Конспект урока "Обособленные определения. Выделительные знаки препинания при них" 8 класс
Класс: 8 класс
Тема: «Обособленные определения. Выделительные знаки препинания при них»
(учебное занятие по закреплению полученных знаний и способов деятельности)
Тип урока: урок закрепления знаний и способов деятельности
Цель
обобщить теоретические знания, проверить практические навыки по теме
«Обособленные определения и приложения»
Задачи
• образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и
умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Обособленные
определения и приложения», обобщить материал как систему знаний;
• развивающие: развивать умение классифицировать обособленные члены
предложения, выявлять общие условия обособления второстепенных членов
предложения, посредством работы с текстом развивать коммуникативные
навыки, развивать познавательный интерес к урокам русского языка,
расширять общую осведомлённость об окружающем мире;
• коррекционные: создать условия для развития логического мышления,
образной памяти, самоконтроля в процессе выполнения заданий к тексту;
• воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся,
реализации его как личности; воспитывать чувство патриотизма
гражданственности гордости за российских воинов
Планируемые
результаты
Предметные:
• Знать условия обособления определений
• Уметь применять изученное правило, объяснять выбор условия,
грамотно строить свою устную и письменную речь
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
• Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
(Регулятивные УУД).
• Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в
устной форме (Коммуникативные УУД).
• Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять
анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать
информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы
(Познавательные УУД).
• Уметь обобщать и делать выводы (Познавательные УУД).
Основные
понятия
Обособленные определения, выделительные знаки препинания,
причастный оборот, приложение, орфограмма, пунктограмма
Оборудование: карточки с текстом для анализа, проектор, экран, компьютер, презентация,
оценочные листы
Формы работы на уроке: - индивидуальные и групповые формы работы
Виды работы: - работа с текстом
- синтаксический разбор предложения
- творческая работа (графический диктант,
- сопоставительный анализ синтаксических синонимов,
выборочная работа)
- работа с деформированным текстом
Оборудование: Русский язык. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/
Л.А. Тростенцова и др.; -М.: Просвещение, 2011; индивидуальный
раздаточный материал: таблица с пропусками, таблица для самоконтроля,
текст для комплексного анализа; мультимедийный проектор, экран,
видеопрезентация.
Аннотация к уроку
Урок предназначен для учащихся 8 класса, составлен на основе авторской
программы для общеобразовательных учреждений «Русский язык 5-9 классы». Авторы –
составители: М.Т. Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский (Москва.:Просвещение, 2010)
к учебнику для 8 класса общеобразовательной школы авторов Л.А. Тростенцовой, Т.А.
Ладыженской, А.Д. Дейкиной и др. (М.: Просвещение, 2011).
Урок имеет познавательно-практический характер, оказывает огромную помощь
учителю и детям для подготовки к региональному экзамену. Условно делится на две части:
теоретическую и практическую.
В первой части посредством контрольного опроса, работы по карточкам и тестам
проверяется теоретическое и практическое усвоение не только новой темы, но и
повторение ранее изученных орфограмм. *Таблицы располагаются в конце документа.
Правила в таблице приближены к формулировкам правил, данных в учебнике.
Вторая часть - анализ текста - позволяет выявить уровень сформированности
практических навыков находить обособленные члены предложения, определять их тип,
выделять их знаками препинания в соответствии с изученными правилами.
Языковой материал урока носит познавательный характер, отобран с целью
формирования у учащихся интереса к истории нашей страны, к ее героям – нашим
землякам, расширения общей осведомлённости об окружающем мире.
Урок имеет коррекционную направленность, построен с учётом специфических
особенностей обучающихся в коррекционных образовательных учреждениях. Это
1. Отбор материала с учётом его доступности и практической значимости для
усвоения новых знаний.
2. Выделение подготовительного этапа, в течение которого устраняются
некоторые пробелы в знаниях, актуализируется и организуется имеющийся у учащихся
опыт.
3. Расчленение сложных связей изучаемого материала урока на элементы и
поэтапное усвоение каждого из элементов.
4. Неоднократное повторение одного и того же материала.
5. Использование приёмов, повышающих активность мыслительной
деятельности школьников и уровень осознания ими изучаемого материала.
6. Использование различных видов наглядности и речевых опор.
Эпиграф: У каждого из нас есть долг:
долг перед страной, долг перед товарищем,
долг перед совестью.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности
- Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня у ребят урок уж очень важный.
- Добрый день, ребята. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Давайте
поприветствуем друг друга улыбкой, поделитесь хорошим настроением.
Здравствуйте, дети! (Дети в ответ кивают головой). Садитесь. Я рада
новой встрече с вами и надеюсь, что наше общение на уроке будет полезным
и интересным.
- Проверьте наличие на столах всех школьных принадлежностей:
дневник, тетрадь, пенал, карточки, которые я положила, пока отложите в
сторону.
- Ребята, давайте обратимся к эпиграфу
нашего сегодняшнего урока.
- Прочитайте. Как вы понимаете эти
слова? (Мы живет в государстве, в
обществе. Мы должны отвечать за свои
поступки, дела, жить на благо. Но самым
главным судьей является наша совесть).
- Объясните постановку знаков
препинания в этом предложении.
- Долг перед товарищем. Определите
тип связи словосочетания. Переделайте его в согласование. (управление;
Товарищеский долг)
- Эти слова я выбрала не случайно. Они связаны с нашим уроком, но как,
на это мы ответим в конце урока.
II. Актуализация знаний учащихся
1. Орфоэпическая разминка (СЛАЙД)
- Прочитаем ряды слов и найдем
«четвертое лишнее»: слово, в котором не
правильно поставлено ударение.
1) таможня, сирота, газопровод, зубчатый (3)
2) усугубить, цепочка, щавель, звонит (4)
3) допивший, банты, диалог, ремень (2)
4) клала, балованный, случай, ракушка (1)
2. Индивидуальная работа (разноуровневая)
Работа с тестом (слабые)
A1. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1) разд…литься, г…рьковатый, отр…сль
2) угн…тенный, осв...домленный, прик...сновение
3) с...мволический, дост…жение, ст…мулировать.
4) кр…стовина, р…месленник, узн…вать
A2. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1) усл…жнение, ин...рционный, вып…лил (из фанеры)
2) зав…зав, подр…жать, ср…внение
3) нисп…дать, осн…стить, оз…рение
4) прит…жение, пер…одический, с…реневый
A3. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1) осл…жнение, подст…лить, сд…ржанный
2) гр…хотать, прик…зать, разг…ряченный
3) пер…одический, препод…ватель, посп…шили
4) с…реневый, пож…леть, прит…жение
A4. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1) зав…зать, б…тонный, пл…нительный
2) проф…ссионально, ин…рционный,
закр…питься
3) м…лиционер, пост…жение,
присп…собление
4) рассм…треть, г…рячий, предст…вление
- проверьте по ключу
Ответы: 3,1,3,2
Сравнивают свои результаты с
эталоном, ставят оценки в «Оценочный лист».
Работа с предложением
Кузнецова Настя
Государство, пославш… их на войну, до сих пор (не) ответило н…
на один вопрос, зада…ый после трагеди… .
- Объяснить орфограммы, расставить знаки препинания.
- Найдите в это предложении сл-соч. со связью управление,
согласование, примыкание.
«Тире между подлежащим и сказуемым». Расставьте знаки
препинания
Куаншкалиев Рустам
1. Родной край – сердцу рай.
2. Жить – Родине служить.
3. Русский солдат не трус.
4. Святое дело – Родине служить.
5. Выполнение воинского долга есть
почетная обязанность солдата.
6. Служить Отечеству - значит
оберегать мирную жизнь нашего народа.
7. 9 мая 1945 года – день Великой Победы советского народа над
фашистскими захватчиками.
Сравнивают свои результаты с эталоном, ставят оценки в «Оценочный
лист».
Индивидуальная работа по карточками
Сафиуллина А
Устюжанинова Н.
Журавлев П.
Зотов В.
(Не) замерзающий на зиму залив; (не) просохшая почва; (не) затворённая
дверь; (не) сломлен трудностями; (не) усиливающийся, а успокаивающийся
ветер; ничем (не) прикрытый; ещё (не) скошенный луг; (не) спавший от боли,
(не) заметное укрытие, (не) победимый народ, (не) захвачен врагами.
(Если осталось время, сделать разбор 2 и 8 сл-соч.)
Работа на тренажере «Знаки препинания при однородных
членах»
Гостева Кс.
3. Проверка домашнего задания
Дома все выполнили упражнение? Есть у кого вопросы? Проверьте по
слайду
Сравнивают свои результаты с эталоном, ставят оценки в «Оценочный
лист».
III. Постановка проблемного вопроса.
-Перед вами одно из заданий нашего регионального экзамена.
Попробуйте определить, какие знания и умения потребуются для его
выполнения?
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте
которых в предложении должны стоять
запятые?
Солдаты (1) измученные холодом и
(2) гонимые ледяным ветром (3) скоро
добрались до своего укрытия.
1) 1,2,3 2) 2,3 3) 1,2 4)1,3
- Итак, сделайте вывод, чем же мы
будем сегодня с вами заниматься на уроке?
Что должны взять с урока? (закрепить
знания о постановке знаков препинания при
обособленных определениях; продолжить
подготовку к экзамену и т.д.)
IV. Запись темы урока
Запишите тему урока в рабочих тетрадях. «Обособленные
определения. Знаки препинания при них»
1. Разбор проблемного задания.
- Выполните предыдущее задание. Объясните постановку запятых.
- А теперь повторим случаи обособления определений, используя
примеры:
(по группам.
Гостева Кс. и Кузнецова Н. – контролируют правильность ответа)
1. Дорога, ведущая к горному ущелью, была залита солнцем.
2. Они, вернувшиеся с чеченской войны, принесли с собой как бы
обновленную любовь к Родине.
3. Российские солдаты, решительные и мужественные, всегда
готовы прийти на помощь Родине в трудные минуты.
4. Участвующих в боевых действиях за границей солдат называют
«воины-интернационалисты».
Сравнивают свои результаты с эталоном, ставят оценки в «Оценочный
лист».
V. Комплексная работа с текстом.
- Ребята, у вас на партах лежит текст, который познакомит нас с одним
очень хорошим человеком, Алексеем Владимировичем Воробьевым. После
прочтения этого текста, вы должны будете сказать, почему я решила
предложить вам именно этот текст.
______________________________
Напрасно некоторые считают, что нынешние генералы Российской
Армии не посылают в горячие точки своих сыновей. Это неправда. В числе
десантников шестой роты из Пскова, погибших в Аргунском ущелье
Северного Кавказа на территории Чеченской республики, был сын генерала,
выпускник Рязанского десантного училища Алексей Владимирович Воробьев.
Жизнь старшего лейтенанта
Алексея Воробьева имеет совершенно
удивительную историю. Алеша
воспитывался в семье деда в старинном
русском селе Кандауровка,
раскинувшемся вдоль оживленной
магистральной трассы Бузулук –
Уральск, Оренбургской области.
Именно это место он называл своей
настоящей Родиной. Здесь он с
друзьями ловил рыбу, ходил на танцы в
клуб.
Еще в школе Алексей, отличавшийся от сверстников своей глубиной,
верой, любовью к России и ее истории, проявлял настойчивость и силу
характера. Однажды в дневнике записал: «Я горжусь, что я - русский казак.
Все мои предки, как бы то ни было, служили России, воевали за веру, Царя и
Отечество. Я тоже хочу посвятить свою
жизнь Родине».
Воспитанный на русских
классических произведениях, он много
читал книг и об истории нашего
государства, любил слушать рассказы
своих дедушек и бабушек о старине.
Юноша был строгим к себе и к окружающим. Друзья его за это уважали.
Алексей - член политического клуба «Прометей». И в то же время он был
романтиком, беспредельно любившим свою страну, свой народ. Алеша любил
все русское: широкое поле, трепещущие на ветру березки, голубое небо с
белыми, как лебеди, облаками, теплую летнюю росу, маленькими
жемчужинами рассыпанную на изумрудной траве, раздольные русские
казацкие песни и вообще всё-всё, что называется Родиной.
Как в школе, так и в десантном училище Алеша пользовался большим
уважением среди товарищей. «Знаете, таких людей очень мало на этой земле.
Алексей, добрый и честный, умел на все смотреть по-доброму, что бы ни
происходило вокруг нас. Человек большой души и сердца, верный друг и
патриот своей страны. Мы много спорили, размышляли, но всегда приходили к
единому выводу.
А еще очень много читал книг, а потом мне их рассказывал. Я редко
видел его в плохом настроении. От Алешки исходила какая-то сила, которая
притягивала окружающих людей» (из письма Дмитриева, друга Алексея
Воробьева, с которым они вместе учились в Рязани).
В Чечню Алексей пошел
добровольно. И в том бою именно ему
выпала особенно тяжелая доля. Ведущие в
сторону Улус-Керта следы боевиков
Воробьев увидел первым. Разведвзвод
принял бой с бандитами 29 февраля, а
утром 1 марта, прикрывая отход
подчиненных, гвардии старший лейтенант
Воробьёв погиб. Будучи раненым, он успел
прошить автоматной очередью главаря
боевиков, полевого командира Идриса.
За мужество и героизм, проявленные в боях, гвардии старший лейтенант
Воробьев Алексей Владимирович удостоен звания Героя Российской
Федерации (посмертно).
____________________________
Уже сегодня он стал легендой, а его имя является символом героизма,
мужества и любви к Родине. Его недолгая, но наполненная смыслом, духом
патриотизма и долга жизнь, будет ярким примером для нас.
- Итак, ребята, почему я выбрала этот текст.
ФИЗМИНУТКА (на фоне музыки Чайковского «Март»)
- Обратите внимание на стенд, на фотографии на слайде. Это наш
земляк, Герой России. Посмотрите в окно. Какое время года? (весна). Какую
параллель можно провести между весной и А.Воробьевым. (молодость,
чистота, светлый, с улыбкой на лице, сила и т.д. Весна пробуждение –
сын Алексея продолжение отца)
- Определите тему текста. О чем он? (о простом русском человеке,
солдате, который отдал жизнь, выполняя свой патриотический долг; о
нашем земляке).
- Кто уже слышал об Алексее Воробьеве? Его подвиге? (Похоронен на
кладбище села Кандауровка. Одна из улиц в этом же селе названа в честь
героя, а местной школе присвоено имя Алексея Владимировича Воробьева.
В городе Пскове, на доме, где жил Герой, установлена мемориальная доска)
- Основная мысль текста? (автор раскрывает на примере одного
солдата лучшие черты русских воинов, готовых отдать свою жизнь ради
Родины. Воспевает героизм, мужество, храбрость, любовь к Родине;
призывает знать имена героев, помнить об их подвиге)
- Озаглавьте текст. (Герой России. Героями не рождаются, а
становятся. Подвиг нашего земляка. Алексей Воробьев – Герой России)).
- Определите стиль и тип речи. Докажите. (Публицистический стиль
речи. Тип – повествование с элементами описания).
- Какое высказывание противоречит содержанию текста?
1. Не случайно стали крылатыми такие слова из «Песни о Соколе»:
«Безумство храбрых – вот смысл жизни!»
2. Любовь к Отечеству, есть действие ясного рассудка, а не слепая
страсть.
3. Обреченный судьбой на
постоянную праздность, я не делал
решительно ничего.
4. Величественным Реквиемом
звучат в памяти людей слова: «Вечная
слава героям, павшим в борьбе за
свободу и независимость нашей
страны».
- Докажите свое утверждение. (Алексей очень многое успел сделать в
жизни. Все, за что он брался, доводил до конца, относился ко всему
ответственно).
- Начертите схему 4 предложения в тетрадях, а Журавлев Паша – на
доске. Объясните постановку знаков препинания.
- Ребята, что из себя представляет предложение в самой прямой речи?
(простое с обособленным определением, выраженным причастным
оборотом).
- Проверим.
Выборочная работа
СЛАБЫЕ – выпишите предложение, которое соответствует 1-й схеме
X, / /, … .
СИЛЬНЫЕ – выпишите
предложение, которое соответствует 2-й
схеме
Х, / и /,… .
СРЕДНИЕ – выпишите
предложение, которое соответствует 3-й
схеме
/ / Х.
- Ребята, прочитайте предложения, которые вы выписали. Объясните,
почему вы обособили (не обособили) определения.
Синтаксический разбор предложения
- Ребята, найдите последнее предложение в тексте. Выполним его
синтаксический разбор.
За мужество и героизм, проявленные в боях, гвардии старший
лейтенант Воробьев Алексей Владимирович удостоен звания Героя
Российской Федерации.
(Утвердительное, повествовательное,
невосклицательное, простое, двусоставное,
распространенное, полное, осложнено
обособленным согласованным определением,
выраженным причастным оборотом)
- Ребята, укажите вид сказуемого в этом предложении. (составное
именное сказуемое)
- Какие еще виды сказуемых вы знаете?
- Выпишите из предложений текста составное глагольное сказуемое (хочу
посвятить жизнь), составное именное сказуемое (был строгим), простое
глагольное сказуемое.
- Вернемся к предложению, с которым работали. Объясните орфограмму,
встретившуюся в словах проявленные, удостоен (причастия полная и краткая
форма).
- Найдем слова на это же правило в тексте и выпишем их в тетрадь,
графически объясняя написание Н-НН. (совершенно, в старинном,
воспитанный, подчиненных).
- Ребята, посмотрите внимательно еще раз на текст. Сколько
обособленных определений встретилось нам в тексте. Прочитаем по
цепочке!!!!!!!. (Можно выделить карандашом).
- Как вы думаете, какую роль играют обособленные определения в тексте,
в предложениях? (Они придают особую смысловую емкость и
выразительность тексту, делают нашу речь яркой, красивой. Они «дают
нам возможность нагружать наши выражения, не перегружая их,
усложнять мысль, не усложняя в такой же степени ее выражения», -
говорил А.М.Пешковский. Обособленные члены в предложении обычно
играют двойную роль: они являются второстепенными членами и
одновременно выражают добавочное сообщение, при этом причастия и
деепричастия выступают в качестве второстепенных сказуемых с
зависимыми словами, выражающими добавочное сообщение)
- Яркость и выразительность нашей речи придают средства
художественной выразительности. Найдите, какие тропы мы встречаем в
нашем тексте. (трепещущие березки, как лебеди, маленькими
жемчужинами на изумрудной траве, песни раздольные, горячие точки ,
выпала тяжелая доля).
Графический диктант (со слабыми)
➢ Потрясенные, мы никогда не забудем славный подвиг псковских
десантников.
➢ Человек, заглянувший в лицо смерти, лучше узнает цену жизни, цену
дружбы, любви к Отечеству.
➢ Выдвигавшаяся в сторону Гудермеса колонна была атакована боевиками.
➢ Они (десантники), оставшиеся в живых, рассказали всю правду о том
страшном бое в Аргунском ущелье. (взаимопроверка по слайду)
Сравнивают свои результаты с эталоном, ставят оценки в «Оценочный
лист».
Сопоставительный анализ синтаксических синонимов (сильным)
- Ребята, сравните два предложения. Сделайте вывод и по аналогии
составьте предложение из предложенных,
которое будет осложнено обособленным
определением.
Вечером почти все пели особые
песни, вспоминали товарищей, которые
отдали свою жизнь за Родину. - Вечером
почти все пели особые песни, вспоминали
товарищей, отдавших свою жизнь за
Родину. -
От Алексея исходила сила, которая притягивала к себе
окружающих людей. (От Алексея исходила сила, притягивающая к себе
окружающих людей).
Эта война, которая продлилась десятилетия, стала одной из
печальных страниц в истории России. (Эта война, продлившаяся
десятилетия, стала одной из печальных страниц в истории России).
Работа с деформированным текстом
Война явление страшное, ж…стокое. Но пока существуют на Земле злоба,
(не)нависть пр…носящие людям боль и страдание будут существовать и
войны уносящие из жизн… сыновей. Российским людям свойстве(н,нн)а
особая любовь к родному краю, к месту, где они выр…сли, к своей Родин… .
Эта любовь испокон века проявля…т(?)ся в их
готовности защищать не жалея жизни свое
Отечество.
- Спишите, вставляя пропущенные
буквы и расставляя недостающие знаки
препинания. (графически все обозначайте)
VI. Итог урока. Рефлексия
- Итак, ребята. Наш урок подошел к
концу. Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока. Как он связан с нашим
уроком. (Алексей Воробьев и все десантники Псковской дивизии выполнили
свой боевой долг. Алексей, который уже отбыл свой срок, мог уехать,
вернуть домой к жене и сыну. Но он решил остаться, т.к. ему на замену
прибыли не опытные десантники, которые еще не знали тех мест,
условий, в которых придется воевать. Среди десантников были и друзья
Алексея. Долг перед Родиной (присяга), долг перед товарищами, перед
совестью).
- Я желаю, ребята, чтобы таких верных, преданных друзей побольше
встречалось у вас на пути. Пусть такие, как А.Воробьев, будут для вас
примером.
- Поднимите сигнальные карточки красного цвета те, кто тему знает на
«5», зелёную - на «4», жёлтую – на «3», белую - на «2».
- Спасибо всем за сотрудничество на уроке и сдайте, пожалуйста,
оценочные листы.
VII. Домашнее задание
СИЛЬНЫМ Написать мини-сочинение
1. «Мой долг – защищать Родину».
2. «Кто он - Алексей Воробьев?»
3. «Что такое героизм в моем понимании».
СЛАБЫМ упражнение №300 (1-4 предл.) по заданию. Работаем с
карандашом
Приложение
Оценочный лист
ученика 8 класса
__________________________
По теме:
«Обособление.
Обособленные и уточняющие члены предложения.»
№
Этапы урока
Оценка
ученика
Оценка
учителя
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
Подведение итогов.
Работа по вариантам
1в.: Сдержа(1)о поздоровавшись с вое(2)ыми, старик с камее(3)ым
выражением лица протянул им кожа(4)ную пастушью сумку с жестя(5)ыми
застежками.
1) 1,2,3 2) 3,5
3) 1,2,3 4) 2,3,5
2в.: Утро было безветре(1)о и румя(2)о; деревья, припороше(3)ые инеем,
торжестве(4)о сияли в лучах утре(5)его солнца.
1) 3,4,5 2) 1,3,4
3) 1,3,4,5 4) 2,3,4,5
3в.: На гля(1)ом истопта(2)ом полу томился ране(3)ый пле(4)ый солдат с
болезне(4)ым выражением лица.
1) 2,3,4 2) 3,4,5
3) 1,2,5 4) 1,3
- Проверьте по ключам. У кого ошибки? Объясним.
Работа по вариантам
1в.: Сдержа(1)о поздоровавшись с вое(2)ыми, старик с камее(3)ым
выражением лица протянул им кожа(4)ную пастушью сумку с жестя(5)ыми
застежками.
1) 1,2,3 2) 3,5
3) 1,2,3 4) 2,3,5
2в.: Утро было безветре(1)о и румя(2)о; деревья, припороше(3)ые инеем,
торжестве(4)о сияли в лучах утре(5)его солнца.
1) 3,4,5 2) 1,3,4
3) 1,3,4,5 4) 2,3,4,5
3в.: На гля(1)ом истопта(2)ом полу томился ране(3)ый пле(4)ый солдат с
болезне(4)ым выражением лица.
1) 2,3,4 2) 3,4,5
3) 1,2,5 4) 1,3
- Проверьте по ключам. У кого ошибки? Объясним.
Индивидуальная и дифференцированная работа на уроке
Работа на уроке с текстом
МБОУ «Курманаевская средняя общеобразовательная школа»
Районный конкурс методических разработок
«Педагогический БРИз»
Разработка урока
русского языка
в 8 классе
по теме
«Обособленные определения и приложения.
Знаки препинания при них»
НОМИНАЦИЯ: Сценарий урока с использованием
краеведческого материала
МБОУ «Курманаевская средняя
общеобразовательная школа»,
Полянина Елена Анатольевна,
учитель русского языка и литературы,
образование – высшее,
стаж работы – 19 лет
461060, с.Курманаевка, ул. 40лет Победы,
д.5 кв.21
тел.: 89228641449
с.Курманаека - 2014
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Изменение имен прилагательных по вопросам" 3 класс
- Конспект урока "Заглавная буква И. Заглавные буквы в именах людей и географических названиях. Упражнения в чтении и письме. Написание заглавной буквы"
- Конспект урока "Обобщающие слова при однородных членах предложения. Пунктуация" 8 класс
- План урока "Обобщение и систематизация материала по односоставным предложениям" 8 класс
- Презентация "Правописание гласных в падежных окончаниях имён прилагательных" 5 класс
- Конспект урока "Имя существительное. Число и род имен существительных" 10 класс