Конспект урока "Как глаголить без глаголов? (Роль глаголов в предложении, речи)" 4 класс
Владимирова Юлия Петровна МАОУ «Гимназия № 3» г. Владимира
Учитель начальных классов.
Урок русского языка. 4 класс.
УМК «Школа 2000-2100».
Тема: Как глаголить без глаголов? (Роль глаголов в предложении, речи).
Цель: Развитие познавательной активности учащихся средствами современных образовательных
технологий (технология проблемного обучения, технология деятельностного метода в обучении,
интерактивные технологии).
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения.
Способствовать формированию познавательной активности учащихся на уровне
внутреннего понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-
познавательных мотивов.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Регулятивные: действия оценивания, самооценивания, прогнозирования, самоконтроля и
взаимоконтроля.
2. Коммуникативные: построение речевых высказываний, постановка вопросов, умение
вести учебный диалог в группе.
3. Познавательные: действия постановки и решения проблемы.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Обобщить и конкретизировать знания детей о роли глаголов в речи, предложении.
2. Закреплять знания детей о признаках глагола.
3. Формировать знания о многообразии глаголов по значению.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Чего вы ждете от сегодняшнего урока? Каким вы хотите его видеть?
2. Этап целеполагания.
И начнем мы наш урок со стихотворения. Послушайте его внимательно
и постарайтесь ответить на вопрос: «Чем оно необычно?» (Слайд)
А.Фет.
Чудная картина ,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.
(В этом стихотворении нет ГЛАГОЛОВ!)
Почему это необычно и удивительно?
Вы догадались, какое слово будет ключевым на сегодняшнем уроке?
(глагол)
Итак, Фет в своем стихотворении обошелся без глаголов. Попробуйте
сформулировать тему нашего урока в виде вопроса? (Для чего нужны
глаголы?)
2. Этап осознания проблемы. (возможности создания текстов без глаголов).
Ребята, я хочу предложить вам сегодня посоревноваться с великим
поэтом. Стихи писать, конечно, трудно. Мы попробуем написать
маленький текст. Условие: в нем не должно быть глаголов.
Групповая работа.
Темы (слайд): 1. Зимний лес. 2. Утро на реке. 3. Летний луг. 4. Как я
ходил на рыбалку.
Группы представляют свои тексты.
Какой группе было труднее всего?
Почему? (4 темы предполагают описание, 5 тема – повествование).
Оцените сложность этой работы.
Вывод: Создать текст без глаголов очень трудно, повествование –
практически невозможно.
КАКОЙ ВОПРОС У ВАС ВОЗНИКАЕТ в связи с этим? (Почему так сложно?)
– ПРОБЛЕМА.
-Давайте попробуем ответить на этот вопрос.
3. Этап поиска решения проблемы.
Мы с вами знакомы с глаголами давно. Давайте вспомним, что мы о
них знаем.
Филворд с интерактивной доски.
Что же такое глагол?
Сравните, сколько вопросов мы задаем к сущ? К прилагательному? А к
глаголу?
О чем это говорит? (глаголы очень разные, используются в разных
ситуациях).
Я предлагаю вам в этом убедиться и сгруппировать глаголы по их
значению. Работа с интерактивной доской.
Дайте названия этим группам (глаголы прямого действия: строить,
поливать, гладить; глаголы состояния человека: печалиться,
радоваться, переживать; глаголы «звучания»: ахать, охать, кричать,
петь).
Можно еще придумать группы? (плыть, лететь, бежать – глаголы
движения).
Какой вывод можно сделать? Глаголы имеют много значений в нашей
речи.
А каким членом предложения является глагол? (Сказуемым,
ГЛАВНЫМ)
Почему? (Без него трудно составить предложение).
Бывает, что в предложении только один главный член предложения –
сказуемое? Составьте такое предложение.
Пословицы типа «Любишь кататься – люби и саночки возить».
Какое же место в предложении занимает глагол? (Главное,
центральное).
Давайте вернемся к нашему вопросу: Почему так сложно строить речь
без глаголов?
-имеют много значений, несут большую смысловую нагрузку;
- в предложении являются главным членом.
Наш учебник предлагает нам текст об истории слова ГЛАГОЛ – с.
61.(Слайд)
4. Наблюдение за функцией глаголов в худ. Тексте.(упр. 231, 232)
Прочитайте 2 текста.
В чем их различие? (жанр, тип текста: повествование, описание)
Найдите глаголы в 1 произведении.
Какую смысловую нагрузку они несут? Что обозначают? (действие)
Почему? (повествование)
-А во 2 тексте использование глаголов не совсем обычное. (С.Есенин.
«Задремали звезды золотые…»)
Почему? (олицетворение) Тип текста? (описание).
Спишите первые 2 строфы стихотворения, выделите грамматические
основы.
Какими членами предложения являются все глаголы?
Найдите сложные предложения и предложения с однородными
членами, составьте их схемы (резерв).
5. Игра «Ассоциации». Придумайте индивидуально или в группе (зависит от
времени) свои ассоциациации к слову ГЛАГОЛ.
6. Итог.
-Был ли наш урок важным? Почему?
- оправдались ли ваши ожидания?
Нарисуйте на полях в тетради и на интерактивной доске символ вашего
настроения.
8. Домашнее задание упр. + творч. Зад. Попробуйте придумать
стихотворение без глаголов.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обобщение и систематизация изученного по орфографии («Теперь я знаю и умею»)" 2 класс
- Урок-игра "Однородные члены предложения. Однородные и неоднородные определения. Обобщенные слова при однородных членах предложениях" 8 класс
- Конспект урока "Количественные собирательные числительные. Склонение и употребление" 6 класс
- Конспект урока "Повторение. Двусоставное предложение. Главные и второстепенные члены предложения" 9 класс
- Презентация "Обособленные определения. Выделительные знаки препинания при них" 8 класс
- Конспект урока "Обособленные определения. Выделительные знаки препинания при них" 8 класс