Интегрированный урок "Склонение имен существительных, вода в природе" 4 класс

Интегрированный урок: русский язык – «Склонение имен существительных,
вода в природе» (4 класс)
Цели урока:
1.Обобщение знаний учащихся о склонении имен существительных
2. Совершенствовать умения учащихся определять тип склонения существительных в
начальной форме и в косвенных падежах
3. Развивать у учащихся навык беглого чтения
4. Продолжить формирование понятия «вода», расширить представления у учащихся о
свойствах её как природного тела
5. Учить бережному отношению к природе
Оборудование:
Таблица «Три склонения имен существительных», набор рисунков детей к теме «Вода в
природе», отпечатанные тексты стихотворений.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока:
I. Вводная беседа.
Сегодняшний урок будет несколько необычным. Мы обобщим вместе с изучением
склонений имен существительных наши знания из окружающего мира. Повторяя правила
орфографии, закрепляя умения определять типы склонений имен существительных, мы
будем беседовать об основных свойствах воды, её местонахождении, значении для
природы и человека, а значит, и для нас.
II. Повторение изученного материала.
1. Минутка окружающего мира.
- Вспомните, в каком состоянии встречается вода в природе? (Твердом, жидком,
газообразном).
- Где можно увидеть эти состояния воды? (Лед на реке, пар из чайника, льющуюся
струйку из крана).
- Во что превращается вода при изменении температуры воздуха? различные осадки).
- Назовите их (Снег, дождь, град, иней, изморозь, роса).
- Запишите эти слова и определите их склонение.
2. Аналитическая работа с текстом
-а) Послушайте, как можно интересно рассказать о воде. Обратите внимание на
прилагательные, которые прозвучат в этом описании.
Фантастические узоры инея, причудливые формы облаков, узорчатые кружева падающих
снежинок, радужное мерцание капель росы и громадных айсбергов, волны теплых морей
и леденящая влага родников, весенний дождь и тропический ливень все это жидкое
тело, это вода.
Назовите имена прилагательные, которые вы услышали в данном описании
-б)Определение склонений имен существительных.
- Образуйте от имен прилагательных, записанных на доске, имена существительные в
единственном числе. Укажите их склонение.
Фантастические (фантастика, 1 скл.)
Причудливые (причуда, 1 скл.)
Узорчатые (узор, 2 скл.)
Радужное (радуга, 1 скл.)
Громадных (громада, 1 скл.)
Теплых (тепло, 2 скл.)
Леденящая (лед, 2 скл.)
Весенний (весна, 1 скл.)
Жидкое (жидкость, 3 скл)
- Ребята, обратите внимание на таблицу, которая послужит вам подсказкой (Таблица «Три
типа склонений имен существительных»)
- Какие слова можно отнести к понятию «вода»? (Лед, жидкость).
- А теперь я предлагаю вам прочитать стихотворение «Откуда пришла вода» и найти
слова, обозначающие различные состояния воды. (Чтение стихотворения про себя
учащимися по отпечатанным листочкам)
Откуда пришла вода.
Спросил на днях малыш-сосед
У струйки льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ:
- Издалека! Из океана!
Потом малыш гулял в лесу.
Росой искрилась вся поляна.
- Откуда ты? – спросил росу.
- Поверь – и я из океана!
- Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донесся шепот:
- Знай, малыш,
И я пришла из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты? Ты кто такой?
- И я, дружок, из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в слезинке, и в дождинке,
И в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода!
- Выберите из прочитанного стихотворения слова, обозначающие воду в различных ее
проявлениях. (Роса, газировка, туман, льдинка, капля, слезинка, дождинка).
- Откуда они появились? (Из океана).
- Что такое океан? (Это крупный естественный водоем).
- Какие водоемы вы еще знаете? (Родник, ручей, озеро, река, море, пруд).
(Вывешивается плакат с данными словами).
- Определите склонение имен существительных и запишите в тетради.
- Назовите такой водоем, который со всех сторон окружен сушей (Озеро).
- Какое самое глубокое озеро на Земле? (Байкал)
III. Самостоятельная работа
- Запишем об этом удивительном озере несколько предложений (Запись текста под
диктовку).
Озеро Байкал – голубая чаша Сибири. По Байкалу ходят белые корабли с грузом и
пассажирами. В его водах обитают известные всему миру ценные рыбы: омуль, сиг,
осетр. А еще здесь живут нерпы (тюлени), но ученые до сих пор не знают, как они там
появились.
- Какое словарное слово встретилось в тексте? (Пассажир).
- Подчеркните имена существительные и определите типы склонений (Самостоятельная
работа учащихся)
- Воду можно назвать самым ценным минералом нашей планеты. Русский народ говорил в
старину: «Мать-водица – всему царица!».
- Что обозначает это выражение? (Обсуждение значения воды для природы и человека)
IV. Физкультминутка
Облако, облако!
Белое, хорошее!
Подари нам, облако, капельку дождя,
(Дети поднимают руки вверх).
Маленькое зернышко
Нами в землю брошено.
(Дети изображают сеятелей).
Маленькому зернышку
Без воды нельзя.
(Дети через стороны поднимают руки вверх).
V. Коллективная работа.
- Теперь посмотрите на доску и прочитайте что написано на ней.
Т…кла через с…ло р...ка. Была она в…селая, г…в…рливая. Р…шили люди приучить речку к
р…боте. Ведь она может помочь и к…ров д…ить, и землю п…хать, и …город пол…вать,
и д…р…вья п…лить, и пш…ницу м…л…тить.
- Какие словарные слова здесь встречаются? (Работа, веселая, корова, огород, деревья,
пшеница).
- Объясните пропущенные орфограммы. бсуждение)
- Разберите слова по составу: веселая, говорливая (Работа у доски и в тетрадях)
VI. Минутка экологии.
- Планета Земля – наш родной дом, и каждый из нас отвечает за порядок в ней.
- На дом вам было задано прочитать стихотворение С.Михалкова «Прогулка» и подумать
о поведении ребят на природе. Правильны ли их действия? Некоторые ученики свои
ответы выразили в рисунках. (Выставка рисунков)
ПРОГУЛКА
Мы приехали на речку воскресение провести,
А свободного местечка возле речки не найти.
Тут сидят и там сидя, загорают и едят.
Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку пошли и поляночку нашли,
Но на солнечной полянке тут и там пустые банки.
И, как будто нам назло, даже битое стекло.
Мы по бережку прошли, место новое нашли,
Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли, насорили и ушли.
Мы прошли, конечно, мимо.
- Эй, ребята! – крикнул Дима,
- Вот местечко, хоть куда! Родниковая вода,
Чудный вид, прекрасный пляж. Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали, жгли костер, в футбол играли.
Веселились, как могли: пили квас, конфеты ели,
Хороводом песни пели…Отдохнули и ушли.
И остались на поляне у потухшего костра:
Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки,
Словом, мусора гора.
Мы приехали на речку понедельник провести,
Только чистого местечка возле речки не найти.
бсуждаются устные ответы и рисунки)
VII. Заключение.
- А теперь, ребята, послушайте, известного норвежского путешественника Тур Хейердала:
«Современный человек, видимо, не понимает, что все вокруг нас – это продукты
земли и моря и что он должен оберегать эти источники. Если загрязнение природы будет
продолжаться, то мы срубим ветвь, на которой сидим».
VIII. Домашнее задание.
- А дома вы подумайте над этими строчками и напишите, или выполните рисунки к этому
высказыванию.
IX. Итог урока.
- Чем понравился урок?
- Что нового узнали?
-С каким настроением работали?
- Как же мы должны относиться к окружающему нас миру?
Общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6
города Сызрани Самарской области
Склонение имен
существительных
Разработала: Меликсетова Виктория Анатольевна –
учитель начальных классов ОУ СОШ №6 г.Сызрани Самарской области,
проживающая по адресу: 446024 Самарская область, г.Сызрань,
ул.Кирпичная,д.№33. тел.(сот): 8-937-212-96-83.
Тел.(рабочий)ОУ СОШ №6: 98-30-91
План урока:
I. Организационный момент:
Вводная беседа
II. Повторение изученного материала.
2. Минутка окружающего мира.
3. Аналитическая работа с текстом
II. Самостоятельная работа
1. Запись текста под диктовку
2. Нахождение имен существительных
3. Определение склонений
IV. Физкульминутка
V. Коллективная работа.
1. Работа над текстом
2. Работа со словарными словами
3. Разбор слов по составу
VII. Минутка экологии.
Проверка домашнего задания
VII. Закрепление изученного материала.
VIII. Домашнее задание.
IX. Итог урока.