Методическая разработка урока "Правописание приставок от-, о-, об-, по-, про-, до-, под-" 3 класс

Методическая разработка урока
русского языка
Автор: Остроухова Римма Александровна учитель начальных классов МОУ «Средняя
общеобразовательная школа № 3» г. Бийск Алтайский край
Предмет: русский язык
Программа: Занкова Л. В.
Класс: третий
Тема: Правописание приставок от-, о-, об-, по-, про-, до-, под-
Данный урок двадцать шестой в системе уроков по предмету, первый по данной теме.
Тип урока: открытие новых знаний
Цели:
- познавательные: создать условия для формирования знаний о правописании приставок с
гласным «о»;
- развивающие: развивать умения выделять главное в учебном материале, сравнивать, делать
выводы, переносить ранее полученные знания на новый учебный материал, формирование
самоконтроля и самооценки;
- воспитательные: воспитывать устойчивый интерес к предмету.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Средства обучения: мультимедиапроектор
Учебные пособия:
А. В. Полякова «Русский язык», Самара, корпорация «Фёдоров», издательство «Учебная
литература», 2008 г
Ход урока
I Чистописание (слайд 2)
1. Выбор буквы
- Прочти слова и определи, какую букву будем писать: она в 1 слове в приставке, во 2 в
корне, в 3 – в суффиксе, в 4 – в окончании.
Подклеит, золотой, волчонок, солнышко
2. Письмо росчерка с буквой о
II Словарная работа (слайды 3, 4)
1. Расшифруй слова
к л а ь н р е д а, к т а н и р а, к в р т р а и а, р т а к е а, т р е а л а к
календарь картина квартира ракета тарелка
- Что объединяет слова? (словарные, б/гл «а», существительные, 3 слога)
- Какое лишнее и почему? (календарь звуков меньше, м. р., 2 скл., ударный 3 слог)
- Придумай предложение с любым из слов. Объедини все слова в одном предложении.
2. Фонетический разбор слова «календарь».
III Введение в тему (слайд 5)
1. Прочти: от, об, по, про, до, под.
- Что могут значить эти сочетания букв? Запиши из дважды.
- Что такое приставка и для чего нужна? Придумай слова с каждой из приставок.
Отъехал, отработал, объезд, обрежет, попросил, побежал, подарок, проглядел, пролетел,
доплыл, дочистил, подосиновик, поддержал.
- Одинаково ли звучат и пишутся приставки?
- Буква «о» в приставках это орфограмма.
IV Целеполагание (слайд 6)
- Определи цель и тему урока.
V Работа по теме
1. Запиши пословицу (слайд 7)
Пошёл за делом, а вернулся с бездельем.
- Объясни значение пословицы. Назови однокоренные слова, выдели в них корень. Назови
другие орфограммы.
- Назови слово с приставкой по теме. Как пишутся приставки от-, об- и т. д.?
2. Выборочное письмо (слайд 7)
- Выпишите слова с приставками.
Весёлый, пробежка, лужайка, подберёзовик, доброта, полюшко, подставка, берёзка.
- Выделите приставки. Как они пишутся? Их роль.
3. Работа с правилом в учебнике (с. 52)
4. Упр. 84
(1 часть – устно, 2 часть – по вариантам с самопроверкой) (слайд 8)
Вывод: правописание приставок на «о».
5. Упр. 87
Выборочное списывание. Выделение приставок (слайд 9)
Правило (с. 53).
6. Самостоятельная работа (слайд 10)
- Запиши предложения, вставив подходящие по смыслу глаголы. Выдели приставки. Правило
их правописания.
З..ма (..дела, н..дела) землю в белоснежный наря… П..чтальон (в..шёл, вз..шёл) на крыл..цо и
(в..шёл, вз..шёл) в дом.
VI Домашнее задание: упр. 85 (слайд 11)
VII Итог урока (слайд 12)
- С какими приставками познакомились? Правило их правописания.