Конспект урока "Определение спряжения глаголов по неопределённой форме" 4 класс

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ 4 КЛАССА ПО ТЕМЕ:
«ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПРЯЖЕНИЯ ГЛАГОЛОВ ПО
НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ ФОРМЕ»
Пятый урок в разделе программы «Первое и второе спряжения глаголов»
Тема: Определение спряжения глаголов по неопределённой форме
Цель: формирование умения определять спряжение глаголов по
неопределённой форме.
Планируемые результаты:
Предметные
- определять грамматические признаки глаголов - число, время, род (в
прошедшем времени), лицо (в настоящем и будущем времени),
спряжение
Метапредметные
Познавательные
- подводить анализируемые объекты (явления) под понятие на основе
распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза
(глагол - глаголы I и II спряжения, единственного и множественного числа и
т.д.);
проводить сравнение, сериацию и классификацию изученных
объектов по заданным критериям;
Регулятивные
-следовать установленным правилам в планировании и контроле способа
решения;
-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и
вносить необходимые коррективы в действии;
Коммуникативные
-ориентировать на понимание предложений и оценок учителей и товарищей,
на самоанализ и самоконтроль результата;
-осуществлять взаимный контроль и анализировать совершенные действия;
Личностные
-понимание оценок учителя и одноклассников на основе заданных критериев
успешности учебной деятельности
Учебные задачи:
1. Создать ситуацию, при которой возникает необходимость
формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения
новых знаний.
2. Обеспечить развитие у школьников умения выделять узловые
моменты своей деятельности как части целого.
3. Создать условия для развития у обучающихся умения
структурировать информацию.
Учебно – методическое обеспечение
Русский язык. 4 класс: Учебник. В 2 ч., автор Полякова А.В. . М.:
Просвещение/ Учебник. 2012
Ход урока.
1. Мотивационно - организационный этап
2. Определение темы и цели урока
Учитель: На какой странице учебника мы сегодня будем работать?
Ученик: На странице 70
Учитель: Определите тему урока.
Ученик: Тема урока: «Определение спряжения глаголов по неопределённой
форме»
Учитель: Какую задачу можно поставить к уроку?
Ученик: Научиться определять спряжение глаголов по неопределённой
форме.
Учитель: Что для этого нужно вспомнить?
Ученик: Что такое спряжение.
Учитель: Как определить спряжение глагола?
Ученик: По окончанию глагола.
3. Изучение нового материала
1. Фронтальная работа.
Учитель: Определить спряжение глаголов: он молч.., плыв.., реж.., кол..
(Карточки на доске. Дописать окончания маркером.)
Ученик: Молчит – II спр., плывёт – I спр., а у остальных не можем
определить спряжение, т.к. окончание безударное.
Учитель: Как определить спряжение у глаголов с безударным
окончанием? Где можем найти подсказку?
Ученик: В учебнике.
Учитель: Прочитайте задание к упр.141. Ответьте на вопрос.
Ученик: В каждой группе глаголы в неопределённой форме. В первой группе
глаголы основы глаголов заканчиваются на а, о, я.
Во второй - на и.
Учитель: Прочитайте правило, как определить спряжение глагола с
безударным личным окончанием.
Сможете ли вы теперь определить спряжение глаголов?
Ученик: Сможем, используя правило.
(2 чел. Допис. ок-я с комментированием)
2. Работа в парах
Учитель: Упр.142,с.103. К какому спр. будут относиться глаголы,
образованные от данных неопределённых форм?
Ученик: (Читают по столбикам и объясняют) В первом столбике н.ф. глаголы
ить. Глаголы, образованные от этой н.ф., относятся ко II спр., остальные к I.
3. Работа в группах.
Учитель: Дописать личные безударные окончания глаголов.
Давайте составим алгоритм написания безударных личных окончаний
глаголов.
Моделирование. Составление алгоритма.
1. Определяю время, число и лицо глагола.
2. Определяю, ударное или безударное окончание у глагола.
3. Если глагол с безударным окончанием, ставлю в неопределённую
форму. ^
4. Если глагол в неопределённой форме заканчивается на –ить, это
глагол II спр. Пишу в окончаниях букву и, а в 3 лице мн. ч. –
окончание –ат или -
ят. ^
Если глагол в неопределённой форме заканчивается не на –ить, это
глагол I спр. Пишу в окончаниях букву е, а в 3 лице мн. ч. –
окончание –ут или - ют.
4. Отчёт о работе в группах.
Ученики читают составленный алгоритм.
5. Работа в группах.
Дописать личные безударные окончания глаголов.
1гр. и 4 гр.
Вылез… медведь весной из берлоги, отыщ… муравейник, разро…,
разворош… его, а потом слизыва… муравьёв с лапы.
2гр. и 5 гр.
Поход… весной по лесу, потрога… белые стволы и клейкие листочки
берёз, послуша… пение соловья – стан… тебе легко и радостно.
3гр. и 6 гр.
В мастерской мы работа…: пил… доски, строга… их рубанком,
разогрева… клей и склеива… доски.
А) Выполнение задания по алгоритму.
Б) Проверка выполнения задания по группам. (Вывешиваем на доске)
6. Самостоятельная работа упр.143, с.103 (по вариантам)
1 в. Первые 6 глаголов
2 в. Остальные глаголы
Записать данные глаголы в неопределённой форме и во 2 лице в ед.
числе. Указать спряжение глаголов.
(образец прокомментировать)
7. Взаимопроверка по вариантам.
4. Д/з: упр.144, 145 с.104, по выбору
5. Итог урока
- Какие задачи ставили к уроку?
- Выполнили поставленные задачи?
- Оцените свою работу на уроке?