Конспект урока "Освоение способа действия для выявления родственных слов и нахождение корня" 2 класс

Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 г.Азова Ростовской области
Карпова Елена Мкртичовна
(учитель начальных классов)
Лингвистика
урок русского языка(2класс)
УМК «Гармония»
Тема урока:
«Освоение способа действия для выявления
родственных слов и нахождения корня»
АЗОВ
Тема урока: « Освоение способа действия для выявления родственных слов и
нахождение корня».
Задачи урока:
развивать умение рассуждать при выполнении заданий;
упражнять детей в нахождении родственных слов по их признакам;
приучать к мысли: букву в одном из родственных слов можно узнать,
пользуясь «секретом корней»;
воспитывать любовь к слову, родному языку, любовь к животным.
Оборудование: презентация, компьютер, видеопроектор, экран.
Ход урока.
1. Актуализация опорных знаний.
- Помогите определить, что это за запись. Отредактируйте ее (применение
знаний в новой ситуации, мотивация учебной деятельности).
«Поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю вам успешно
закончить 2 четверть. Быть честными, вежливыми, отзывчивыми, умными,
здоровыми» (самостоятельно редактируют запись)
Самопроверка:
Дорогие ребята!
Поздравляю с наступающим Новым годом. Желаю вам успешно закончить
2 четверть. Быть честными, вежливыми, отзывчивыми, умными,
здоровыми.
Ваш Дед Мороз.
2. Орфографическая минутка.
- Запиши слова буквами пружына грус
,
т
,
- Проверь! (самопроверка) Пружина, грусть.
- Отгадай загадку, напиши отгадку:
Без рук рисует.
Без зубов кусает.
Белая морковка
Зимой растет.
Зелена, а не луг.
Белена, а не снег.
Кудрява, а не человек.
- Самопроверка (мороз, сосулька, береза)
- Оцените себя! (дети с помощью сигнальных карточек оценивают свои
достижения).
3. Актуализация знаний учащихся (закрепление изученного материала).
- Прочитайте вопрос и ответьте на него, строя ответ по следующим моделям:
(элементы модульного обучения)
Работа в тетради.
- Почему надо заботиться зимой о жителях леса?
- О жителях леса надо заботиться потому что, им голодно. (Самопроверка)
Физминутка
Мы сейчас бревно распилим,
Пилим, пилим, пилим, пилим,
Мы сейчас дрова расколем,
Колем, колем, колем, колем,
Раз-два, раз-два,
Будут на зиму дрова.
- Постройте ответ по этой модели.
- Жителям леса голодно, поэтому о них надо заботиться.
- Охарактеризуйте предложение по цели и интонации ( повеств., невосклиц.)
- Превратите это предложение в побудительное.
Заботьтесь о жителях леса!
- Превратите требование в просьбу.
(О) поэтому, (?)
(?) потому что, (о)
Заботьтесь, пожалуйста, о жителях леса!
Взаимопроверка. Оцените работу товарища.
4..Изучение нового материала.
- Посмотрите на картинку и назовите предмет.
- Что в слове главное? (корень)
- Прочитайте в толковом словаре о значении этого слова. ( Это часы со
звонком).
- Собери родственников! ( Разбудил, будить, пробудился).
- Что общего в этих словах? (Корень с одним значением).
- Родственные ли слова в каждой группе? ( Проблемный вопрос).
Грибок белеет вода
Гриб белый водный
Грибной побелел водитель
Кто? белка водичка
- Назови слова, которые помогают объяснить другие слова.
Грибок белеет вода
Гриб белый водный
Грибной побелел ______
грибник ______ водичка
- Собери родственников. Запиши слова по «секрету» корней, но не забывай и
об «окошках».
1 вариант 2 вариант
лед снег
- Проверь товарища! Оцени его работу! (Взаимопроверка)
ледник снежный
ледяной снеговик
ледок заснежил
леденеет снежок
5. Итог урока. ( Актуализация полученных знаний).
- Кто догадался, над какой темой мы работали на уроке?
- Чему учились на уроке?
- Для чего вам в жизни это надо знать?
- Зачем же нужен корень в слове?
- Вам понравился урок?
- Спасибо, ребята, вам за урок. Вы молодцы! Я вами довольна.
6. Домашнее задание. (Дифференцированное задание).
№293 (тебе поможет орфографический словарь)
По желанию выполнить звуко-буквенный разбор одного слова, с одним из
слов составить и записать предложение. Охарактеризовать его.