План-конспект урока "Литературные персонажи популярных детских книг. Формирование навыков чтения" 4 класс
План – конспект урока
по английскому языку в 4 классе
Литературные персонажи популярных
детских книг.
Формирование навыков чтения.
Подготовила: Ботвина Марина Николаевна,
учитель английского языка
МОУ СОШ № 38 г. Краснодара
г. Краснодар
2010 г.
Предмет – английский язык
Класс – 4
УМК - БиболетоваМ.З. и др. Enjoy English – 2. – Обнинск: Титул,2009.
Тема урока – Литературные персонажи популярных детских книг.
Формирование навыка чтения.
Цель урока: формирование навыка чтения на аутентичных литературных
произведениях для детей; приобщение к ценностям мировой литературы
через иноязычные источники информации, в том числе мультимедийные.
Задачи урока: знакомство с жизнью и творчеством американской детской
писательницы Ванды Гаг; активизация навыков чтения вслух; формирование
навыков работы с текстом по извлечению запрашиваемой информации;
формирование навыков говорения; преодоление психологических барьеров в
использовании английского языка как средства общения.
Оборудование: презентация “Wanda Ga’g”, мультимедиа проектор, экран,
раздаточный материал для учащихся (текст сказки «Миллионы кошек» на
английском языке), записи на доске (незнакомые слова из текста).
Минимальные системные требования: Windows XP, CD-ROM или
CD/DVD-ROM, Microsoft Office 2000, клавиатура, мышь.
Ход урока
I. Организационный момент.
Good morning, children! I am glad to see you. We’ll know about famous
American writer Wanda Ga’g and read her favorite tale “Millions of cats”.
II. Фонетическая зарядка
Обезьянка проснулась и собралась гулять. Она звонит в колокольчик,
зазывает друзей [n], [n],[n].
Прибежали к обезьянке друзья и зовут ее на улицу [ei], [ei], [ei].
Они вместе поют песенку[l], [l], [l], [la:], [la:], [la:].
Услыхала ворона и повторяет за ними[k], [k] – [ka:], [k], [k] – [ka:].
И филин захотел спеть с ними [w],[w], [wo] – [w], [w], [wo].
III. Речевая зарядка.
Do you like animals?
Do you like cats?
Have you a pet?
Have you a cat?
How many cats do you have?
What color is your cat?
What is your cat’s name?
Is your cat big or small?
IV. Знакомство с биографией и творчеством американской детской
писательницы Ванды Гаг .
Просмотр мультимедийной презентации “Wanda Ga’g” (с
пояснениями учителя).
V. Активизация навыков чтения.
Let’s read the story about cats by W. Ga’g. Read one by one. (учащиеся читают
по цепочке сказку).
VI. Физкультминутка
Are you tired? Stand up, please, and do our exercises.
It’s fun to be this,
It’s fun to be that:
To leap like a lamb,
To climb like a cat,
To swim like a fish,
To hop like a frog,
To trot like a horse,
To jump like a dog.
VII. Формирование навыков работы над содержанием текста.
You’ve read the story “Millions of Cats”. Let’s answer the questions:
1. Where did the very old woman and the very old man live?
2. Why weren’t they happy?
3. Where did the old man go one day?
4. What did he find?
5. How many cats were there on the hill?
6. What colour were the first five cats the old man chose?
7. How many cats did the old man take home?
8. What did the cats drink on the way?
9. What did the cats eat on the way?
10. Was the old woman happy to see so many cats? Why do you think so?
And now let’s act out the tale. (Дети разыгрывают сказку по ролям)
VIII. Подведение итогов урока и выставление оценок.
I hope your friends and relatives will be glad to listen to this story.
Cats here, cats there,
cats and kittens every everywhere,
hundreds of cats,
thousands of cats,
millions and billions and trillions of cats.
IX. Домашнее задание: читать и пересказывать сказку.
Список литературы.
Примерные программы по иностранным языкам. Английский язык.
Начальное общее образование //Новые государственные стандарты
школьного образования по иностранному языку. –М.: АСТ: Астрель, 2006. –
С. 120-128.
Биболетова М.З. и др. Enjoy English-2: учебник англ.яз. для нач. шк. –
Обнинск: Титул, 2009.
Биболетова М.З. и др. Enjoy English-2: книга для учителя с поурочным
планированием. - Обнинск: Титул, 2009.
http:// en.wikipedia.org/wiki/Wanda_Gag
http:// en.wikipedia.org/wiki/Millions_of_Cats
http://oneminutebookrevies.wordpress.com/wanda-gags-millions-of-cats-an-
american-classic-for-children
http://teachingchildrenphilosophy.org/wiki/Millions_of_Cats
Приложение
Millions of Cats
Adapted from a story by Wanda Ga'g
Once upon a time there was a very old man and a very old woman. They lived in
a nice clean house which had flowers all round it. But they couldn’t be happy
because they were so very lonely.
“If only we had a cat!” said the very old woman. “A cat?” asked the very old
man. “Yes, a sweet little cat”, said the very old woman. “I will get you a cat, my
dear,” said the very old man.
And he went over the hills to look for one. He walked a long, long time and he
came to a hill which was covered with cats.
Cats here, cats there,
cats and kittens every everywhere,
hundreds of cats,
thousands of cats,
millions and billions and trillions of cats.
“Oh,” cried the old man happily, “Now I can choose the prettiest cat and take it
home with me!” So he chose one. It was white. But he saw another one all black
and white and it was as pretty as the first. So he took this one too. But then he saw
a grey kitten, which was as pretty as the others, so he took it too. And just then the
very old man found a kitten which was black and very beautiful. So he took it. And
then he saw a brown and yellow cat.
“I must take it!” cried the very old man, and he did.
So it happened that every time the very old man looked up, he saw another cat
which was so pretty, and he chose them all. And so he went back to show all his
kittens to the very old woman.
They came to a pond. “Mew, mew! We are thirsty!”cried the cats. “Well, here is a
lot of water”, said the old man. Each cat drank some water and the pond was gone.
“Mew, mew! Now we are hungry!” said the cats. “There is a lot of grass on the
hills,” said the very old man. Each cat ate some grass and nothing was left.
The very old woman saw them coming. “My dear!” she cried, “What are you
doing? I asked for one little cat, and what do I see?
Cats here, cats there,
cats and kittens every everywhere,
hundreds of cats,
thousands of cats,
millions and billions and trillions of cats.”
Комментарий – пояснение
Мультимедийная презентация к уроку является иллюстративной, основная
ее задача познакомить учащихся с автором произведения, с которым им
предстоит работать на уроке и дома. Информация, представленная в
презентации, позволяет учащимся увидеть работы Ванды Гаг, создать
целостное представление о ней, как о многосторонней личности, которая
прославилась не только как художница, но и как автор детских
иллюстрированных книг. В связи с этим уместно использование презентации
перед началом работы со сказкой, чтобы подготовить учащихся к
восприятию произведения. В зависимости от языковой подготовленности
школьников учитель может давать краткие или развернутые комментарии во
время просмотра презентации, возможно выписать на доске слова и
словосочетания, которые могут вызвать трудности в восприятии материала,
можно заранее отработать с наиболее подготовленными учениками текст и в
этом случае комментировать содержание будут эти учащиеся.