Конспект урока "Аварии на химически опасных объектах"

Даньковская муниципальная основная
общеобразовательная школа
КОНСПЕКТ УРОКА
по ОБЖ
Тема урока:
Аварии на химически
опасных объектах
Учитель:
Скрубунов Валерий Яковлевич
Назначение: 8 класс
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний, умений и навыков.
Форма проведения урока:
интеллектуально-тренинговый (практический) турнир
Цели и задачи урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
систематизировать, обобщить и проконтролировать изученные теоретические сведения и полученные
практические навыки о действиях в случае аварии на химически опасных объектах;
обобщить умения по определению типа аварии на химически опасных объектах, степени тяжести и
осуществлению мер помощи себе и окружающим;
учить осмысленно воспринимать и конкретно представлять игровые задачи(ситуации),
самостоятельными (собственными) силами и действиями подкреплять ход их решения;
РАЗВИВАЮЩИЕ
способствовать развитию устойчивых и прочных навыков распознавать и упреждать опасность,
необходимости сознательного становления учащихся как квалифицированных советчиков в
экстремальных ситуациях;
развивать логическую мыслительную и лаконично-грамотную практическую деятельность учащихся
посредством форм и приемов сюжетно-ролевой, интеллектуальной, состязательной, тренинговой игр
и использования наглядно-образнных средств воздействия на эмоциональную сферу
позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости с учетом
проблемы личностно-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
формировать потребность нести людям добро, чуткость, внимание, систему нравственных качеств и
мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и сопереживания в любых ситуациях, особенно в
экстремальных.
Межпредметные связи (интегрирование):
ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ:
развитие речи, валеологию. химию, биологию, физическую подготовку.
ОБЕСПЕЧИВАЕМЫЕ:
составлением алгоритма по опорным словам, обозначающим действие, с последующим лаконичным
ответом на вопрос;
медицинской терминологией
знанием основных свойств химических веществ (кислот, оснований. солей и т.д.)
знаниями о физиологии человека, его взаимосвязи со средой обитания;
выполнением физических упражнений
Методическое обеспечение урока
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ
1.Плакаты по теме.
2. Компьютерная призентация по теме.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.
1.Файлы “Алгоритм”.
2.Тесты по теме “Аварии на химически опасных объектах”.
3.Комплект средств для оказания ПМП при отравлении СДЯВ
4. Задания для “Брей-ринга”
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
1.Телевизор с DVD-проектором.
Последовательность элементов урока:
1.Конкурсный тур “Алгоритм”.
2.Практический тренинг “Аварии на химически опасных объектах”.
3.Брей-ринг “Аварии с выбросом активных химически опасных веществ”
4.Дидактическая игра “Подсказка”Анализ конкретной ситуации.
(С использованием видеосюжета).
5. Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Вступительное слово учителя.
Ребята! Для того, чтобы оказывать помощь людям, спасать их, человеку необходимы как знания, так и
доброта. Ведь доброта - это стремление сделать счастливыми людей, облегчить их участь, страдания в
любой экстремальной ситуации. Также известно, что всякий человек в деле познается. А дело спасения
людей в ЧС требует максимального овладения грамотными и профессиональными знаниями и
навыками.
Сегодня у нас зачетный урок по теме аварии на химически опасных объектах , цель которого
показать на деле ваши знания пол данной теме.
А скажите, убеждены ли вы, что следует спасать жизнь пострадавшему человеку? Может не стоит
рисковать собой? Зачем посторонние люди выносят из заполненного облаком ядовитого газа цеха
рабочих, рискуя собой?
(Учащиеся высказывают свои мнения)
Подытожив ваши ответы, можно сказать следующее:
Помощь оказать себе и другому-
Это обязательное условие, право слово.
Будет светел и чист
Каждый прожитый лист,
Если долгом своим ты считаешь,
Жизнь другому спасать
И добро совершать,
Если людям в беде помогаешь
Сегодня помогли вы, а если случится, что завтра потребуется вам помощь, вы ее непременно получите.
Будьте мужественны, сострадательны и участливы к чужой беде. Помните о четкости и
последовательности действий. Не забывай заповеди спасателя:(учащиеся прикрепляют таблички)
НЕ ПАНИКУЙ!
НЕ НАВРЕДИ!
ОСЛОЖНЕНИЯ ПРЕДОТВРАТИ!
СТРАДАНИЯ ОБЛЕГЧИ!
НЕПРЕМЕННО СПАСИ!
Уч-ся поочередно читают:
Заповеди оказания помощи знай,
Четко и грамотно их выполняй!
Видишь несчастье - не паникуй!
Не растеряйся! Спокойно себе растолкуй:
Действовать нужно быстро но осторожно,
Я все сумею, хотя мне и сложно,
Спасти человека есть шанс, возможно,
Потом жить достойно и с гордостью можно.
3. Конкурсный тур “Алгоритм”.
Каждому учащемуся выдается файл с запрограммированной постоянной информацией и вопросами,
помогающими дать последующий ответ.
СХЕМА АЛГОРИТМА
“Что делать при аварии на химическом предприятии с выбросом ядовитых веществ”
1.Как ты узнаешь об аварии (что включить?)__________________________
2.Как сразу защитить себя (что одеть?)_______________________________
3.Провести герметизацию (как?)_____________________________________
4.Предупредить осложнения (что отключить?)_________________________
5.Для дальнейшего необходимо (что взять с собой?)_____________________
6.Действия после ухода из дома (куда идти?)__________________________
ВОЗМОЖНЫЕ ОТВЕТЫ:
1.телевизор,радио
2.СИЗ органов дыхания
3.Закрыть окна и форточки
4. Газ, воду, электричество
5.взять необходимые вещи, документы и продукты питания
6. укрыться в ближайшем убежище или покинуть район аварии
СХЕМА АЛГОРИТМА
“Как оказать помощь при отравлении кислотами и щелочами”
1.Эти препараты поражают,ухудшают, изменяют (что? какие
органы?)________________________________________________________
2. Отравление этими препаратами характеризуется следующими симптомами
(какими?)________________________________________________________
3. Чтобы слюна вместе с воздухом не затекала в дыхательные пути, необходимо
(что сделать?)______________________________________________________
4. Если наступила асфикция (удушье), надо (что сделать?) (каким способом?)--
____________________________________________________________________
5.Пострадавшему нужно дать (что?)_____________________________________
6. При ожогах на коже, глазах, губах нужно (что делать? как?)______________
7. Независимо от тяжести отравления и состояния пострадавшего срочно (что
сделать?)_____________________________________________________________
8. Пострадавшего в бессознательном состоянии нужно уложить так,(как?)
чтобы________________________________________________________________
9. Нельзя без медицинского персонала ( что делать?)_______________________
ВОЗМОЖНЫЕ ОТВЕТЫ:
1. дыхательные пути, слизистую оболочку полости рта, носа, носа, глаз, глотку, желудок, пищевод,
кровь, почки, печень.
2. сильная боль во рту, дых. путях, ожоги слизистой оболочки и кожи, обильное отделение слюны,
нарушение глотания, дыхания, удушье, рвота, шоковое состояние, синюшность лица.
3. немедленно удалить слюну и слизь изо рта указательным пальцем, навернув
кусок марли, протереть полость рта пострадавшего.
4.произвести искусственное дыхание, методом изо рта в рот.
5. выпить воды, молока, 2-3 стакана.
6. смывать большим количеством воды; под проточной струей из водопроводного крана или чайника,
затем наложить сухую повязку.
7. вызвать врача.
8. чтобы голова у него была опущена и повернута набок.
9. промывать желудок и вливать жидкость через зонд
4.Практический тренинг “Аварии на химически опасных объектах”.
Аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ
1. Объект, при аварии или разрушении которого могут произойти массовые поражения людей,
животных и растений опасными химическими веществами, это :
а ) пожароопасный объект ;
б ) гидродинамически опасный объект ;
в ) химически опасный объект .
2.Авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся разливом или выбросом опасных
химических веществ, способных привести к гибели или химическому заражению людей,
продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений, или
химическому заражению окружающей природной среды, это;
а) опасная авария;
б) химическая авария;
в) аварийная ситуация.
3. Какую степень безопасности из 4-х типов имеет объект, если в зоне возможного заражения
проживает ? Назовите правильные ответы :
а) 50 тыс. человек;
б) 25 тыс. человек;
в) 80 тыс. человек;
г) 35 тыс. человек.
4. В Российской Федерации в зонах возможного химического заражения проживает :
а) около 60 млн.человек;
б) 60 млн.человек;
в) более 60 млн.человек;
5. Химическое вещество, применяемое в народнохозяйственных целях, которое при выливе или
выбросе может привести к заражению воздуха с поражающими концентрациями, это :
а/ химически опасное вещество
б/ ядовитое вещество
в/ сильнодействующее ядовитое вещество
г/ опасное вещество
6.Среди перечисленных поражающих факторов выберите те, которые характерны для аварий с
выбросом СДЯВ;
а/интенсивное излучение гамма-лучей ;
б/ поражение людей через кожные покровы;
в/ лучистый поток энергии;
г/ проникновение опасных веществ через органы дыхания в организм человека;
д/ выделение из облака зараженного воздуха раскаленных частиц, вызывающих ожоги.
7. СДЯВ наносят поражения;
а/ комбинированные( химическое, пожары и взрывы);
б/ химические
в/ радиационные
8. Последствиями аварий на химически опасных предприятиях могут быть:
а/загрязнение окружающей Среды ядовитыми веществами;
б/ разрушение наземных и подземных коммуникаций в результате ударной волны;
в/резкое повышение или понижение атмосферного давления;
г/ массовые поражения людей, животных, растений.
9.Территория или акватория, в пределах которой распространены или куда принесены опасные
химические вещества в концентрациях и количествах, создающих опасность для жизни и здоровья
людей, животных и растений в течении определенного времени - это:
а/ очаг химического заражения:
б/ область химического заражения;
в/ территория заражения;
г/ зона химического заражения;
10. Выходить из зоны химического заражения следует с учетом направления ветра:
а/ по направлению ветра
б/ перпендикулярно направлению ветра
в/ навстречу потоку ветра
11. Основными способами защиты населения от СДЯВ являются:
а/ профилактические прививки
б/ использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи
в/ использование защитных сооружений
г/ временное укрытие населения в жилых и производственных зданиях
д/ эвакуация населения
Найдите допущенную ошибку
12.Гермитизация помещений производится для снижения поражающего действия СДЯВ на людей.
Изложите в порядке логической последовательности ниже перечисленные мероприятия по
герметизации:
а/ уплотнить дверные проемы влажной тканью
б/ закрыть вентиляционные отверстия
в/ закрыть входные двери и окна
г/ заклеить и уплотнить подручными материалами оконные проемы.
13. Отравление каким сильнодействующим веществом произошло если имеются следующие признаки:
ощущение удушья, кашель, боли в желудке, раздражение кожи, слезоточение, резь в глазах, насморк?
а/ хлор
б/ аммиак
в/ фосфорорганические соединения
14.Хлор - это:
а\ зеленовато - желтый газ с резким запахом
б/ бесцветный газ с резким запахом нашатыря
в/ парообразное вещество с запахом горького миндаля, металическим привкусом во рту.
15.Аммиак - это:
а) бесцветный газ с резким удушливым запахом, легче воздуха;
б) бесцветный газ с резким удушливым запахом, тяжелее воздуха;
в) газ с резким удушливым неприятным запахом, напоминающий запах гнилых яблок.
16. Сернистый ангидрид - это:
а) парообразное вещество с запахом горького миндаля и металлическим привкусом во рту;
б)в зависимости от состава газ от бесцветного до красно-бурого цвета;
в) бесцветный газ с резким запахом, тяжелее воздуха.
17. Дихлорэтан - это:
а/ бесцветная или слегка маслянистая зеленоватая жидкость с запахом эфира или хлороформа
б/ бесцветная жидкость со слабым кислым запахом;
в/ бесцветная прозрачная легкоподвижная жидкость с характерным запахом винного спирта и жгучим
неприятным вкусом.
18. Синильная кислота - это:
а/вязкая бесцветная маслянистая жидкость со слабым ароматическим запахом
б/ бесцветная жидкость с запахом горького миндаля
в/ слегка зеленоватая бесцветная жидкость с запахом эфира или хлороформа
19. При аварии с утечкой аммиака в качестве индивидуального средства защиты вы решили применить
ватно - марлевую повязку. Каким раствором следует ее смочить?
а/ 2%-м раствором нашатырного спирта
б/ 2%-м раствором уксусной или лимонной кислоты
в/ 2%-м раствором соды
20. При аварии на ХОО произошла утечка хлора. Вы живете на 1-м этаже десятиэтажного дома и
можете оказаться в зоне заражения. Ваши действия:
а/ укройтесь в подвале здания
б/ подниметесь на верхний этаж
в/ останетесь в своей квартире
21. После сообщения об аварии на химическом предприятии вы выполнили рекомендации по эвакуации
из зоны заражения, пришли на сборный пункт, откуда вас эвакуировали в безопасное место. Что вам
необходимо сделать, прибыв к месту размещения? Выберите из предложенных вариантов ваши
действия и определите их очередность:
а/ немедленно зарегистрироваться
б/ вытереть ботинки и пройти в здание
в/ снять верхнюю одежду
г/ умыться
д/ принять душ с мылом
е/ пройти на пункт питания
ж/ прополоскать рот
з/ лечь отдохнуть
и/ помочь эвакуируемым разместиться на сборном пункте
к/ тщательно промыть глаза
л/ после регистрации одеть одежду и возвратиться домой.
22. Что необходимо сделать в случае оповещения об аварии на химическом предприятии с выбросом
СДЯВ? Определите последовательность ваших действий:
а/ взять необходимые вещи, документы и продукты питания
б/ закрыть окна и форточки
в/ одеть средства защиты органов дыхания и кожи
г/ включить телевизор, радио, выслушать сообщения и рекомендации
д/ отключить газ, воду, электричество, погасить огонь,
е/ укрыться в ближайшем убежище или покинуть район аварии.
23. Как вы действовать после оповещения об аварии на химическом предприятии при отсутствии
индивидуальных средств защиты, убежища, а также возможности выхода из зоны аварии. Ваши
действия и их очередность:
а/отойти от окон и дверей
б/ включить радиоприемник, телевизор, прослушать информацию
в/ перенести ценные вещи в подвал или отдельную комнату
г/ входные двери закрыть плотной тканью
д/ плотно закрыть окна и двери
е/ подавать сигналы о помощи
ж/ провести герметизацию жилища
24. Вы проживаете на 5-м этаже девятиэтажного дома, расположенного в 6 км от химического
предприятия. В 19 часов вы услышали сообщение об аварии на этом предприятии, в котором произошел
выброс хлора и жителям, проживающим на вашей улице, необходимо срочно покинуть дома и
собраться на сборном пункте у автовокзала, откуда на автобусах будет произведена эвакуация в
безопасное место. У вас 40 минут времени, Ваши действия и их очередность:
а/ взять продукты питания - двухдневный запас
б/ взять продукты питания - однодневный запас
в/ закрыть форточки и окна с подветренной стороны
г/ закрыть все окна и форточки
д/ закрыть все двери
е/ ожесточить все электроприборы
ж/ одеть простейшие средства защиты
з/ отключить газ воду электричество
и/ взять необходимые вещи и документы
к/ взять только необходимые вещи
л/ сообщить соседям
м/ проследовать к вокзалу, используя простейшие СИЗ органов дыхания
н/ взять продукты питания - трехдневный запас.
5.Брей-ринг “Аварии с выбросом активных химически опасных веществ”
№ вопроса
Вопрос
Ответ
1
Сколько в мире изготавливается наименований
химических веществ?
(около 1 млн.)
2
Соединения каких металлов относят к чрезвычайно
опасным
(ртуть, свинец, кадмий, цинк).
3
Для каких видов промышленности необходимы
запасы ядовитых веществ (5 видов)
химическая,нефтеперерабаты
вающая,машиностроение,
металлургия, целлюлозно-
бумажной
4
Сколько на территории РФ ХОО
более 3300
5
Сколько % крупных городов имеют ХОО
90%
6
В каком регионе РФ их более всего
Центральном
7
Сколько классов АХОВ по степени опасности
воздействия на организм
4
8
Как называются вещества относящиеся ко 2 классу
высокоопасные
9
Приведите пример веществ относящихся к 1 классу
Галогены,соединения ртути,
свинца и кадмия, вещества
содержащие цианогруппу,
хлоргидрины,фосген
10
Самые распространенные ХОО
хранилища хлора и аммиака
11
Приведите пример нейтропного яда
сероуглерод
12
Бесцветный газ с запахом прелого сена.
Фосген
13
Газ с запахом нашатырного спирта
Аммиак
14
Где в здании укрыться от хлора
На верхних этажах
15
Как делятся аварии на ХОО по масштабам
последствий
Локальные, местные, общие
6.Дидактическая игра “Подсказка”Анализ конкретной ситуации.
Задание: “Подсказать” персонажам в каждом конкретном случае верный выход из экстремальной
ситуации. Учащиеся работают группами (командами).
(Учитель подбирает соответствующие видеосюжеты из передач и художественных фильмов об авариях
на химически опасных объектах)
7. Подведение итогов урока.
Не стой в стороне равнодушно
Когда у кого-то беда
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда
И если кому-то, поможет
Твоя доброта, поддержка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.