Открытый урок "Третье склонение имен существительных" 4 класс

1
ОУ: МБОУ «Княжегорская СОШ», Тверская обл., Зубцовский р-он, с. Княжьи Горы
Учитель: Шомова Елена Константиновна
УМК: «Школа России», Л.М. Зеленина Т.Е. Хохлова. Русский язык, 4 класс.
Тема урока: Третье склонение имен существительных.
Цель: ознакомить учащихся с существительными 3-го склонения; развивать умения
сопоставлять, выделять существенные признаки, по которым можно различать
слова, развивать орфографическую зоркость.
Оформление доски: число и рисунки (мешки, в которых хранится информация о
склонениях)
Этап урока
Форма работы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный
момент
Приветствует
обучающихся, создаёт
эмоциональный настрой.
- Ребята, сегодня на урок к
нам пришли гости.
Повернитесь к гостям и
подарите им улыбку, а
теперь улыбнитесь друг
другу и тихо сядьте.
Выполняют просьбу
учителя.
Актуализация
знаний учащихся
Фронтальная
работа
Задаёт вопросы учащимся.
- Ребята, над какой общей
темой мы работаем?
- Назовите непостоянные
признаки имени
существительного?
- Назовите постоянные
признаки имени
существительного?
- Какие существительные
относятся к первому
склонению?
- Какие существительные
относятся ко второму
склонению?
Хвалит ребят за полные и
правильные ответы.
Отвечают на вопросы.
- Мы работаем над темой
«Имя существительное».
- Имена сущ. изменяются
по числам и падежам.
Имена сущ. бывают:
одуш. и неодуш.
собст. и нариц.
трёх родов: м.р., ж.р., с.р.
трёх склонений
Имена сущ. м.р. и ж.р. с
окончаниями –а,-я.
Имена сущ. м.р. с нулевым
окончанием и имена сущ.
с.р. с окончаниями –о,-е,-ё.
2
Групповая
работа
Фронтальная
работа
Организует групповую
работу, осуществляет
контроль деятельности.
- Ребята, образуйте три
группы.
- Определите склонение
имён существительных,
которые находятся в
конвертах.
(Беседа, морковь, лагерь,
малина, соль, ночь, дерево,
огород, дядя.)
Вызывает по одному
ученику из группы к доске
для проверки задания.
- Какие слова относятся к
первому склонению?
Докажите, что вы правы?
-Подтвердим ваше
доказательство.
Учитель достаёт
информацию о первом
склонении из 1 мешка и
прикрепляет ёе на доску.
- Какие слова относятся ко
второму склонению?
Докажите, что вы правы?
-Подтвердим ваше
доказательство.
Учитель достаёт
информацию о втором
склонении из 2 мешка и
прикрепляет ёе на доску.
Хвалит ребят за
правильные ответы.
Выполняют просьбу
учителя.
Обсуждают, высказывают
своё мнение и
распределяют слова по
типу склонения .
Учащиеся прикрепляют
слова 1скл. и 2 скл. к доске,
а существительные 3 скл.
оставляют на парте.
Дети читают.
Говорят правило.
Дети читают.
Говорят правило.
Введение в тему
Фронтальная
работа
Задаёт вопросы учащимся.
- У всех ли имён
существительных
определили склонение?
- Как вы думаете, а
остальные слова, которые
не вошли в первое и второе
склонение, относятся они к
какому-нибудь другому
Отвечают на вопросы.
- Нет.
- Да.
3
склонению?
- К какому?
Хвалит ребят за смекалку и
внимательность.
- Какую информацию
хранит третий мешок?
- Назовите тему нашего
урока?
- К третьему склонению
- Третий мешок хранит
информацию о третьем
склонении.
- Третье склонение имён
существительных.
Формирование
новых знаний
Групповая
работа
Учитель ставит класс перед
выбором изучения нового
материала.
- Знания о третьем
склонении достанем из
мешка или будем добывать
сами?
Просит ребят сформировать
прежние группы.
- С помощью слов, которые
не вошли в первое и второе
склонение, попробуйте
определить, какие
существительные относятся
к третьему склонению.
- На что нужно обратить
внимание, чтобы сделать
вывод?
Осуществляет контроль
деятельности
Вызывает одну из групп к
доске для объяснения
нового материала.
-Прикрепите слова к доске
и докажите, по вашему
мнению, какие
существительные относятся
к третьему склонению.
Дети делают выбор.
- Будем добывать сами!!!
Ребята
расформировываются по
группам.
- Нужно обратить
внимание на род этих сущ.,
на окончание в начальной
форме и тип основы.
Определяют род,
окончание и тип основы у
существительных и делают
вывод в группах.
Одна из групп выходит, а
остальные внимательно
слушают. И если не
согласны высказывают
своё мнение.
Группа высказывает своё
мнение.
- К третьему склонению
относятся имена
существительные ж.р. с
нулевым окончанием в
начальной форме с мягкой
4
Учитель спрашивает
мнение других групп и
достаёт информацию о
третьем склонении из
третьего мешка.
- Достаём информацию из
третьего мешка и что мы
видим? Вы сделали
правильный вывод!
Хвалит ребят.
- Подтвердим данную
информацию правилом.
Откройте учебники на с.98
и прочитайте правило.
и твёрдой основой.
Ребята поздравляют друг
друга, хлопая в ладоши.
Учащиеся читают правило.
Первичное
закрепление
Работа в парах
Фронтальная
работа
Организует работу в парах
и даёт задание.
- Закрепим полученные
знания, выполняя задание
под №1 в парах.
Задание записано на доске.
(№1. Объясните
правописание пропущенных
орфограмм. Выпишите
существительные
третьего склонения.
Лоша_ь, пч_ла, степь, ро_ь,
сторо_, в_дро,з_мля,мы_ь,
сер_це.)
Организует проверку
задания.
-Объясните правописание
пропущенных орфограмм.
- Чтобы правильно
выполнить следующие
задание, какое правило
надо знать?
-Докажите, что вы верно
выполнили задание.
По очереди в парах
объясняют пропущенные
орфограммы, находят
существительные третьего
склонения и записывают их
в тетрадь.
По очереди объясняют
пропущенные орфограммы.
- К третьему склонению
относятся
существительные ж.р. с
нулевым окончанием в
начальной форме.
Определяют род и
окончание у имён
существительных.
5
Учитель хвалит ребят за
выполненную работу.
Физ. минутка
Игра на
определение
склонений имён
существительных
Объясняет игру.
1 скл. –хлопаем, 2 скл. –
приседаем, 3 скл. – топаем.
(Дружба, радость, конь,
дед, дедушка, рысь,
тишина, тишь, солнце.)
Выполняют команды,
используя знания о
склонениях им. сущ.
Вторичное
закрепление
Самостоятельная
работа с
проверкой
Фронтальная
работа
Организует
самостоятельную работу.
-Назовите тему нашего
урока?
- Какие существительные
относятся к третьему
склонению?
- Прочитайте задание на
карточке и выполните его
самостоятельно.
(№2. Вставьте
пропущенные орфограммы.
Одной чертой подчеркните
существительные,
которые относятся к
третьему склонению.
Под старой с_сной грелась
рысь. На ветку дер_ва села
с_ница. Проб_жала л_сная
мы_ь. Маленький рысёнок
вес_ло прыгает в густой
тр_ве. Мать ласково
гл_дит, мурлычет. Ноч_ю
она уходит за д_бычей.)
Организует проверку
задания.
- Объясните правописание
пропущенных орфограмм.
- Какое правило применяли,
для выполнения
следующего задания?
- Докажите, что вы верно
выполнили задание.
- Третье склонение имён
существительных.
- К третьему склонению
относятся сущ. ж.р. с
нулевым окончанием в
начальной форме.
Самостоятельно
выполняют работу.
По очереди объясняют
правописание
пропущенных орфограмм.
- К третьему склонению
относятся
существительные ж.р. с
нулевым окончанием в
начальной форме.
Определяют род и
окончание имён
существительных.
6
Самостоятельная
работа
Взаимопроверка
тетрадей
Организует работу по
учебнику.
- Откройте учебник на с.98
и прочитайте внимательно
задание под №61.
- Самостоятельно
выполните данное
упражнение.
Организует взаимопроверку
тетрадей.
- Обменяйтесь тетрадями и
проверьте работу соседа.
Учитель хвалит ребят за
правильно выполненную
работу
Читают задание.
Самостоятельно
выполняют работу.
Совершают обмен
тетрадями и проверяют
работу соседа. Если у
соседа есть ошибки,
поднимают руку и
доказывают, что сосед
неправ.
Рефлексия
Коллективная
работа
Проверяет полученные
знания.
-Ребята, над какой темой
мы работали сегодня на
уроке?
-Какие существительные
относятся к третьему
склонению?
Организует коллективную
работу.
- Оцените свою работу.
Если вы довольны своей
работой, нарисуйте
солнышко, недовольны –
облако, 50 на 50 –солнышко
с облаком.
По желанию учитель
спрашивает несколько
учеников, чтобы объяснили
своё мнение
Делятся полученной
информацией.
-Третье склонение имён
существительных.
- К третьему склонению
относятся
существительные ж.р. с
нулевым окончанием в
начальной форме.
Выходят к доске и своё
мнение выражают в
рисунках.
7