Конспект урока "Роль частей речи, значение их единства и взаимодействия в языке. Знакомство с синквейном как жанром литературного творчества" 4 класс

Тема: «Роль частей речи, значение их единства
и взаимодействия в языке.
Знакомство с синквейном
как жанром литературного творчества».
4 класс (1-4)
Цели урока. Систематизация знаний об изученных частях речи (имени
существительном, прилагательном и глаголе), их роли в русском языке; наблюдение и
обобщение представлений о единстве и взаимодействии всех частей речи; закрепление
умений и навыков составления предложений на заданную тему; знакомство со
структурой и правилами написания синквейна; развитие устной и письменной речи
учащихся, формирование целостного представления об окружающем мире, единстве
языка, живописи, музыки; развитие образного мышления, творческих способностей;
развитие интереса к родному языку; развитие навыков общения на учебном материале,
навыков сотрудничества, формирования учебной мотивации, интереса и желания учиться;
воспитание духовности, гордости за родной язык, чувства патриотизма; умения выражать
свои мысли и понимать других.
Ход урока
I. Вступление.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Владимировна.
Я проведу сегодня с вами урок. Тема нашего урока: «Роль частей речи,
значение их единства и взаимодействия в языке. Знакомство с
синквейном как жанром литературного творчества».
Он будет включать в себя знания по литературному чтению, русскому
языку, изобразительному искусству, музыке. Когда вы вошли в кабинет, то
выбрали определенный стол. Что повлияло на ваш выбор?
Дети отвечают.
-Хорошо, что вы заметили символы, стоящие на столах. А что, на ваш
взгляд, они означают?
Дети отвечают.
-Правильно. Сегодня мы поговорим о семье.
Вы помните, что 2008 год год Семьи. Что может быть теплее, милее и
дороже домашнего очага? Бабушка и дедушка, мама и папа, любимые
братья и сестры – это мир дома, с его традициями, с его историей. А
помогут создать этот мир части речи.
II. Актуализация знаний.
-Что такое «часть»? Каково значение этого слова?
Дети отвечают.
-Значит, наша речь делится на части. С какими ее частями вы уже знакомы?
Д. Существительное, прилагательное, глагол.
У. Правильно, это самостоятельные части речи. Сегодня мы и поведем о
них рассказ.
III. Основная часть
У. Создавалась наша речь не одно столетие. По словечку, по частичке. И
вот когда я шла к вам, услышала спор имени существительного, имени
прилагательного и глагола, которые собрались написать рассказ о семье. А
спор состоял в том, кто из них главнее, важнее, кого должно быть в
рассказе больше? Без кого можно было бы совсем обойтись?
На доске:
Существительное тему «Семья» представило так: родители, сын, дочка,
дом, дружба, праздники, уют, род, тепло, нежность, доброта .
Прилагательное предложило свою версию: дружная, большая, спортивная,
активная, настоящая, крепкая, многодетная, счастливая.
Вот что получилось у Глагола : хранит, живет, растит, творит, любит,
бережет, развивает.
- Рассказали ли части речи вам о семье?
- А получился ли текст? (Что такое текст? Это предложения, связанные по
смыслу, стоящие в строгом порядке)) Почему? (Т.к. это набор слов,
которые только ещё нужно превратить в предложения).
-Давайте сегодня примем участие в этом споре и сами понаблюдаем,
можно ли обойтись без какой-либо части речи, так ли необходимо их
единство и взаимодействие? Что получится, если части речи так и не
помирятся?
Распределяются «роли».
- Я предлагаю работать группами. Какая из групп выберет имя
существительное? Прилагательное? Глагол?
(На парты выставляются таблички с названием частей речи.)
- Возьмите листы, на которых вы сегодня будете работать. Запишите
число, классная работа, название части речи, за которой будете наблюдать.
Чтобы помирить их, надо хорошо знать характеры наших героев. Что
обозначает каждая часть речи? На какой вопрос отвечает?
Запишите свои ответы на листочках.
Дети работают на рабочих листах.
-Давайте на практике попробуем смоделировать, какие слова сказала бы ваша
часть речи, чтобы доказать другим, что именно она самая важная. Свой ответ
группа, работающая над именем существительным, начнёт со слов:
«Уважаемые имя прилагательное и глагол На подготовку всем командам
даётся 1 минута.
Дети выполняют задание и отвечают.
Поочередно вывешиваются таблицы на доске:
Предмет, признак, действие. Магниты: сущест.- красный
Прил.- зеленый
Кто? Какой? Что делать? Глагол- желтый
-Мы убедились с вами в том, что знаем характер своей части речи, даже
предположили, что она могла бы сказать. А теперь убедимся, что легко
обнаружим их среди других частей речи.
- Для этого прочитаем текст на ваших листочках или на экране (1 человек с места)
Тема урока
Роль частей речи, значение их единства и взаимодействия в языке.
Знакомство с синквейном как жанром литературного творчества
1.- Как называется?
-Что обозначает?
-На какой вопрос отвечает?
2. Семья это добрый солнечный дом для каждого человека. Здесь тебя согреет
нежное тепло материнских рук, окутают таинственные кружева бабушкиных
сказок, поддержат крепкие, умелые руки отца и житейская мудрость деда. Здесь
тебя любят, ждут, за тебя переживают, волнуются, здесь радуются и надеются.
3. В семейном, счастливом кругу мы растем.
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу – все корни твои.
Все лучшее в детях – всегда из семьи.
Здесь милая мама. В нежных глазах,
Во взгляде заботливом, в добрых руках
Тепло и вниманье, покой и участье.
Скажите, что нужно еще нам для счастья?
Мы быстро взрослеем, мы быстро растем.
Всегда ли мы помним родительский дом?
В семейном кругу мы жизнь создаем.
Основа основ – родительский дом.
4.
1 существительное.
2 прилагательных -
3 глагола -
4 слова — отношение к теме
1 слово ассоциация
Спасибо за работу!
Учитель Ирина Владимировна Давыдова
- О чем этот отрывок? Каждая группа за 1-2 минуты должна подчеркнуть в
тексте ту часть речи, с которой работает на уроке.
Дети выполняют задание.
- Проверим. Каждая команда называет свои части речи.
- Проверка при помощи доски. ( Очень похоже на прилагательное, но это
местоимение – самостоятельная часть речи, с которой вы познакомитесь позже.)
- Вы заметили, что в ваших частях речи пропущены орфограммы, объясните
их написание в именах существительных, прилагательных, глаголах.
- Мы убедились, что легко отличаем части речи в тексте. Сможете ли вы в
музыке узнать своих героев, с помощью которых мы сегодня раскрываем
тему «Семья»? Закройте глаза, послушайте музыкальные фрагменты.
Звучат 3 фрагмента.
Свиридов вальс «Метель»
Свиридов романс «Метель»
П.И. Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»
- Что вы представляете под эту музыку? Какая это часть речи по-вашему?
-У нас возникло разнообразие мнений. Ведь каждый по-своему
представляет своих героев. Кто-то нежными, кто-то забавными, а кто-то
энергичными. Так же разнообразны и мы с вами, люди, и наши семьи. Но
всех объединяет одно - желание жить вместе в любви и согласии. Это
главный закон семьи.
Теперь обратимся за помощью к поэзии. Прочитайте задание №3,
подумайте над ним 2 минуты, подберите подходящие по смыслу части речи.
Воспользуйтесь словами, с которыми мы уже работали или придумайте
свои, но не забывайте, что текст - стихотворный, должна быть сохранена
рифма.
Сегодня мы уже работали в группах, предлагаю выбрать более подходящие
части речи вместе. Для того, чтобы выбрать лучший вариант, давайте
обратимся к 4 группе, находящейся в классе, группе наших старших
наставников и гостей. Какое слово на ваш взгляд более удачное?
Дети выполняют задание.
- Давайте сравним, чем наше настроение похоже на настроение и отношение
к семье автора стихотворения, в чем же мы едины?
-Видите, как много у нас общего.
У. Поэт написал нам словесную картину. От картины поэта обратимся к
картине художника. Важны ли в живописи наши части ?
Рассмотрите репродукцию картины Фёдора Павловича Решетникова
«Прибыл на каникулы.» В своих полотнах он часто обращается к теме семьи,
подчеркивая её дух, единство, любовь. Но ведь наши части речи поссорились,
и не без помощи современных компьютерных технологий картина распалась.
На доске 3 фрагмента.
Можно ли назвать увиденное теперь картиной? Почему?
Какой вывод напрашивается?
Дети отвечают и формулируют вывод.
У. Мы сегодня убедились, что ни писателям, ни поэтам, ни композиторам,
ни художникам не обойтись без единства всех частей. Так как у нас
урок словесности, то объединим части речи: имя существительное, имя
прилагательное, глагол.
Нам поможет задание 4. Мы напишем стихотворение, которое состоит из
5 строк и называется «синквэйн». Это слово пришло к нам из французского
языка, и образовано оно от числительного «пять». Почему?
Порядок написания «синквэйна» на доске.
Следуя порядку ключевым словом будет какое? «Семья».
1. Выберите 2 прилагательных, которые лучше всех остальных характеризуют
семью.
2.Выберите 3 глагола о семье.
3.Запишите предложение, которое выразит ваше отношение к теме. Только
условие оно должно состоять из четырех слов.
4.Одним словом выразите свою ассоциацию к слову «Семья».
На выполнение отводится - 4 минуты.
Дети выполняют свое задание и читают получившиеся стихотворения.
- Кто хочет прочитать получившиеся «синквейны»?
Послушайте синквейн о семье, который получился у меня:
Семья.
Большая, крепкая.
Любит, растит, бережет.
Поддержка и опора в трудный час.
Очаг.
-(Какие части речи помогли в этом? )
Давайте теперь зрительно изобразим, объединим семью вашего класса.
Пусть его символом будет крепкое, красивое дерево, затем поместим на
это дерево все ваши фотографии, которые вы принесли на урок. Но чью
из них разместим первой в центре и почему? Молодцы. Теперь пусть
каждая группа найдет для себя место на нашей картине.
IV. Подведение итогов.
- Вот и закончился наш урок. Каким он показался вам: трудным, интересным,
может быть неожиданным или , наоборот, скучным?
Что интересного, полезного, нового изучили?
Дети отвечают.
Приятно, что сегодняшняя встреча оказалась нужной и для вас, и для меня.
Какая тема была в центре нашего внимания весь урок?
Я надеюсь, что для вас, где бы вы ни были, чем бы вы ни занимались,
самые теплые, самые дорогие чувства, воспоминания будут о вашей семье,
в ней начало всех начал, в ней ваша история, ваши истоки.
В семейном кругу мы жизнь создаем.
Основа основ – родительский дом.