Конспект урока "Обособленные обстоятельства. Выделительные знаки препинания при них" 8 класс
МБОУ «Приуральская средняя общеобразовательная школа Новоуральского сельсовета
Кувандыкского района Оренбургской области»
Урок русского языка в 8 классе
Учитель: Гусева Влада Александровна
Тема урока: «Обособленные обстоятельства. Выделительные знаки препинания при
них»
Цели:
-изучение условий обособления обособленных обстоятельств;
-совершенствование навыка пунктуационного оформления обособленных обстоятельств и
навыков аналитической деятельности;
-воспитание умения слушать товарища, отстаивать свою точку зрения, аргументировать
ответ.
Оборудование: презентация, опорная карточка.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1.Организационный момент. Здравствуйте, сегодня мы встречаем гостей и проводим
открытый урок.
2. Мотивирование к учебной деятельности. Слово учителя:
Домашнее задание будет проверено по тетрадям, которые сдадите в конце урока,
поставьте себе оценку за домашнее задание; индивидуально вы трудились над синквейном
, определяя понятие «Деепричастный оборот», кто-то просто определял понятие
письменно ( дифференцированное задание) У кого получилось?
Прочитайте синквейны. Чтение работ учащимися (2-3).
(Рефлексия (домашнее задание) Метод «синквейн» по теме : «Деепричастный оборот»).
Пример:
Деепричастный оборот
Уточняющий, поясняющий
Обозначает, уточняет, расширяет.
Добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.
Обособленное обстоятельство
С какой целью я попросила Вас написать синквейн? Каковы цели урока.
Учащиеся сами формулируют цель.
Актуализация знаний
Развитие речи. Ошибки из работ учащихся (сочинение по картине) . Слайд2:
На картине поэт стоит, оперевшись на колонну, и испытывает какие- то нежные чувства.
Смотря на эту картину глаза радуются. (Когда я смотрю на картину, глаза радуются).
Верна ли форма «оперевшись»? Индивидуальная работа с электронными
словарями(верная форма: оперши
́
сь и опёршись, приложение2)
О работе над какой картиной идет речь? (« Осенние дожди» ( Пушкин) ,Виктор Ефимович
Попков.). Сам А.С. Пушкин бережно относился к слову и знаку и говорил:
Чтение высказывания А.С.Пушкина .(Слайд 3):
А.С. Пушкин писал:
«Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в
правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание."
Работа с поэтическим текстом (слайд 4).Образец употребления обособленных членов.
1 . Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
( «Зимнее утро»)
2.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя…
(«Зимний вечер»)
Откуда строки? Что несут в нашу речь обособленные обстоятельства? Ответы учеников.
3.Повторение.
Взаимоопрос по теме «Обособленные члены предложения». Учащиеся задают вопросы
друг другу, оценивая ответ( по 1-2 от группы).
Примерные вопросы:
-Что такое обособление? Выделение членов предложения по смыслу и интонационно.
-Какие члены предложения могут обособляться? Второстепенные члены предложения.
- Как выделяются обособленные члены предложения в устной речи и на письме? В
устной речи – интонацией, на письме – запятой.
- Какие обособленные члены предложения изучили ранее? ( определения, приложения)
-Назовите условия обособления приложений определений, обстоятельств? (правило)
Чем выражено обстоятельство? (деепричастный оборот, деепричастие)
4.Изучение
1)
Исследуем языковой материал по группам Слайд 6:
Докажите наличие или отсутствие обособленных (-ого) обстоятельств(-а).
Определите причину обособления.
1.группа: Ворча и оглядываясь, Каштанка вошла в комнату. Осветив черепицу на крыше
и согрев древесину сосны, поднимается выше и выше запоздалое солнце весны.
2 группа: Он сидел против меня, облокотившись ,и ,притянув к себе ветку сирени,
обрывал с нее листья.
3 группа: Они работали засучив рукава. Он слушал затаив дыхание.
Слайд 7. Выводы групп:
1.Если обособленные обстоятельства являются однородными и выражены
деепричастными оборотами или одиночными деепричастиями, запятая ставится в
соответствии с правилами, общими для всех однородных членов предложения.
2.Одиночные деепричастия и деепричастные обороты обособляются всегда, выделяются
запятыми.
3. Не обособляются фразеологические обороты. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЫРАЖАЮТСЯ
ФРАЗЕОЛОГИЗМАМИ!
От деепричастий следует отличать наречия (как?): СТОЯ, СИДЯ, ЛЕЖА, МОЛЧА.
НЕХОТЯ, ШУТЯ, НЕ ГЛЯДЯ, ИГРАЯ. Они образовались благодаря переходу слов из
разряда деепричастий в наречия. Не обособляются.
Какая информация новая для Вас? Читаем стр.51 учебника. Дома выводим опорную
карточку по теме.
3) Алгоритм определения обособленного обстоятельства Слайд 8.:
1.Задать вопрос от глагола- сказуемого к обстоятельству.
2.Определить, чем выражено обстоятельство
( часть речи ,оборот).
3.Поставить знаки по правилу.
5.Этап первичного закрепления
1)Подготовка к ГИА . Кто быстрее? Поднять руку. ( взаимопроверка)
Задание: Среди предложений 17–20 найдите предложение с обособленным
обстоятельством. Напишите номер этого предложения. Слайд 10.
(17)Но вдруг, когда мне исполнилось шесть лет, появилась огромная кукла ,с
улыбающимся лицом, с необычным для игрушки именем Лариса. (18)Отец привёз куклу
из Японии, он был там в командировке. (19)Я должна была бы обрадоваться заморской
игрушке. (20)Но она была выше меня ростом, и я, болезненно на это отреагировав, сразу
же её невзлюбила. Ответ: №20. (слайд 11)
2)Работа с учебником по группам упр. 317-письменно. Выборочно- объяснительная
работа
Задание: выписать деепричастные обороты, объяснить условия обособления и
орфограммы.
1гр- №2 ; 1гр.№4; 3гр-№5. Взаимопроверка в группе. Отвечает один.
Игра «Третий лишний» . Найдите лишнее. (2 предложение сложное).Слайд11
1.Изучая лирику Лермонтова, ребята с удовольствием учат стихотворения.
2.Поэт знает, как звучат и рождаются стихи.
3.Творчество сопровождает талант, развивая лучшие качества человека.
3) Групповая работа с текстами С.Есенина и А.С. Пушкина ( межпредметные связи с
литературой), тексты распечатаны на каждую парту, ученики советуются в группе:
Групповые задания:
1 группа: Из какого произведения данный текст? (он изучался на уроке литературы).
Задание: найти обособленное обстоятельство, обособить, выписать только
обособленное обстоятельство, определить его роль в тексте.
Сторож: Видел ли ты,
Как коса в лугу скачет,
Ртом железным перекусывая ноги трав?
Оттого что стоит трава на корячках,
Под себя коренья подобрав.
И никуда ей, траве, не скрыться
От горячих зубов косы,
Потому что не может она, как птица,
Оторваться от земли в синь.
Так и мы!
(С. Есенин. Поэма «Пугачев»: мечтающий о воле крестьянин и воин Пугачев после долгих
странствий приходит на Яик и в разговоре с казаком-сторожем узнает о том, что
мужики ждут нового царя — мужицкого. Таким царем представляется убитый Петр III
— он бы дал народу волю. Эта мысль захватывает Пугачева).Сторож рассказывает о
тяжелой народной доле).
2 группа: Из какого произведения данный текст? (он изучался на уроке литературы).
Задание: найти обособленное обстоятельство, обособить, выписать только
обособленное обстоятельство ,определить его роль в тексте.
Между тем узнали, что он подговаривал некоторых казаков, поселенных под Таганрогом,
бежать за Кубань. Положено было отдать Пугачева в руки правительству. Возвратясь в
декабре месяце, он скрывался на своем хуторе, где и был пойман; но успел убежать;
скитался месяца три неведомо где; наконец, в великом посту, однажды вечером пришел
тайно к своему дому и постучался в окошко.
( А.С. Пушкин «История Пугачева» : деепричастный оборот указывает на добавочное
действие, уточняя время возвращения Пугачева)
3группа: Из какого произведения данный текст? (он изучался на уроке литературы).
Задание: найти обособленное обстоятельство, обособить, выписать только
обособленное обстоятельство, определить его роль в тексте.
Однако заячий тулуп явился. Мужичок тут же стал его примеривать. В самом деле тулуп,
из которого успел и я вырасти, был немножко для него узок. Однако он кое-как умудрился
и надел его, распоров по швам. Савельич чуть не завыл, услышав, как нитки затрещали.
( А.С. Пушкин «Капитанская дочка».Подарок Гринева Пугачеву был порван, вещь была
испорчена, Савельичу было жалко испорченную добротную вещь)
4)Подготовка к части «С» РОЭ.
Презентация индивидуальной исследовательской домашней работы по тексту
демонстрационного варианта РОЭ-2014.Сообщение о результате исследования:
количество обособленных обстоятельств и их роль в тексте.
5)Развитие речи:
Работа с фотографиями памятника Н. В. Гоголя (летний и зимний вид монумента).
Задание группам : составить предложение с обособленным обстоятельством.Слайд12
6.Итог урока. Рефлексия.
Что узнали на уроке? Ответы учеников
Оцените отметкой свою работу в тетради, работу группы- устно. Мнение учителя.
7.Домашнее задание, дифференцированное: (слайд 13)
НА ВЫБОР УЧЕНИКА: Составить ОК( опорную карточку).
1 п 51.Выписать из художественного текста 5 предложений с обособленными
обстоятельствами.
2.п 51. Составить текст на тему:
«Олимпиада -2014» с использованием обособленных членов предложения.
3.п51. упр.316 (письменно)
Спасибо за работу! Слайд 14
Приложение 1
Групповые задания:
1 группа: Из какого произведения данный текст? (он изучался на уроке литературы).
Задание: найти обособленное обстоятельство, обособить, выписать только
обособленное обстоятельство ,определить его роль в тексте.
Сторож: Видел ли ты,
Как коса в лугу скачет,
Ртом железным перекусывая ноги трав?
Оттого что стоит трава на корячках,
Под себя коренья подобрав.
И никуда ей, траве, не скрыться
От горячих зубов косы,
Потому что не может она, как птица,
Оторваться от земли в синь.
Так и мы!
(С. Есенин. Поэма «Пугачев»: мечтающий о воле крестьянин и воин Пугачев после долгих
странствий приходит на Яик и в разговоре с казаком-сторожем узнает о том, что
мужики ждут нового царя — мужицкого. Таким царем представляется убитый Петр III
— он бы дал народу волю. Эта мысль захватывает Пугачева).Сторож рассказывает о
тяжелой народной доле).
2 группа: Из какого произведения данный текст? (он изучался на уроке
литературы).
Задание: найти обособленное обстоятельство, обособить, выписать только
обособленное обстоятельство ,определить его роль в тексте.
Между тем узнали, что он подговаривал некоторых казаков, поселенных под Таганрогом,
бежать за Кубань. Положено было отдать Пугачева в руки правительству. Возвратясь в
декабре месяце, он скрывался на своем хуторе, где и был пойман; но успел убежать;
скитался месяца три неведомо где; наконец, в великом посту, однажды вечером пришел
тайно к своему дому и постучался в окошко.
( А.С. Пушкин «История Пугачева» :деепричастный оборот указывает на добавочное
действие, уточняя время возвращения Пугачева)
3группа: Из какого произведения данный текст? (он изучался на уроке литературы).
Задание: найти обособленное обстоятельство, обособить, выписать только
обособленное обстоятельство, определить его роль в тексте.
Однако заячий тулуп явился. Мужичок тут же стал его примеривать. В самом деле тулуп,
из которого успел и я вырасти, был немножко для него узок. Однако он кое-как умудрился
и надел его, распоров по швам. Савельич чуть не завыл, услышав, как нитки затрещали.
( А.С. Пушкин «Капитанская дочка».Подарок Гринева Пугачеву был порван, вещь была
испорчена, Савельичу было жалко испорченную добротную вещь)
Приложение 2
Индивидуальная домашняя работа со словарем:
Сайт Энциклопедии и словари: http://enc-dic.com/
Задание : определить ударение в слове « опершись» и наличие слова в языке.
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ОПЕРЕТЬСЯ; обопрусь, обопрешься; оперся, -ерлась и -ерлась; опершийся; опершись и
опершись; сов. 1. но кого-что и обо что. Воспользоваться чем-н.как опорой (во 2 знач.). О.
на трость. О. спиной о забор. Обопрись на моеплечо. 2. перен., на кого-что.
Воспользоваться кем-чем-н. в качествеподдержки. О. на инициативу молодежи, О. на
коллектив. 3. перен; на что.Воспользоваться чем-н. в качестве основы для рассуждений,
источникаинформации. О. на факты, цифры. II несов. опираться, -аюсь, -аешься. II
сущ.опора, -ы, ж. (ко 2 и 3 знач.). II прил. опорный, -ая, -ое. О. прыжок (вспорте). О. пункт
роты, взвода (часть оборонительных позиций;спец.).
В молчанье, рукой опе
́
ршись, на седло, с коня он слезает угрюмый.А. С. Пушкин
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ОПЕРЕТЬСЯ обопрусь, обопрёшься, прош. оперся, оперлась; опёршийся; опершись и
(реже) опершись и опёршись. Сов. к опираться. Пока твоя нога не оперлась на тронные
ступени, ...любви речей не буду слушать я. Пушкин. В молчанье, рукой опершись, на
седло, с коня он слезает угрюмый. Пушкин. На ружье опершись, я стоял одинок. А.К.
Толстой. И тихо слезы льет рекой, опёршись на руку щекой. Пушкин. Опёршись на
плотину, Ленский давно нетерпеливо ждал. Пушкин.
Толковый словарь Кузнецова
ОПЕРЕ
́
ТЬСЯ обопру
́
сь, обопрёшься; оперся
́
и опёрся, оперла
́
сь и опёрлась, оперло
́
сь и
опёрлось; опёршийся; оперши
́
сь и опёршись; св.
1. чем, на что. Прислониться к кому-, чему-л., налечь на кого-, что-л., перенося на
него часть тяжести своего тела. О. на палку, на руку. Обопритесь на меня, чтобы не
упасть. О. спиной на валик, подушку. // Использовать в качестве упора,
упереться. Лежать, опершись на локоть, локти, на локтях.
2. на кого. Найти себе поддержку в ком-л. О. на друзей, коллег, единомышленников. В
семье не на кого о.
3. на что. Воспользоваться чем-л...
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Простое - сложное" 5 класс
- Презентация "Игра "Простое - сложное"" 5 класс
- Презентация "Степени сравнения качественных имен прилагательных"
- Открытый урок "Степени сравнения качественных имен прилагательных" 6 класс
- Конспект урока "Грамматическая основа предложения. Главные члены предложения" 5 класс
- План-конспект урока "Разбор слов по составу" 2 класс