Конспект урока "Упражнения в правописании имён собственных. Множества. Подмножества" 2 класс

Тема: Упражнения в правописании имён собственных. Множества. Подмножества. (игра «Что?
Где? Когда?»)
Номинация: естествознание
Учителя: Бусыгина Людмила Ивановна- учитель начальных классов,
Решетова Елена Вячеславовна- учитель информатики.
Тема: Упражнения в правописании имён собственных. Множества. Подмножества.(игра «Что? Где?
Когда?»)
Предмет: русский язык + информатика
Класс: 2 класс
Школа: МОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №2» п.Советский, Республики
Марий Эл
Адрес школы: РМЭ, п.Советский ул.Победы 18Б, 425400
Телефон школы: (83638)96403
Аннотация: Данный урок предназначен для учителей начальной школы. В нём хорошо
прослеживается связь множеств, подмножеств, правописание имён собственных. Он является
закрепляющим материалом по данным темам.
Тема: Упражнения в правописании имён собственных. Множества. Подмножества.(игра «Что? Где?
Когда?»)
Тип урока: :урок- игра.
Цель урока: повторить понятия множество и подмножество, обобщить знания о правописании
имен собственных.
Задачи урока:
Образовательная.
Закрепить понятие множество, подмножество.
Закрепить знания о правописании имён собственных.
Развивающая.
Развитие умения применять полученные знания на практике.
Воспитательная.
Воспитывать чувство товарищества, чувство любви к родному краю.
Методы: частично-поисковый, исследовательский, групповой
Форма организации учебной деятельности: в группах, индивидуальная, фронтальная, карточки.
Средства обучения: мультимедийный проектор, экран, презентация
Оформление доски: мозаика картины «Птицы зимой», кроссворд Япония
Ход урока.
1. Орг.момент.
Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что
мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
Глубоко вдохните… выдохните вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните
в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам
хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
2. Минутка чистописания.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке нам с вами предстоит сыграть в игру «Что?», «Где?», «Когда?»
Вы – знатоки, а состязаться с вами в знаниях будут телезрители: Утёнок, Гном, Мудрая Сова,
Золушка. (слайд2)
Для этого, ребята, нам нужно быть очень внимательными. И сейчас я хочу проверить, как вы
внимательны.
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Перед вами полотно с набором букв. Определите, какую
букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой строке
данного набора.(слайд3)
Определите порядок следования букв в данном ряду: о ж а а ж о
Напишите данные буквы до конца строки в предложенной последовательности.
1. Словарная работа.
А вот ещё одно задание на внимание.(слайд4 )
Посмотрите на экран.
Расположите множества по увеличению количества элементов в них и вы узнаете написание
какого словарного слова мы сегодня повторим.
Что означает слово деревня?
Деревня- это небольшой населённый пункт, где люди занимаются сельским трудом.
Напишите слово деревня. Поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную. Составьте
устно предложение, в котором бы встречалось данное слово.
Молодцы! Итак, начнем игру.
2. Работа над темой.
С вами играет Утёнок.(слайд 6)
Он для вас приготовил слова. Посмотрите на экран. (слайд 7)
Внимание! Задание!
Утёнок: -Разделить слова на два множества и записать их в два столбика. Дать названия
множествам.
Юля, Мурка, Орлик, Дарья, Виктор, Мария, Пушок, Олеся, Кирилл, Хохлатка.
Учитель:- Кто из знатоков будет отвечать на этот вопрос?
- С какой буквы написали все слова? Почему?
- С этим заданием команда знатоков справилась. Внимание! Второе задание
Утёнок: -Прочитайте слова и определите к какому множеству подходит каждое слово.(слайд 8)
Молодцы! Вы выиграли и открывается первая часть картины.
Учитель: -Давайте послушаем, что же нам хочет сказать на прощание Утёнок.(слайд 10)
Утёнок: - Никогда не забывайте
Имя буквой выделяйте
И в кличке до одной
Пиши с буквы прописной.
Учитель: -А теперь играет с вами Золушка. Она очень любит загадывать загадки. Внимание!
Задание!
Золушка: -Послушайте стихотворение и отгадайте слово.
«Последней буквой алфавита
Открыто слово и закрыто.
А между ними без седла
Стоит лошадка, что мала,
Вы это слово знать должны:
Оно название страны.» (слайд 13)
(Япония)
Учитель: -Запишите отгадку и запишите ещё 2-3 названия стран, в которых ты хотел бы
побывать. С какой буквы написали? Подчеркните большую букву.
Внимание на экран. Следующее задание Золушки
Золушка: -Отгадайте зашифрованные слова (слайд 14)
Учитель: - Какое название можно дать данному множеству? (города). Запишите названия
данных городов. С какой буквы будем писать? Подчеркните большую букву.
Ещё одно задание приготовила для вас Золушка.
Золушка: -Посмотрите на экран, прочитайте слова: Кичиер, Яльчик, Шап. (слайд 15) Внимание!
Задание! Записать слова в алфавитном порядке. Какое название можно дать этому множеству?
Учитель: -Да, это названия озёр нашей Республики. Давайте проверим правильно ли вы
выполнили задания и заодно полюбуемся красотой этих озёр. (слайд 15)
Молодцы! Все ответы правильные и открывается ещё одна часть картины.(слайд 16)
А теперь давайте послушаем, что же на прощание нам хочет сказать Золушка. (слайд 17)
Золушка:
- Страны, города и реки-
Посмотри и не спеши
С большой буквы их пиши.
А сейчас физкультпауза. (слайд 18)
Кот: -Я предлагаю вам игру «Имена собственные». Я буду называть слова, если это имена
собственные, то вы приседайте, если нет- потягивайтесь.
Россия, лебедь, Золушка, Р(р)ыжик, белка, Ока, улица Победы, Смирнов.
- Какое слово было «ловушкой»? (Р(р)ыжик)
Учитель: -А с кем дальше вам предстоит посостязаться в знаниях, вы должны отгадать сами. А
для этого нужно выполнить задание в учебнике Информатика №46(б) стр.20
Да сова, но не простая, а Мудрая Сова.
Задание 42(а)
Внимание! Задание!
Мудрая Сова: - Прочитать и записать имена сказочных героев.(слайд 22)
мальвинартемонильснегурочкайболит
Учитель: - А как пишется имена сказочных героев?
(записать самостоятельно с подчеркиванием орфограммы. Проверка на экране.)
Следующее задание Мудрая Сова прислала по почте раньше. Это карточки. Они у вас на столе.
Внимание! Задание!
Мудрая Сова: - Вписать в овалы названия множеств: «Имена», «Имена сказочных героев».
(слайд 23)
Учитель:
- Кто из знатоков будет отвечать?
Ответ принят и Знатокам разрешается открыть ещё одну часть картины.(слайд 24)
Давайте послушаем, что на прощание нам хочет сказать Мудрая Сова.
(слайд 25 )
Мудрая Сова:
- И про героев сказок ты не забывай
И мена их тоже буквой выделяй
Следующий телезритель Гном.
Гном: - Я хочу узнать, почему одни и те же слова пишутся по- разному.
Учитель: -Внимание на экран.
(слайд 28,29,30).
Гном: -Запишите предложения, выберите нужную букву и раскройте скобки. (слайд 31)
(Во) дворе я (в) стретил своего друга (М,м) ишку.
(На) рисунке (на) рисовали плюшевого (М,м) ишку.
Учитель: -Кто из знатоков будет отвечать? (проверка на экране) Молодцы! Ответ правильный.
(слайд 31)
Подчеркните в первом предложении главные члены предложения.
Молодцы! И мы открыли последнюю часть нашей картины.(слайд 32)
Давайте прослушаем, что нам хочет сказать Гном
Гном:
Мало уметь писать
Надо уметь думать
Ребята, телезрители, хотят напомнить вам ещё раз о правилах. Давайте прослушаем. (слайд 34)
Игра закончилась.
Подведём итог. А итог наш- это картина. Мы справились со всеми заданиями телезрителей и
смогли открыть все части картины.(слайд 35)
Давайте по этой картине составим и запишем небольшой рассказ, используя данные слова.
- Кто, ребята, хочет зачитать свои предложения.
Ребята, самые активные участники данной игры будут поощрены отметками.