Конспект урока "Возвратные глаголы. Распознавание глаголов 3-го лица и глаголов в неопределенной форме (на -ться, -тся)" 4 класс

Понятие о возвратных глаголах.
Урок русского языка. 4 класс.
В.Г.Федорова,
учитель начальных классов, школа № 2, г. Вилючинск, Камчатский край.
Тема урока: Возвратные глаголы. Распознавание глаголов 3-го лица и глаголов в
неопределенной форме (на -ться, -тся).
Цели: познакомить с понятием «возвратные глаголы»; сопоставлять глаголы 3-го
лица на -тся с глаголами в неопределенной форме на -ться; формировать умение
безошибочно писать глаголы с сочетаниями -ться, -тся; развивать самоконтроль,
адекватную самооценку; логическое мышление, внимание, речь; воспитывать
уважение к мнению других.
Оборудование: Русский язык. Учебник для 4 класса начальной школы (автор
Т.Г.Рамзаева. М., 2005 г.), карточки для работы в парах.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
На доске написаны слова
Кр_чать, л_скать, к_пать, угр_жать, к_рмить.
- Прочитайте слова. Что можете о них рассказать? На какие группы можно
разделить и по каким признакам? На какие вопросы отвечают глаголы в
неопределенной форме? Назовите буквы, которые мы запишем на чистописании?
иао аои оиа …
- Напишите цепочку букв до конца строки.
III. Сообщение темы урока.
- Вспомним какие суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме? (-ть, -ти, -
чь, -ся)
- Приведите примеры глаголов с суффиксом -ся.
- Сегодня на уроке мы узнаем, как называются эти глаголы, как правильно писать
такие глаголы в разных формах.
-тся
-ться
IV. Изучение нового материала.
1) - Отчего зависит написание данных сочетаний? Ваши предложения?
- Чтобы подтвердить или опровергнуть ваши предположения вам поможет
упражнение на доске. Прочитайте.
Купается, порадоваться, умывается, охотится, встречается, развеселиться,
качается.
- Ваши предположения.
купать себя (мест.) замена
1- по вопросу 2- по форме
2) На доске записано предложение
[ца] [ца]
Дима готови ___ к уроку. Дима начал готови __ к уроку.
- Задайте вопрос к каждому глаголу. Определите форму, в которой он употреблен.
(Если глагол в неопределенной форме имеет сочетание -ться, то …[лечить-
лечиться, купать-купаться]).
- Глаголы с суффиксами -ся (-сь) называются возвратными.
V. Первичное закрепление изученного материала.
1) Комментированное письмо у доски.
Гусь щиплется, не надо прятаться, нельзя шевелиться, птицы собираются,
перестань смеяться.
- Когда пишутся сочетания -ться, -тся?
Физминутка. Игра на внимание «Карлики-великаны».
Когда дети услышат слово с сочетанием тся дети приседают «карлики», а
если -ться дети встают на носочки – «великаны»)
Поднимается, браться, лениться, стучится, удастся, согнуться, напиться,
сказывается, огорчается.
- Когда пишутся сочетания -ться, -тся?
VI. Работа в учебнике.
- Прочитать упражнение 517. Какое задание надо выполнить? Сначала выписать
возвратные глаголы, а затем дописать свои 2-3 возвратных глагола.
VII. Работа учеников в парах.
что (с)делать? -ться
что (с)делает? -тся
Н.ф.
3-е л. лицо
- Перед вами одна карточка, т.к. вы будете работать в паре, доказывая выбор
сочетания.
Вставьте пропущенные буквы, заменяя звуки буквами:
Уехали купа[ца], резви[ца] на улице, держи[ца] на воде,
море вздуе[ца], уволи[ца] с работы, отворачива[ца] от чашки,
тучи несу[ца], верну[ца] из дальней поездки.
Максимальное количество _____ б.
Самооценка: _____б.
Оценка: _____б.
- Прочитайте задание, определите максимальное количество баллов, которое вы
можете заработать. (8 словосочетаний 8 баллов). А теперь оцените свои
возможности. Сколько вы можете заработать баллов?
- Проверка. (Ответы детей.) Два варианта решения в последнем словосочетании:
вернутся из дальней поездки, вернуться из дальней поездки. Но верные ли они?
Придумайте два предложения, в которых данное словосочетание будет писаться по-
разному. (Я хочу (что сделать?) вернуться из дальней поездки. Родители (что
сделают?) вернутся из дальней поездки.)
- Вы правы здесь возможны два варианта решения. Оцените работу своей пары,
прибавив ещё 1 балл, если вы нашли 2 способа решения. Запишите общее
количество правильных ответов в баллах. Сравните все результаты и сделайте
вывод.
VIII. Самостоятельная работа.
Письмо под диктовку с дополнительным заданием. Подчеркнуть в глаголах
сочетания -тся, -ться.
Мастером нельзя родиться, мастерству нужно учиться. Сумел ошибиться,
сумей и поправиться. Не бойся работы, пусть она тебя боится. За все браться
ничего не сделать.
IX. Итог урока.
- Вот и подошел концу наш урок. Что нового узнали? Чему учились сегодня на
уроке? Назовите удобный для вас способ определения написания сочетаний -тся, -
ться.
Х. Домашнее задание.
- Составить и записать 2 предложения, используя возвратные глаголы.