо
В
9
Необходим для иммунной системы.
При недостатке – вялость,
раздражительность.
Зелень, мясо, рыба, молоко
В
12
Необходим для жизнедеятельности
клеток нервной ткани и клеток
костного мозга. При недостатке –
«анемия».
Меся, печень, рыба, молоко,
яйцо
С
Стимулирует гормональную
регуляцию, сопротивляемость к
заболеваниям. При недостатке
«цинга»
Капуста, шиповник,
болгарский перец,
смородина, картофель
Д
Регулирует обмен кальция и
фосфора. При недостатке - «рахит».
Сливочное масло, рыба, сыр
Е
Влияет на эндокринную систему.
При недостатке – «дистрофия
мышечной ткани».
Подсолнечное масло, арахис,
бобовые
К
Регулирует свертываемость крови.
При недостатке – «носовое
кровотечение».
Салат, капуста, соевое масло
РР
Регулирует кровообращение и
уровень холестерина. При
недостатке – «пеллагра».
Арахис, арахис, грибы
(слайд№7) Стих о витаминах:
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю,
Витамины «А», «В», «С» (фотографии детей рассказывающих о витаминах).
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки в верх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
(слайд№8) Кроме витаминов, организм нуждается в системном снабжении
минеральными солями. Среди них соли железа, кальция, магния.
Таблица минеральные соли
Виды солей
Возможные нарушения при
недостатке
Продукты, которые
содержат соли
Соли железа
Малокровие
Яблоки, абрикосы
Соли
кальция
Разрушение зубов, плохой рост
скелета
Молоко, рыба, овощи
Соли магния
Ухудшение работы кишечника
Горох, курага
(слайд№9)Немаловажное значение имеет и режим питания. Установлено, что
регулярный прием пищи снижает риск возникновения желудочно-кишечных
заболеваний. Для здоровых людей рекомендовано 3-4 разовое питание. Четырёх
разовое питание наиболее благоприятствует умственной и физической работе.
Завтрак -15% Обед-35%
Полдник-25% Ужин-25%
Поговорка: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».
Так образом, каждый из нас должен получать столько энергии, сколько
затрачивает её в течение дня, то есть в организме должно соблюдаться
энергетическое равновесие.
(слайд№10) Правильное питание- залог здоровья организма (рисунки
учащихся 8 класса о правильном питании).
(слайд№11) Еда в рационе питания должна быть не только вкусной, но и
полезной (фотографии детей 6 класса «приготовление блюд»).
IV. (слайд №12) Тест «правильно ли ты питаешься».
1. Как часто в течение дня вы питаетесь?
А) 3 раза и более Б) 2 раза В) 1 раз
2. Всегда ли вы завтракаете?
А) всегда Б) не всегда В) никогда
3. Из чего состоит ваш завтрак?
А) каша, чай Б) мясное блюдо и чай В) чай
4. Часто ли вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом и ужином?
А) никогда Б) раза два В) 3 раза
5. Как часто вы кушаете овощи, фрукты, салаты?
А) 3 раза в день Б) 1-2 раза в день В) 2-3 раза в неделю
6. Как часто вы кушаете жаренную пищу?
А)1 раз в неделю Б) 3-4 раза в неделю В) каждый день
7. Как часто вы кушаете выпечку?
А) 1 раз в неделю Б) 3-4 раза в неделю В) каждый день
8. Сколько раз в неделю вы кушаете рыбу?
А) 3-4 раза Б) 1-2 раза В) 1 раз
9. Как часто вы кушаете хлеб?
А) меньше 3 дней в неделю Б) от 3 до 6 дней в неделю В) за каждой едой
10. Сколько чашек чая и кофе выпеваете за день?
А) 1-2 Б) от 3 до 5 В) 6 и более
11. Прежде чем есть первое блюдо с мясом, вы?
А) убираете всё мясо Б) убираете только часть
Подсчет баллов: «А» - 2 балла; «Б» -1 балл; «В» - 0 баллов
(слайд №14) Ключ к ответу:
0-13баллов – есть опасность;
14-18 баллов – следует улучшить питание;
19-24 балла – хороший режим и качество питания.
(слайд №15) Заключение: каждый для себя должен сделать вывод, правильно
ли я питаюсь и что нужно изменить.
V. Домашнее задание: составить меню на день с учетом суточной
потребности детского организма в калориях.
Занятие наше подошло к концу. Будьте здоровы.
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Первая медицинская помощь при отравлениях"
- Презентация "Добрая дорога детства"
- Конспект урока "Безопасное поведение на водоемах в различных условиях. Оказание помощи терпящим бедствие на воде" 8 класс
- Конспект урока "Аварии на химически опасных объектах"
- Проект "Мы живем для того, чтобы есть, или едим для того, чтобы жить"
- Презентация "Здоровый образ жизни моей семьи"