Конспект урока "Формирование навыков чтения поэтических и прозаических текстов" 1 класс
УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ, 1 класс, традиционная начальная школа
Автор: Старцева Елена Александровна, учитель начальных классов МБОУ
«ООШ № 7», г. Чусовой
ТЕМА: Формирование навыков чтения поэтических и прозаических текстов.
Цели и задачи:
1. Принимать учебную задачу урока (РУУД)
2. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя
(ПУУД)
3. Определять цель учебного занятия, контролировать свои действия в
процессе его выполнения (РУУД)
4. Оценивать правильность выполнения задания, обнаруживать и
исправлять ошибки (РУУД)
5. Читать тексты с изученными буквами, выполнять к ним задания,
отвечать на вопросы по содержанию (ПУУД)
6. Отвечать на итоговые вопросы урока (РУУД)
7. Оценивать свои достижения и достижения товарищей (РУУД)
8. Способствовать формированию умению извлекать информацию из
иллюстраций, текстов (ПУУД)
9. Способствовать формированию умения оценивать поступки в
соответствии с определённой ситуацией (ЛУУД)
Оборудование: учебник «Русская Азбука» Горецкий, иллюстрации
светофоров, статья об истории светофора
Ход урока:
I. Мотивация к деятельности.
НА ДОСКЕ: золото добывают из земли, а знания – из книги.
- Прочитайте предложение, записанное на доске
- К какому литературному жанру оно относится?(пословицы)
- Как вы ее понимаете?
- Вы абсолютно правы:
Золото – это драгоценный металл, это ценность, так и знания – они
тоже высоко, дорого ценятся. И знания эти мы сегодня будем добывать
на уроке. А поможет нам в этом «Азбука»
- Девизом нашего урока станет эта пословица. Давайте еще раз ее
прочитаем.
II. Актуализация знаний.
А сейчас мы проверим, какими знаниями вы уже обладаете
- Посчитайте сколько слов в этой пословице, и покажите веером(8). Давайте
проверим правы ли вы.
- Назовите первое, второе, третье, … слово
- Назовите слова, в которых все согласные буквы обозначают твердые
согласные звуки. Произнесите их (золото, добывают, из)
- Назовите слова, в которых звуков больше чем букв (добывают, знания)
- Из чего состоят слова в предложении (из букв)
- Прочитайте буквы записанные на доске
О Р Ф Е С В О Т
- Какое задание вы можете предложить
- Запись слов (что объединяет эти слова)
- Кто догадался, какое слово можно составить из всех букв
С В Е Т О Ф О Р
- Разделите слово на слоги, поставьте ударение
- Что подсказывает количество гласных в слове
III. Постановка темы урока.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Что нового
для себя «откроем»?
- Верно. Сегодня мы поговорим о светофоре. Узнаем что такое светофор и
где он нужен. Еще я поделюсь с вами своими знаниями о светофоре.
IV. Изучение нового.
➢ Что же такое светофор? Что вы о нем знаете?
➢ Светофор – это устройство предназначенное для регулирования движения
на дороге транспорта и пешехода (показ макета)
➢ Я предлагаю вам прочитать стихотворение В. Берестова о светофоре (с.72
«Азбука»)
➢ Подтвердились ли ваши знания?
➢ Как бы вы озаглавили стихотворение?
➢ Напомните, на какой свет надо переходить дорогу
➢ Работа над выразительностью чтения
Ф И З М И Н У Т К А
Есть игра у меня одна,
Поиграем детвора
Игра «Светофор»
На зеленый свет – идите,
На красный – все стоите,
А на желтый – вы сидите(присядьте)
➢ А теперь я расскажу вам о светофоре. Поделюсь своими знаниями ( из
истории светофора)
➢ А сейчас я предлагаю вам прочитать отрывок из рассказа Б. Житкова
(детского писателя, портрет) «Светофор».
➢ В нем вы узнаете, как в первые маленький Боря встретился с
удивительным изобретением человечества
➢ Чтение с.73 «Светофор». «Азбука» (по цепочке, по предложениям)
➢ Какими знаниями стал обладать маленький Боря Житков, когда впервые
увидел светофор?
➢ Кто рассказал ему о светофоре?
➢ На дорогах можно встретить удивительные светофоры. Посмотрите – вот
они.
➢ Для чего нужны светофоры на дорогах?
П О М Н И Т Е !
Нужно слушаться без спора
Указанья светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья!
V. Рефлексия.
✓ А теперь давайте вернемся к пословице, к девизу нашего урока
✓ Какие знания вы сегодня на уроке «добыли»
✓ Где «добытые» вами знания пригодятся
✓ Оцените свою работу на уроке, просигнальте кружками
✓ Красный поднимите те, кто сегодня уверенно отвечал, был активен на
уроке
✓ Зеленые – у кого возникли трудности, но он их преодолел и справился с
задачей на уроке
✓ Желтый – пусть загорится у тех учеников, кто считает, что он сегодня для
себя знаний не «добыл»
✓ И у меня сегодня в руках «загорелся» зеленый кружок. Я вас хвалю! Мне
было приятно общаться с вами на уроке. Спасибо!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Родственные и однокоренные слова" 2 класс
- Конспект урока "Способ проверки парных согласных на конце слова. Закрепление" 2 класс
- Презентация "Устаревшие и новые слова"
- Презентация "Подготовка к сочинению-рассуждению"
- Индивидуальное тестовое задание "Н и НН в суффиксах разных частей речи"
- Рабочая программа по русскому языку 1 класс УМК "Перспектива" 2018-2019 уч. год