Конспект урока "Родственные и однокоренные слова" 2 класс
Тема: «Родственные и однокоренные слова»
Цели:
1. Познакомить с терминами «однокоренные слова», «корень слова»;
2. Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать
однокоренные слова.
3. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать
4. Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение
слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, бережно относиться к природе, формировать
уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать
учебные задачи.
5. Обогащать словарный запас учеников.
6. Совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические навыки.
Ход урока:
I.Орг. момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
II. Создание проблемной ситуации. Понятие о
родственных словах, корне. Лексическое значение слова
«корень».
- Открываем макбуки. Какое задание необходимо
выполнить?
- Прочитать. (Дети читают слова и словосочетания)
гриб, грибной суп, крепкий грибок, подберезовик, вкусные
грибочки, грибник.
Найти родственные слова и собрать их в мешок.
Выполните задание.
- Проверим, какие слова положили в мешок. (Ребята
зачитывают выписанные слова. Хорошо, если кто выпишет
слово «подберезовик». Если не найдется такого ученика, то
открываю доску и говорю: «А я выписал слово
«подберезовик». Покажите на «светофоре», вы согласны?
(Кто-то соглашается, а кто-то нет. Возникает проблемная
ситуация)
- Давайте разбираться. Вернемся к заданию. Какие слова
надо было выписать? (родственные).
- Значит, мы должны вспомнить, слова называются
родственными слова.
На доске появляется опорное слово
РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА
- А как вы понимаете, что такое родственные слова? (слова,
связанные по смыслу и имеют общую часть). Это учащиеся
знают из первого класса.
На доске появляется опорное слово
БЛИЗКИЕ ПО СМЫСЛУ
- Докажите, что выписанные слова связаны по смыслу.
(грибной суп – суп из грибов, грибок – небольшой гриб,
подберезовик – гриб, растущий под березой, грибочки –
маленькие грибы, грибник – человек, собирающий грибы.)
- Раз все слова, связаны со словом «гриб», связаны по
смыслу, значит они родственные? (кто-то согласен, кто-то –
нет.)
- Значит, есть еще какое-то условие, при котором слова
будут называться родственными. Давайте посмотрим
внимательнее на слова. Что увидели? (в словах должна быть
общая часть)
- Выделим общую часть дугой.
-Что мы сейчас выделили? (общую часть)
-Общую часть каких слов? (родственных)
- Итак, какие слова называются родственными?
Прочитаем правило на стр. 58, учебника
Работа на компьютере.
Проблемная ситуация
Выслушиваются мнения детей.
Проблемная ситуация.
На интерактивной доске уч-ся
выделяют общую часть.
РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА
БЛИЗКИЕ ПО СМЫСЛУ ОБЩАЯ ЧАСТЬ
КОРЕНЬ СЛОВА
- О каком новом понятии вы еще узнали? (о корне)
Чтение рассказа С. Иванова «Родственники»
«Родственники»
- Вы кто такие?
- Я – Гусь, это – Гусыня, это – наши Гусята. А ты кто?
- А я ваша тетя – Гусеница.
- Права ли гусеница?
- Почему ее нельзя принять в родственники?
-Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»?
(выслушиваются мнения детей)
- … (имя ученика) нам подготовил(а) выписку из толкового
словаря С.И.Ожегова, какое значение может иметь слово
«корень». Послушаем.
Ученик зачитывает значение слова «корень»:
1) 1. Подземная часть растения,
2) 2. Часть волоса, зуба, ногтя.
3) 3. Начало, источник чего-либо.
4) 4. Часть слова
-Ребята, а какое значение корня будет интересовать нас на
уроках русского языка? (корень слова)
- А что же такое корень слова? (общая часть родственных
слов)
III. Физкультминутка.
Итог:
- С какими новыми понятиями сегодня познакомились?
(Корень слова, однокоренные слова)
-Как будете доказывать, что слова являются родственными?
(они должны быть связаны по смыслу и иметь один и тот же
корень)
- Что такое корень? (общая часть родственных слов)
- Какие слова называются однокоренными? (те, которые
образовались от одного и того же корня)
-Ребята, после того, как вы узнали о новых понятиях, какую
учебную задачу поставите? (будем учиться находить
однокоренные слова, выделять корень).
IV. Упражнение в распознавании однокоренных слов.
1. Игра «Засели домики».
-Одновременно в 3 домика приехали «родственники».
Правильно ли родственные слова заселились в
домики? Выполните задание на макбуках.
- Вычеркните слово, если заселение верное.
На доске появляется схема, по ней
дети пытаются сформулировать,
какие слова называются
родственными.
На доске иллюстрации к рассказу.
Выслушиваются мнения детей.
Работа с толковым словарем.
Проблемное задание.
(каждому ряду предлагается
поработать только с одним домиком).
-лис- -лип- -вод-
лиса липкий вода
лисичка клейкий водичка
лисонька липнуть водный
лисий липучий водитель
водяной
-Проверяем.
-Кто согласен? (зеленый «светофор»)
-Не согласен? (красный «светофор»)
-1 ряд с чем вы не согласны?
- 2 ряд тоже с чем-то не согласен. (Лишнее слово здесь
клейкий»)
-Докажите. (Клейкий синоним, но не однокоренное слово).
- 3 ряд? (Лишнее слово «водитель»).
-Докажите. (Есть общая часть, но не подходит по смыслу)
-Так какие же слова называются однокоренными? (при
затруднении – обратиться к правилу)
Подводится итог.
Какие слова называем однокоренными? (слова с
одинаковым корнем и общим лексическим значение)
Для того что бы убедиться, что мы все верно понимаем,
поработайте самостоятельно.
-Откройте тетради и запишите число, классная работа.
1. Самостоятельная работа. Упр. 88 с.62.
2. Проверка выполнения упражнений.
Дифференцированная работа на компьютере.
Вновь обращаемся к компьютерам. Какое задание на этот
раз нам предлагается?
Найти однокоренные слова, распределить их по мешкам
и выделить корень. Поставьте знак ударения.
-Запомните, что корень в однокоренных словах пишется
одинаково (в ударном и безударном положении).
Ёж, дубовый, ежонок, лес, ежиха, водичка, лесной, водный,
лесник, лесок, травка.
- Проверим, справился ли вы?
-Какие однокоренные слова поместили в мешки?
-Докажите, что выписанные слова – однокоренные (они
близкие по смыслу и имеют общий корень).
-На какие еще правила встретились слова? (сочетания –жи-
(ежиха), -чк- (водичка)).
- Составьте предложение и запишите в тетрадь. Одно слово
возьмите из первого мешка, а другое – из второго.
Например, В лесу мы видели ежат.
- Вспомним правила поведения в лесу (учащиеся говорят о
бережном отношении к природе).
Итак, какие слова мы называем однокоренными?
-Что такое корень слова?
V. Подведение итогов урока.
-О каких новых понятиях узнали на уроке?
-Что такое родственные слова?
-Что такое корень?
-Какие слова называются однокоренными?
Работа на компьютере.
Работа с интерактивной доской
Обратная связь («светофоры»)
Работа в тетради
Обратная связь («светофоры»)
- Кто сегодня доволен своей каллиграфией? Кто не доволен?
Что можно порекомендовать этим детям?
VI. Рефлексия.
Кто считает, что он сегодня на уроке был внимателен, не
допустил ошибок при работе? А у кого были ошибки?
- Нарисуйте на своих досках смайлик как для вас прошел
урок.
Учащиеся показывают доски.
всё было понятно
есть сомнения
ничего не понял
VII. Домашнее задание.
Выучить правило с. 61; упр. 92, с. 64
VIII. Организация конца урока. Выставление оценок.
Работа на индивидуальных досках
Самооценка и самоконтроль.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Способ проверки парных согласных на конце слова. Закрепление" 2 класс
- Презентация "Устаревшие и новые слова"
- Презентация "Подготовка к сочинению-рассуждению"
- Индивидуальное тестовое задание "Н и НН в суффиксах разных частей речи"
- Рабочая программа по русскому языку 1 класс УМК "Перспектива" 2018-2019 уч. год
- Готовимся к ЕГЭ "Задание А1. Орфоэпические нормы русского языка"