Конспект урока "Цитата. Основные способы цитирования" 9 класс

ПРЕДМЕТ: РУССКИЙ ЯЗЫК
КЛАСС: 9
ТЕМА УРОКА: «Цитата. Основные способы цитирования»
SMART ЦЕЛЬ: познакомиться с правилами употребления и оформления цитат.
ЗАДАЧИ :
Образовательные: ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении
проблемы.
Развивать: развитие умения слушать, понимать, выделять главное, формулировать свои мысли.
Воспитывать: культуру поведения при фронтальной, групповой, индивидуальной работе.
План и ход урока:
Этап
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
дифференциация
оценивание
Ресурсы
1) Этап
1-2мин
3-5 мин
Орг.момент. Психологический
настрой.
Установление правильности и
осознанности выполнения
домашнего задания.
Организация фронтального опроса
(повторения теоретического
материала по теме «Предложения
с прямой и косвенной речью»)
«Подари улыбку»
Устранение и коррекция
обнаруженных в ходе
проверки пробелов в
знаниях. Верные и неверные
утверждения в игре «Да-
Нет»
( утверждения выводятся на
интерактивную доску)
Работа в парах;
«Светофор»
зеленый цвет «я
согласен с ответом»,
желтый цвет «я не
уверен, правильный
ли это ответ»,
красный цвет «я не
согласен с ответом».
Интерактивная
доска, учащимся
выдаются
бумажные диски
красного, желтого
и зеленого цветов.
Этап
2) Вызов
3-4мин
Организация познавательной
деятельности учащихся.
Постановка перед учащимися
учебной проблемы с помощью
приема «Таблица ЗХУ»
Работа с таблицей «ЗХУ»
Заполнение 1 части
Формируют границы знания
и незнания
Индивидуальная
работа.
Таблица «ЗХУ»
3) осмысленние
До 10мин
Организация фронтальной работы
Деление на группы «Радуга»
Проблемный вопрос: «Какой
должна быть цитата?» Основных
правил цитирования пять.
Попробуйте назвать их
самостоятельно и объясните.
Оформление записей в
тетради в виде таблицы
«Правило-пример» после
прочтения §34 и материала ,
выведенного на
интерактивную доску.
Индивидуальная
работа.
Взаимопроверка.
3-5мин
Организация работы с помощью
приема «Фишбоун»
(работа с учебником
стр.227-228 Н.Н Шманова,
Н.Ж Шаймерденова ,
А.Т.Кошерова 2009г)
групповая работа
Опорная схема
«Фишбоун»
2-3мин
3-5мин
Выявление и устранение
обнаруженных пробелов в
понимании нового материала
Оформление цитаты
разными способами .
выполнение практических
заданий ( презентация)
Составление Венн-
диаграммы «Цитата и
Прямая речь.»
Индивидуальная
работа
«Светофор»
красный – я
затрудняюсь,
нуждаюсь в
помощи; желтый –
имею небольшие
затруднения, но
справлюсь сам;
зеленый – задание
не представляет
особой сложности.
Взаимопроверка
между группами
Интерактивная
доска, учащимся
выдаются
бумажные диски
красного, желтого
и зеленого цветов.
2-3мин
Организация деятельности
учащихся по применению знаний
Взаимопроверка «Исправь
ошибку» ( презентация)
Работа в парах
взаимопроверка
2-3мин
Формировать целостную систему
ведущих знаний по теме
Завершение работы с
таблицей «ЗХУ»
Индивидуальная
работа
Таблица «ЗХУ»
4) Этап
рефлексии
учебной
деятельнос
ти.
5мин
Создание ситуации, при которой
обучающиеся могут оценить
важность и нужность изученного
материала
Работа с технологией
«Докончи предложения»
Индивидуальная
работа
Бланк «Докончи
предложение»
Приложение № 1 Игра «ДА-НЕТ»
Утверждение, вопрос
Да (зеленый)
Нет (красный)
1
Чужая речь передается только при помощи косвенной речи.
2
Прямая речь дословно передает чужую речь.
3
Косвенная речь воспроизводит чужое высказывание дословно.
4
Если слова автора стоят перед прямой речью, то после них ставится тире.
5
Если слова автора стоят после прямой речи, то после них ставится тире.
6
Прямая речь всегда пишется с большой буквы.
7
Предложение с прямой речью представляет из себя ПП
8
Предложение с косвенной речью представляет из себя СП