Конспект урока "Возвратная форма глаголов. Правописание глаголов с –тся, -ться" 4 класс

Рудакова Елена Викторовна
МОУ гимназия № 13 г.Волгоград
Учитель начальных классов
Предмет русский язык
Класс 4
Тема урока Возвратная форма глаголов. Правописание глаголов с –ТСЯ, -ТЬСЯ.
Тип урока Изучение нового материала
Цели:
Знакомство с возвратной формой глагола и правописанием глаголов с -тся, -ться.
Развитие умения писать -тся и -ться в глаголах.
Совершенствование устной и письменной речи.
Содержание этапа
I. Организационный момент.
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Задачи:
-приветствовать;
-проверить подготовленность помещения к занятию;
- организовать внимание и внутреннюю готовность.
Ход проведения этапа
-Здравствуйте! Я очень рада видеть вас на уроке. Давайте улыбнемся друг другу, поздороваемся с гостями и начнём урок русского языка.
-Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению и настрою, я надеюсь, рабочему.
-Весеннее настроение поможет нам решить задачи сегодняшнего урока.
II. Актуализация опорных знаний, определение темы урока
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
Задачи:
-обеспечить мотивацию учения школьников;
-актуализировать субъектный опыт учащихся (личностный смысл, опорные знания)
-сформулировать совместно с учащимися тему, цели урока
Методы и приемы работы
-наблюдение, подводящий диалог.
-работа по составлению плана урока
Способы оценивания:
-одобрение учителем, отметки корреспондентам и специалистам,
-самооценка собственных опорных знаний по теме
-взаимооценка
Рекомендации по оцениванию:
Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему предстоящего урока и составили план работы.
Ход проведения этапа
1. Речевая разминка
“Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу знаменитому баснописцу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошел на базар
и принес … язык. “Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что эта самая лучшая вещь в мире?” спросил Ксанф. “Конечно, - ответил
Эзоп. – Разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык?”
- Согласны ли вы с мнением Эзопа, что язык – самая лучшая вещь в мире? ( с помощью языка люди общаются)
Продолжите фразу:
Если мы будем хорошо знать язык, то сможем... (лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг
друга, интересно рассказывать) Слайд
Баснописец
Эзоп
«Если мы будем
хорошо знать язык,
то сможем…»
- А занимаемся мы всем этим на уроках русского языка. Какие значения слова ЯЗЫК мы уже знаем? (дети заранее подготовили определения из
словаря)
Язык - Подвижный мышечный орган в ротовой полости (средство общения)
Язык Такой орган животного как кушанье
Язык Народ, нация
1. разг. Противник, взятый в плен с целью получить необходимые сведения
Какие пословицы и поговорки вы знаете? (или фразеологизмы)
- Сегодня нам предстоит сделать важное открытие. Для этого нужно быть внимательными и активными. На уроке вы должны показать свои
знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы. Не спеши языком, спеши делом.
- Хотите открыть новые тайны русского языка?
- Тогда - в путь. Слайд
Маршрут урока
1. Учебный старт
Пресс-конференция
Минутка
чистописания
2. Исследование
глаголов
3. Консультант
(алгоритм-помощник)
4. Редактор
5. Самооценка
-А сейчас запишите время и место нашего путешествия.
- Итак, учебный старт предлагаю провести в форме игры “Пресс-конференция”.(Слайд )
Пресс - конференция
ответ
Вопрос?
-Корреспонденты задают вопросы специалистам по изучаемой теме.
(Проходит повторение знаний о глаголе).
-Для чего мы повторяли знания о глаголе? (они могут быть полезны на уроке)
-Всё ли о глаголе мы узнали? (нет)
2. Минутка чистописания (Слайд).
Минутка чистописания
Сп вр ли ро чи возвр.ф
Сп вр ли ро чи возвр.ф
- Попробуйте расшифровать запись. Какие признаки глагола спрятаны? (спряжение, время, род, число, лицо) - Пропишите буквосочетания в
тетрадь.
- Что может обозначать ВОЗВР.Ф ? (предположения детей) – это возвратная форма глагола. Это и будет являться темой нашего урока. (Слайд)
Тема урока:
«Возвратная форма глагола.
Правописание глаголов
с -тся, -ться.»
- Как вы думаете, почему это форма глагола получила такое название? Это нам и предстоит выяснить.
III. Открытие нового знания.
Цель: подведение учащихся к самостоятельному выводу о том, что такое возвратная форма
Задачи:
-обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися изучаемого материала, существенных признаков, способов действий
Методы и приемы работы:
-наблюдение,
-работа с таблицей,
-побуждающий (или подводящий) диалог
- составление алгоритма действия
Формы работы:
-фронтальная,
-работа в группах, с взаимопроверкой
Способы оценивания:
-одобрение учителем,
-взаимопроверка
Рекомендации по оцениванию:
Отметить учеников, которые аргументировано высказывали своё мнение, выслушивали мнение других
Ход проведения этапа
1. Наблюдение и постановка проблемы.
2 этап – исследование глагола.
-На столе у вас карточки разного цвета. Возьмите карточку зеленого цвета. Прочитайте это стихотворение.
(На экране слайд)
Солнце сади[ца],
Струи[ца] води[ца],
Пти[ца] сини[ца] в воду гляди[ца].
Меж грибами мухомор
Красотой горди[ца].
Нечего горди[ца]-
Для супа не годи[ца].
-Возьмите карточку красного цвета, прочитайте стихотворение.
(На экране слайд)
-Чем отличается запись на зеленой карточке от записи на красной карточке?
(На карточке зеленого цвета слова записаны с использованием транскрипции. А на карточке красного цвета эти же слова записаны буквами)
-Сопоставьте произношение и написание одинаковых слов.
-Выпишите пары одинаковых слов из карточек зеленого и красного цвета.
(дети работают в тетрадях)
Получилась в тетрадях запись:
сади[ца]-садится
Струи[ца] -струится
води[ца]-водица
Пти[ца] -птица
сини[ца] -синица
гляди[ца]-глядится
горди[ца]-гордится
горди[ца]-гордиться
годи[ца]-годится
-Прочитайте слова первого столбика.
-Что объединяет все слова первого столбика? (В транскрипции всегда [ца])
-Прочитайте слова второго столбика. Сравните буквы, которыми обозначено сочетание[ца].
[ца]-может обозначаться сочетанием ца
[ца]-может обозначаться ться
[ца]-может обозначаться тся)
(Ответы детей фиксируются на доске)
ца
[ца]- ться
тся
-Какой вопрос у вас возникает?
(Почему одно и то же сочетание [ца]-обозначается по-разному)
-Поиском ответа на этот вопрос мы будем заниматься на уроке.
2. Поиск решения проблемы.
-Давайте еще раз обратимся к нашим словам. Попробуйте объяснить, когда совпадает произношение и написание [ца]?
(Если это имя существительное, то совпадает написание)
-Назовите имена существительные.
(Водица, птица, синица)
-Сделайте вывод об этих словах. Обсудите в группах.
(Если это имя существительное слышу ца, пишу ца)
-Что можно сказать о других словах. Назовите их.
(Дети называют слова, определяют, что это глаголы) (Слайд).
переносица
переносится
водица
водиться
спица
спится
Омофоны
-Что можно сказать о глаголах? Когда в них пишется ться, а когда тся?
Сформулируйте правило.
-Озвучьте его.
(Если глагол отвечает на вопрос что делать? что сделать? Пишется ться. Если глагол отвечает на вопрос что делает? Что делают?
Пишется тся.) (Слайд)
Вопрос – твой помощник!
Что делать?
Что сделать?
броситься
нравиться
Что делает?
Что сделает?
бросится
нравится
-Какие глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать?
(Это глаголы в неопределенной форме)
- Какие глаголы отвечают на вопросы что делает? что делают?
(Это глаголы 3-го лица ед. и мн. числа)
-Еще раз сформулируйте правило.
(Если глагол в неопределенной форме буду писать ться, если в 3-ем лице –буду писать тся.)
-Для чего мы сформулировали новое правило?
(Чтобы не ошибиться в написании глаголов на ться, тся)
3.Составление алгоритма-помощника
-Какие действия нам нужно сделать, чтобы применить это правило.
Попробуйте составить из «конструктора» алгоритм правописания глаголов на ться, тся. (конверт у каждой группы)
(Дети работают в группах)
-какое действие вы поставили на первое место?
(Слайд)
Чтобы узнать
ТСЯ или ТЬСЯ пишется
на конце глагола,
нужно задать ВОПРОС
Ь
пишется!
Будем
(что делать?)
учиТЬСЯ,
(глагол в н.ф.)
Ь
НЕ ПИШЕТСЯ!
Он
(что делает?)
учиТСЯ.
(глагол – 3-е лицо)
(Задайте к глаголу вопрос)
-Какой второй шаг?
(если глагол отвечает на вопрос что делать? Что сделать? пиши ться
(если глагол отвечает на вопросы что делает? Что сделают? Что делают? Что сделают? Пиши тся.)
-Для чего нам необходим данный алгоритм?
(чтобы правильно применять правило на письме)
4. Наблюдение по учебнику.
Стр. 94 упражнение 274
Прочитайте первую пару слов, что присоединяется ко второму слову «ся» -
Раньше суффикс – ся был самостоятельным словом местоимением и писался отдельно. Обозначал «себя», «сам». Проверьте, сохранил ли
суффикс – ся такое значение в глаголах:
умыться – умыть себя;
решаться – решает сам.
- Этот хитрый суффикс не даёт действию переходить на другой предмет. Он как бы возвращает действие к самому предмету или человеку,
который это действие выполняет. Он образует возвратную форму глагола. Правило стр. 95
Продолжим исследование. Сравните глаголов в 1 и во 2 столбиках на с.95
- В первом столбике к чему присоединился суффикс – ся? (К неопределённой форме глагола). - Как догадались?
(По вопросу что делать? И суффиксу – ть).что такое – ся? (Это суффикс).
- Чем интересен этот суффикс? (Он всегда стоит на конце).
- Во 2 столбике к чему присоединился суффикс – ся?
( К глаголам в форме настоящего времени, 3 лица, единственного лица).
- Чем является в слове – ет? (Окончанием).
- Что интересного заметили? (После окончания стоит суффикс – он входит в состав слова?).
какие формы даны? ( неопред. форма и настоящее время 3 л. ед.ч.)
- Чем различаются в написании эти 2 столбика? Почему? Ться и тся
Вывод:
- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с – тся и –ться?
( Надо определить форму глагола или поставить вопрос к глаголу). Перепишите.
- Прочитайте второе правило на с. 95.
- Какие 2 способа проверки запомнили?
Физминутка для глаз Слайд
IV. Закрепление учебного материала.
Цель: применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели. Создание ситуаций успеха.
Задачи:
-добиваться осознания каждым обучающимся степени овладения умением превращать глаголы в возвратную форму,
-выявить недостатки в знаниях и способах действий учащихся по применению –тся, -ться.
Методы и приемы работы:
-самостоятельная работа,
-рефлексия,
-контроль
Формы работы:
-фронтальная,
-групповая,
-индивидуальная
Способы оценивания:
-взаимопроверка
Рекомендации по оцениванию:
Отметить учеников, которые осознанно и объективно оценили свою работу, выбрали более сложное или несколько заданий.
Ход проведения этапа
Редактор.
1. Работа по слайдам.
Подсказка
Пчелка (что делает?) трудится – 3 скл.
итог
Подсказка
Дело (что делает?) боится - 3 –е скл.
итог
Подсказка
Будем (что делать?) веселиться – н.ф.
итог
2 . Игра «Передай другому»
Каждому ряду дается листок с глаголами на тся и ться( с пропусками). Нужно вставить пропущенные буквы и передать лист с заданием
следующему ученику. Ряд, который справился с заданием быстрее и правильнее объявляется победителем.
Отказыва...ся
Дра...ся
Отправляю…ся
Удивляе...ся
Хоче...ся
Поправляе...ся
Дожидае…ся
Задума…ся
Поправля…ся
3.Дифференцированная работа
-Предлагаю вам работу по выбору:
Карточка на «5» - соединить две части пословицы, правильно вставить -тся или –ться;
Карточка на «4» - вставить пропущенные буквы, заменяя звуки буквами, выделить орфограмму;
Карточка на «3» - списать, подчеркнуть в глаголах сочетания -тся, -ться.
Карточка 1 (на «5»). Восстановите пословицы, объясните их значение. Объясните правописание – тся , - ться у глаголов возвратного
значения.
Всякий человек а труса находит.
Смелого пуля боит…ся, по делу узнаёт…ся.
Всякое дело больше и спрашивает…ся.
С большого человека человеком и славит…ся.
Карточка 2 (на «4»).
Вставьте пропущенные буквы, заменяя звуки буквами, выделите орфограмму:
Уехали купа[ца], резви[ца] на улице, держи[ца] на воде, море вздуе[ца], уволи[ца] с работы, отворачива[ца] от чашки, тучи несу[ца],
верну[ца] из дальней поездки.
Карточка № (на «3») Списать, подчеркнуть в глаголах сочетания -тся, -ться.
Мастером нельзя родиться, мастерству нужно учиться. Сумел ошибиться, сумей и поправиться. Не бойся работы, пусть она тебя боится.
За все браться – ничего не сделать.
- Правильность ваших работ я рассмотрю при проверке тетрадей.
V. Итог урока. Рефлексия.
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
Задачи:
- выявить уровень сформированности грамматического понятия “возвратная форма” глаголов, орфограмма-буква ь в глагольных формах
-вызвать активное желание высказать личное мнение об уроке и своей работы на нем
-дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Методы и приемы работы:
-рефлексия,
-контроль
Форма работы:
-фронтальная
Способы оценивания:
-самооценка
-оценка учителя
Ход проведения этапа
Рефлексия содержания учебного материала
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
- В заключении я предлагаю продолжить любое предложение:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
-Выберите смайлик, который теперь соответствует вашему настроению, вашей работе на уроке.
-Сегодня наша работа на уроке была плодотворной, мне было приятно с вами работать.
VI. Домашнее задание
Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Ход проведения этапа
Продолжение легенды о языке: “Хорошо, - сказал Ксанф. – Иди теперь на базар и принеси самую худшую в мире вещь”. Эзоп ушел и принес …
язык”.
Задание на дом: (на выбор) подумайте, почему Эзоп считает язык «самой худшей вещью в мире».
Найдите фразеологизмы о языке.
(всем) с.109 упр.6