Конспект урока "Определение спряжения глаголов с безударным окончанием по неопределённой форме" 4 класс

Русский язык 4 класс, 07.02.2012г.
Определение спряжения глаголов с безударным окончанием по неопределённой
форме
Цели:
Учить учащихся определять спряжение глагола с безударным окончанием через
решение проблемной ситуации на основе исследования;
Развивать умение обосновывать написание окончаний глаголов;
Воспитание умения прислушиваться к мнению других; самостоятельности в
принятии решения.
Оборудование: учебник русского языка 4 класс, ч.2, с. 33-34,т№2 Схемы-
помощницы, алгоритм, словари
Ход урока:
I.Организационный момент:
Приветствие.
Запись числа, классной работы.
Чужими руками жар загребать.(под диктовку)
(выделить все изученные орфограммы; разобрать по частям речи)
- Как вы понимаете смысл этого фразеологизма? (пользоваться результатами чужого
труда)
- А о каком жаре идёт речь? (жар – это горящие угли. И, кстати сказать, загребать их
из печи было для хозяйки делом совсем непростым: проще и легче было бы для неё
сделать это «чужими руками».
- А хорошо ли это – заставлять кого-то работать вместо себя? Или незаслуженно
пользоваться трудами и славой другого человека?
- И вот сегодня, на уроке, каждый из вас своим трудом заработает оценку за урок.
II. Повторение
О какой части речи будем сегодня говорить на уроке?
Я - ГЛАГОЛ (расскажи все о глаголе, приведи пример)
Задай вопрос другу по уточнению знаний о глаголе.
Я глагол Н.Вр…………
Я глагол Пр.вр……….
Я-глагол Буд.вр……….
Я Н.ф.глагола…………….
Что мы узнаем по Н.ф.(спряжение)
Какова роль спряжения для глагола? (написание окончания)
С какой трудностью мы встретились на прошлом уроке
В чём же причина затруднения? /не хватает знаний/
В какой части слова находится орфограмма, которую мы изучаем?
Как называется изучаемая орфограмма?
Начертите в тетрадях шкалу самооценки и оцените свое умение писать
безударные окончания глаголов.
Что у вас вызывает трудности?
Над этим мы и будем работать на уроке.
Что нам необходимо знать, чтобы правильно писать безуд.окончание у глагола.
Какой же мы поставим вопрос урока.
Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола и правильно писать
безуд.окончание у глагола.
V. Актуализация новых знаний.
Работа по учебнику с.33 №413 Попробуйте дать ответ на вопрос заголовка.
Назови личные окончания, которые напишешь, если выяснишь, что глагол
2спряжения,1спряжения.
I спр. -у, -ю, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют.
II спр.-у, -ю, -ишь, - ит, -им, -ите, -ат, -ят.(таблица)
Работа в парах №414.используя словарь с.80 т.№2
Составление схемы-вывода по теме.
Кто попробует составить пошаговый алгоритм
Алгоритм:
Ставлю в начальную форму.
Определяю спряжение.
Пишу букву.
с.34 т.№2 №415
А) Ставим ударение: окончание ударное или нет?
Б) Является ли глаголом-исключением?
В) Определяем спряжение.
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия. С трех позиций Я,МЫ,ДЕЛА.
- Что надо знать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?
(Спряжение).
- Как определить спряжение глаголов с безударными личными окончаниями? (По
неопределённой форме).
- Какие глаголы неопределённой формы относятся ко II спряжению?
(Оканчивающиеся на -ить).
- К I спряжению? (Все остальные).
X. Выставление оценок.
Х1. Домашнее задание №416, пр.с.33
Дополнительно: Какие глаголы относятся к 1 спряжению?
А) кричишь 2
Б) зовут 1
В) шумят 2
Г) оживет 1
1)а, в 2) б, в 3) б,г 4) а,г
Шумят – шум- шумный- шумно( гл, им.сущ., им.прил., наречие)
Докажи свое решение.
А) кричишь
Б) зовут
В) шумят
Г) оживет
1) а, в
2) б, в
3) б,г
4) а,г
Самоанализ урока Русский язык 4 класс, 07.02.2012г.
1)Характеристика класса
В классе 21 человек, 5 человек занимаются с 01.09.2011г., 2 ученика занимаются по
программе 7 вида. В целом класс работоспособный, ребята умеют работать в группе,
паре, самостоятельно. Умеют оценивать себя, своих товарищей. Лидеры, не всегда
здоровая конкуренция.
По результатам тестирования, наблюдения можно условно разделить класс на
следующие группы
С высокой степенью обученности -7 человек, 33%Чернов Н, Фаткуллин И,
Сальников В, Яковлев С.,Мокий Н, Мурзина А., Гайнулина А
Выше среднего 5 человек 23,8% Широбокова М, Мурзина А, Калинкина К,
Бахтияров Р, Дегтярева К.
Со средней - 4 человека 19% Мавлютов Р, Проскурина Н, Фоменко А. Лукьянов А
С низким – 5 человек 23,8% Тадевосян Г, Шелест Д(7 вид), Махов П, Ампилогов С,
Мерзликина Н
1)Место урока в изучаемой теме.
Тема: Определение спряжения глаголов с безударным окончанием по
неопределённой форме
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.
Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний.
При подготовке к уроку были учтены программные требования:
-особенности учебной деятельности:
- активность, осознанность, системность
- психологические особенности младших школьников
-по работе над орфограммой у глагола
-по развитию устной и письменной речи
-валеологии (физминутки, смена деятельности)
Исходя из этого, были поставлены цели урока:
Учить учащихся определять спряжение глагола с безударным окончанием
через решение проблемной ситуации на основе исследования;
Развивать умение обосновывать написание окончаний глаголов;
Воспитание умения прислушиваться к мнению других; самостоятельности в
принятии решения.
Выбранный ход урока считаю логичным и наиболее оптимальным:
1. Вначале урока была проведена актуализация имеющих знаний у учащихся,
которые понадобятся им для изучения новой темы.
2. Была создана проблемная ситуация, побуждающий диалог-мотив для изучения
учебного материала.
3. Организована работа по закреплению нового материала.
Основные формы работы:
коллективная, групповая, индивидуальная.
Недопустима пара из двух « слабых» учеников.
При построение урока пользовалась принципами:
- научности, проблемности, наглядности, активности, доступности,
системности и последовательности.
Для достижения поставленных целей урока мною были выбраны
Методы обучения:
репродуктивный;
проблемный;
частично – поисковый (эвристический);
исследовательский.
-наглядно- иллюстративный материал
- контроля – схемы помощницы.
Оборудование: учебник русского языка 4 класс, ч.2, с. 33-34,т№2 Схемы-
помощницы, алгоритм, словари
На уроке проводилась работа:
- по расширению словарного запаса
- по овладению умениями и навыками устной и письменной речи
- по орфографии
Велась работа:
- с лексическим значением слова, с корнем слова
- по анализу заданий
7. объем домашнего задания соответствуют норме.
Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом
перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения.
Учащиеся своими словами воспроизводили правила, понятия, выполняли действия
по образцу, составили пошаговый алгоритм.