Разработка урока "Необходимость установления признаков слов, относящихся к одному из спряжений. Усекаемые и неусекаемые основы" 3 класс
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Администрация Октябрьского района
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7
Разработка урока по русскому языку
(система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова)
в 3 классе по теме:
«НЕОБХОДИМОСТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ СЛОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К
ОДНОМУ ИЗ СПРЯЖЕНИЙ. УСЕКАЕМЫЕ И НЕУСЕКАЕМЫЕ ОСНОВЫ»
Номинация: «ЛИНГВИСТИКА»
Подготовила учитель Сарахман Леся Дмитриевна
гп. Талинка
Тема: «Необходимость установления признаков слов, относящихся к одному из
спряжений. Усекаемые и неусекаемые основы».
Цель: Обучающая:
обнаружить два типа основ слов, называющих действия: усекаемые и неусекаемые.
Развивающая:
развивать умение писать безударные личные окончания глаголов настоящего и
будущего времени с известным типом спряжения; развивать устную и
письменную связную речь.
Воспитательная:
воспитывать интерес к чтению, воспитывать дружеские отношения.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: учебник, индивидуальные карточки, фишки красного, зелёного и синего
цвета, портрет Дедушки Уса, аудиозапись музыкальной физминутки.
Ход урока.
I. Создание учебной ситуации.
1. Организационный момент.
Задача: обеспечить положительный эмоциональный настрой;
создать учебную ситуацию.
Учитель: Ребята. Вы способные и умные. Вы, конечно, поможете мне вести урок?
Дети: С удовольствием!
Учитель: Откройте тетради и запишите дату.
Какую тему изучали на предыдущих уроках?
Ученик: Безударные личные окончания глаголов настоящего и будущего времени I и II
спряжения.
Учитель: Тогда вы легко справитесь с заданием, которое приготовил для вас Дедушка
Ус. Внимательно прочитайте слова:
Дружишь
Работаешь
Лететь
Летать
(Дети читают хором)
Учитель: Как вы можете охарактеризовать их?
Ученица: Дружишь и лететь – это глаголы 2 спряжения, а работаешь и летать – 1-ого
спряжения.
Учитель: Почему ты так считаешь? Объясни.
Ученица: Дружишь – окончание –ишь, лететь – он летит - окончание –ит: –ишь, -ит -
окончания 2-ого спряжения.
Работаешь – окончание –ешь, летать – он летает - окончание –ет: –ешь, -ет -
окончания 1-ого спряжения.
Учитель: Умница! Какие ещё окончания есть в 1-ом спряжении и во 2 спряжении?
Ученик: В 1-ом спряжении : -у, –ю, -ешь, -ёшь, -ет, -ёт, -ем, -ём,
-ете, ёте, ут, ют.
Во 2-ом спряжении: -у, –ю, –ишь, –ит, –им, –ите, –ат, –ят.
2. Минутка чистописания.
Задача: развитие мелкой моторики, развитие каллиграфического письма; повторить
окончания глаголов 1-ого и 2-ого спряжения.
Учитель: Запишите по вариантам окончания глаголов:
1вариант - окончания глаголов 2-ого спряжения,
2вариант - окончания глаголов 1-ого спряжения.
Напишите каллиграфически правильно.
(В тетрадях дети записывают:
2 вариант: -у, –ю, -ешь, -ёшь, -ет, -ёт, -ем, -ём, -ете, ёте, ут, ют
1 вариант: -у, –ю, –ишь, –ит, –им, –ите, –ат, –ят)
Учитель: (открывает таблицу-ключ на доске) Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу
своего соседа. Для проверки можете пользоваться ключом.
Учитель: Молодцы. Вы хорошо справились с этим заданием.
II. Постановка учебной задачи.
Задача: поставить проблему для обнаружения двух типов основ слов, называющих
действия: усекаемые и неусекаемые;
развивать умение писать безударные личные окончания глаголов настоящего
и будущего времени с известным типом спряжения; воспитывать
дружеские отношения.
Учитель: Мы вспомнили окончания. Теперь вы сможете легко выполнить следующее
задание Дедушки Уса. Прочитайте пословицы.
(На доске написаны пословицы)
Скромность украша_т(1) человека. Правда и реку останов_т(2). Труд корм_т(2), а лень
порт_т(2). От гнева старе_шь(1), от смеха молоде_шь(1). Словами поля не засе_шь.
Крепкую дружбу и топором не разруб_шь.
Учитель: Какая пословица вам понравилась. Почему?
Ученица: Мне очень понравилась пословица «Крепкую дружбу и топором не разрубишь».
Крепкая дружба – это настоящая дружба. А настоящую дружбу ничем
нельзя разрушить.
Учитель: Спасибо. Возьмите карточку №1. Определите и впишите букву в личных
окончаниях глаголов.
(Дети выполняют самостоятельно, а один ученик у доски)
Учитель:….! Почему ты не смог определить, какую букву писать в окончаниях слов
засе_шь и разруб_шь?
Ученик: Не указан тип спряжения.
Учитель: Ребята, а вы думаете, что всегда будет указан тип спряжения? Как же
определить тип спряжения с безударными личными окончаниями? Нельзя
же всё время заглядывать в словарь! Неужели, для того чтобы правильно
писать такие слова, нужно запомнить спряжение каждого из них?
Конечно, нет. Есть способ, который позволяет легко и безошибочно
определить спряжение любого слова. Но, для того чтобы понять этот
способ, вам придётся разобраться в одной интересной особенности
инфинитива.
III. Решение учебной задачи.
Задача: обнаружить два типа основ слов, называющих действия: усекаемые и
неусекаемые.
Учитель: Приступим дружно к работе. А помогут нам слова, с которых мы начинали наш
урок. Запишите эти слова друг под другом в неопределённой форме, а рядом с
каждым из них то же слово в 1 лице единственного числа. Выделите
значимые части.
Дружить – дружу
Работать - работаю
Учитель: Сравните пары этих слов. Что вы заметили?
Ученица: В слове «работать» при его изменении по лицу суффикс а сохранился, а в слове
«дружить» – суффикс и исчез.
Учитель: Может быть, это какое-то исключение? Сравните инфинитив и его изменения по
лицам в таких словах:
Лететь – лечу
Летать – летаю
Учитель: Какие пары слов мы можем сгруппировать и по какому признаку?
Ученик: Дружить – дружу
Лететь – лечу
В этих глаголах при изменении по лицу суффикс исчезает. Это одна группа.
Работать - работаю
Летать – летаю
При изменении по лицу суффикс а сохранился.
Учитель: Молодец! Действительно суффикс инфинитива при изменении слов по лицам
выпадает, усекается. А Дедушка Ус знает, что такие инфинитивы называются
усекаемыми. А во второй группе суффикс сохранился при изменении. Такие
инфинитивы называют неусекаемые. Вернёмся к нашим словам. В скобках
запишем У или Н/У.
Дружить – дружу (У)
Работать - работаю (Н/У)
Лететь – лечу (У)
Летать – летаю (Н/У)
IV. Физкультминутка.
Задача: снять усталость.
Учитель: Какой инфинитив вы услышали? Усекаемая или неусекаемая основа?
Прыгать – прыгаю (Н/У)
V. Применение открытого способа.
Задача: учить применять открытый способ; развивать устную и письменную
связную речь; воспитывать интерес к чтению.
Работа с учебником.
Учитель: А сейчас поупражняемся в различении У и Н/У инфинитивов. Упражнение 244
на странице 89. Прочитайте.
Учитель: Как можно озаглавить стихотворение М. Светлова?
Ученица: Библиотека.
Учитель: Кто может объяснить значение этого слова.
Ученик: Библиотека – это хранилище для книг.
Учитель: Спасибо. Запишите словарное слово библиотека.
(Дети записывают).
Учитель: Первые библиотеки на Руси появились в период образования древнерусского
государства – Киевской Руси. В летописи отмечается, что Ярослав Мудрый в
1037г. собрал в Киеве много писцов для переписки славянских и перевода
греческих книг. Часть из них оставили в церкви святой Софии. Так и была
основана первая библиотека на Руси.
Составьте предложение со словом библиотека, используя глаголы: ходить, читать.
Ученик: Я люблю ходить в библиотеку и читать книги.
Ученица: Чтобы читать интересные журналы, я хожу в школьную библиотеку.
Учитель: Библиотеку надо посещать часто. Кто много читает, тот много знает.
Учитель: Найдите глаголы в стихотворении. Определите У или Н/У основ у слов (устно):
поговорят – поговорить – поговорю - У
услышишь – услышать – услышу - У
увидишь – увидеть – увижу - У
VI. Рефлексия.
Задача: проверить уровень усвоения знаний.
Учитель: Дедушка Ус приготовил для вас небольшую проверочную работу. Возьмите
карточку №2. Рядом с каждым словом запишите его инфинитив и его
изменение в 1 л. ед. числа. Выделите значимые части и укажите, какая основа
инфинитива – У или Н/У.
Ф.И. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Инфинитив (надо) 1 л. (я)
Дышит - ___________ - _____________ ( )
Играет - ___________ - ______________ ( )
Учит - ____________ - _____________ ( )
VII. Итог.
Задача: систематизировать и обобщить знания.
Учитель: Какую особенность инфинитива вы узнали на уроке?
Ученик: Если суффикс инфинитива при изменении слов по лицам выпадает, усекается, то
такие инфинитивы называются усекаемыми. А если суффикс сохранился при
изменении, то такие инфинитивы называются неусекаемые.
Учитель: Вот эта особенность инфинитива и позволяет легко и точно определить, к
какому спряжению относится слово. Давайте вернёмся к словам пословиц.
Можем теперь определить букву?
Ученица: Не можем потому, что не указано спряжение.
Учитель: Это мы выясним на следующем уроке. Теперь вы понимаете важность
сегодняшнего урока.
Дедушка Ус хочет узнать научились ли вы определять У и Н/У основ. Для
этого мы построим столбчатую диаграмму.
Кто научился определять, зелёную берёт фишку.
Кто научился определять, но немного сомневается – жёлтую фишку.
А кто без помощи не сможет определить – красную фишку.
VIII. Домашнее задание.
Учитель: Упражнение 241 на странице 87. Прочитайте. Какие вопросы есть по
упражнению?
Молодцы! Все сегодня работали замечательно.
Спасибо за урок.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Сопоставление правил о написании безударных гласных, парных глухих и звонких согласных, непроизносимых согласных" 4 класс
- Конспект урока "Что ты знаешь об именах существительных" 3 класс
- Конспект урока "Освоение способа действия для выявления родственных слов и нахождение корня" 2 класс
- Конспект урока "Упражнение в написании безударной гласной проверяемой и непроверяемой ударением"
- Конспект урока "Роль частей речи, значение их единства и взаимодействия в языке. Знакомство с синквейном как жанром литературного творчества" 4 класс
- Конспект интегрированного урока "Имена, имена, имена в нашей речи звучат не случайно… Парад букв" 1 класс