Конспект урока "Правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице" 4 класс
ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ В НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЕ И В 3-м ЛИЦЕ
Цель: отрабатывать правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице.
Задачи:
• Отработать алгоритм выбора написания –ться и - тся. .
• Повторить, закрепить и привести в систему полученные знания по теме «Глагол».
• Развивать орфографическую зоркость, умение высказываться, анализировать.
• Воспитывать положительное отношение к учёбе, к получению знаний.
I. Орг. момент
II. Минутка чистописания: тся ться
Актуализация знаний.
1. – Отгадайте загадку:
Что без меня предметы? Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придет:
Летит ракета, люди строят зданья,
Ребята учатся, сейчас идёт урок. (глагол)
– Сегодня мы продолжим обучаться правописанию глаголов. Глядя на сочетания букв
в тетрадях, скажите, конкретно какую орфограмму, мы сегодня будем отрабатывать?
Слайд 1
2. Определение учебной задачи: Слайд 2.
- Сегодня мы будем весь урок доказывать, в каких случаях в глаголах пишется -тся, а в
каких -ться
3. - Предлагаю определить Девиз урока. Слайд 3
- Соберите рассыпанные слова в пословицу!
Грамоте учи…ся – всегда пригоди…ся.
– Объясните смысл пословицы.
- Прежде, чем вставить пропущенные буквы, вспомним алгоритм определения нужной
буквы. Слайд 4
1. Сначала ставим вопрос к глаголу;
2. Определяем у глагола форму;
3. Если глагол неопределенной формы, то пишем мягкий знак;
4. Если глагол 3 лица, то «Ь» не пишем.
- Запишем девиз! Слайд 5
III. Словарно-орфографическая работа.
– Запишите под диктовку с комментированием. Доска!
Приближаться к финишу (Д.), занимается хозяйством (Тв), честно признаться, резвятся в
фойе (Пр.), испугаться урагана (Р.).
– Указать спряжение у глаголов, склонение и падеж у существительных.
- Выделите у глаголов в начальной форме суффикс - ТЬ, а у глаголов 3 лица окончание -
ИТ.
IV. Работа по теме урока.
1. Индивидуальная работа по вариантам. Слайд 7
- Замените словосочетание одним словом:
- 1 вариант: Запишите глаголы в начальной форме.
- 2 вариант: Запишите глаголы в форме 3 лица ед.ч.
- Испытывать волнение
- Допускать ошибки
- Чувствовать радость
- Проверяем!
2. Работа в парах.
- Устно составьте предложение, используя одно из словосочетаний.
3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.
1) Упражнение 168.
2) Предварительная подготовка.
- Если в возвратном глаголе перед –ся надо писать Ь –хлопаем! Нет – топаем!
3) Перфокарты первым 3 -5 ученикам!
Вставь пропущенные буквы.
Волков боят…ся – в лес не ходить.
Слово с делом не сходит…ся.
Недаром говорит…ся, что дело мастера боит…ся.
Любишь наряжат…ся, люби и работать.
Физминутка. (1 – музыкальная) Слайд 9- 10 2)
Потянуться, отдохнуть,
глубоко теперь вздохнуть.
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
- Проверим, кто из вас внимательный! Назовите возвратные глаголы, которые прозвучали
в тексте физминутки!
- Как их надо писать? Докажите! Слайд 12
V. Закрепление нового материала.
1. Объясните значения фразеологизмов! Слайд 13
Отбит..ся от рук - (переставать подчиняться кому-либо, слушаться кого-либо)
Родит..ся в сорочке – (родиться счастливым, удачливым)
Остат..ся с носом – (ни с чем)
Брат…ся за ум – (образумиться, становиться рассудительным)
- Объясните правописание, запишите в тетрадь.
Работа в парах:
- Совместно составьте предложение!
VI. Рефлексия. Слайд 14 – 24
ТЕСТ.
I. В каком слове на месте пропуска не надо писать – Ь –
1. Проснёш … ся
2. Возвращат … ся
3. Смеё … ся
II. В каком слове на месте пропуска надо писать – Ь -
1. Добит … ся
2. Трудят … ся
3. Распишет …ся
III. В каком слове надо писать окончание - ИТ?
1. оно сверка …т
2. он почист … т
3. она мечта … т
IV. Укажи слово, в котором пропущен «Ь».
1. трудятся
2. ссорятся
3. увлекатся
V. В каком слове на месте пропуска надо писать – Ь –
1. брит … ся
2. плетут … ся
3. льёт …ся
VI. В каком слове надо писать окончание - ЕТ?
1. проща … ся
2. вид … ся
3. появ …ся
VII. Укажи глагол 2 спряжения.
1. Проща … тся
2. Приготов … тся
3. Покаж… тся
VIII. Укажи глагол I спряжения.
1. Отправ … тся
2. Лен … тся
3. Одева… тся
- Проверьте себя!
VII. Итог урока. Слайд 25
– Итак, подведём итог!
- В каких же случаях в глаголах пишется -тся и -ться ?
– Как проверить правописание? (Задать вопрос.)
VIII. Д/з - Упр. 169.
IX. Оценки
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Синонимы и наша речь"
- Презентация "Правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице" 4 класс
- Презентация "Орфографическая минутка. Парные согласные на конце слова. Часть 2" 2 класс
- Конспект урока "Почему появляется удвоенная согласная на стыке приставки и корня" 3 класс
- Конспект урока "Правописание букв звонких и глухих согласных в конце слова"
- Конспект урока "Склонение прилагательных мужского и среднего рода с мягким согласным на конце основы" 4 класс