Конспект урока "Разделительный Ъ" 1 класс

Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №96
Конспект урока обучения грамоте
в 1 классе
Разделительный Ъ
УМК «Школа 2100»
подготовила
учитель начальных классов
Лещенко Надежда Викторовна
Санкт-Петербург
2014
Урок обучения грамоте по теме "Разделительный Ъ",
1-й класс
УМК «Школа 2100»
Цели и задачи:
1. Познакомить с буквой «ъ», её ролью в словах.
2. Выделение родственных слов с одинаковым корнем;
3. Обогащение словарного запаса учащихся;
4. Знакомство с толковым словарем;
5. Умение пользоваться им.
6. Развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности:
чтения, письма, слушания, говорения.
7. Формирование элементарной лингвистической компетенции.
8. Развитие у детей патриотического чувства по отношению к родному
языку: любви и интереса к нему, осознания его красоты и эстетической
ценности, гордости и уважения к языку как части русской
национальной культуры.
9. Осознание себя носителем языка, языковой личностью, которая
находится в постоянном диалоге (через язык и созданные на нем
тексты) с миром и с самим собой.
10. Формирование у детей чувства языка.
11. Воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством (а
значит, и познавать его), совершенствовать свою устную и письменную
речь, делать ее правильной, точной, богатой.
12. Сообщение необходимых знаний и формирование учебно-языковых,
речевых и правописных умений и навыков, необходимых для того,
чтобы правильно, точно и выразительно говорить, читать, писать и
слушать на родном языке.
13. Развивать фонематический слух, речь.
14. Воспитывать любовь к родному языку, к произведениям устного
народного творчества.
Оборудование:
УМК для урока обучения грамоте
Презентация + ИКТ
Словарь, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Вступительная беседа.
- Какие дети учатся в нашем классе?
(На доске буквы а, б, в, д, з, к, л, с, т, у, ч. Учитель показывает на букву, дети называют
слова на эту букву.)
А аккуратные.
Б бодрые.
В весёлые.
Д добрые.
З здоровые.
К красивые.
Л любознательные.
С сильные.
Т трудолюбивые.
У умные.
Ч – честные.
- Давайте покажем гостям, что мы действительно такие: и аккуратные, и трудолюбивые, и
умные.
- В народе говорят: «Ум точить – пословицы и поговорки учить», а ещё говорят
«Пословица – всем углам помощница». Сегодня пословицы и поговорки помогут вам
понять, чем же мы будем заниматься на уроке. А урок наш состоит из трёх частей. Но все
по порядку. Потому, что «Терпенье и труд всё перетрут».
2. Повторение.
- «Повторенье – мать ученья» так называется первая часть урока.
- Объясните смысл этой пословицы. (Повторяем пройденный материал, чтобы не
растерять свои знания, а закрепить их.)
Фронтально.
- Всем остальным предлагаю показать свои знания по пройденному материалу, ответив на
вопросы теста. (Слайды 1-18)
- Давайте сделаем физкультурную минутку. «Сделал дело – гуляй смело».
Физкультурная минутка «Лечебные звуки».
В нашем языке есть буквы, звуки которых помогают нам сохранить здоровье. О
некоторых я вам расскажу. Покажите букву В. (Дети показывают). Оказывается, если
долго произносить звук [в], можно избавиться от насморка. Покажите Ж, если долго
произносить звук – от кашля. Р – снимает усталость. С – помогает расслабиться.
III. Новый материал.
1. Вступительная беседа.
- Переходим ко второй части нашего урока. Прочитайте её название. («Без ученья нет
уменья».)
- Объясните смысл поговорки. (Мы всегда должны чему-то учиться, чтобы что-то
уметь.)
- Сейчас мы учимся грамоте. Урок так и называется «Обучение грамоте». Все ли буквы
мы изучили? (Нет.)
- Расшифруйте запись и тогда мы узнаем тему урока (читаем слова по первым буквам).
(Слайд 19)
- Назовите тему урока. (ъ) (Слайд 20)
- Сегодня мы познакомимся с буквой «ъ».
2. Знакомство с буквой.
Молчаливый твёрдый знак
Не произносится никак!
Но нужен многим он словам.
Его учить придётся вам:
Хотите – не хотите
Стоит он в алфавите!
- Это буква «ъ» (показать на плакате).
- На что похож ъ? (Ответы детей.)
- Посмотрите... (Слайд 21, 22) (2 слайда – смотрим букву, читают стихи, хорошо
читающие дети.)
- В стихотворение Г. Сапгира «Шутка». Найдите и подчеркните все буквы «ъ»,
посчитайте их.
3. Роль «Ъ» в словах.
- Обратите внимание, есть ли «звуковичок» рядом с буквой «ъ»? Почему? (Не обозначает
звука.)
- Тогда зачем же нужен «ъ»? Давайте попробуем ответить на этот вопрос, понаблюдав за
словами. (Слайд 23)
Въезд.
Подъезд.
Отъезд.
Объезд.
- Прочитайте слова.
- Как называются эти слова? (Однокоренные.)
- Докажите. (Общее значение и одинаковый корень.)
- Какой корень?
- Как называется часть слова перед корнем? (Приставка.)
- Назовите приставку в 1-ом слове; во 2-ом; в 3-ем; в 4-ом.
- Сделайте вывод почему «ъ» называется разделительным? (Разделяет приставку и
корень.)
- Но! На слайде появляется 2-ой столбик слов:
Выезд.
Переезд.
Проезд.
Приезд.
- Прочитайте слова. Можно ли назвать их родственными с первым столбиком слов?
- Назовите корень.
- Есть ли приставки? Какие?
- Что же получается: есть приставка, есть корень, а «ъ» нет? Проблема?
- Чтобы её решить, сравните приставки первого и второго столбика. Что заметили?
- Сделайте вывод.
- Послушайте, что рассказал о себе «ъ». (Слайд 24)
- Это же правило есть в учебнике. Найдите. Оно не закончено. Закончите.
- Найдите в учебнике и прочитайте слова, в которых «ъ» отделяет приставку от буквы Ё.
- Слова, в которых «ъ» отделяет приставку от буквы Я.
- Слова, в которых «ъ» отделяет приставку от буквы Е.
- Есть ли слова с корнем, начинающимся на букву Ю?
- Это будет вашим домашним заданием: подумать вместе с родителями встречаются ли в
русском языке такие слова .
- Давайте вернёмся к названию этой части урока (учитель показывает на название второй
части урока, которое написано на доске). Попробуйте объяснить поговорку, применив её к
теме нашего урока. (Не узнали бы букву «ъ», не умели бы писать с ней слова.)
- Верно говорят «Грамоте учиться - всегда пригодится».
Физкультурная минутка для глаз.
IV. Закрепление.
- Переходим к третьей части урока. Прочитайте её название. («Уменье – везде найдёт
примененье».)
- Объясните смысл пословицы.
1. Работа со скороговоркой.
На доске:
У пригорка Егорка
Об.егорил волка. (Написана на доске).
- Прочитайте. Какая буква пропущена? Почему?
- Почему слово Егорка с заглавной буквы написано?
- Какое незнакомое слово увидели?
- Предположите, что оно означает?
- Давайте проверим предположения. («Познавательные минутки» ученик рассказывает.)
- Что такое «объегорить»?
Во время крепостного права (крепостное право – это период истории, когда помещик,
владевший землей, также имел в собственности крестьян, проживавших на этой земле –
так называемых «крепостных», которыми мог распоряжаться по собственному
усмотрению: наказывать, продавать, покупать, менять на что-либо, крепостной
крестьянин под страхом наказания не мог никуда уехать или уйти от своего помещика)
был один день в году, когда крепостной мог перейти от одного помещика к другому. Это
был день Юрия (Егория). Переманивая к себе крепостных, помещики обещали им всякие
блага, а потом нарушали свои обещания. Обмануть лживыми обещаниями и значит
«объегорить».
- Читаем медленно и четко. Затем быстрее, увеличиваем темп. (Спросить отдельных
учеников.)
2. Самостоятельная работа.
- Положите перед собой карточки со стихотворением (у каждого ребёнка).
Все кругом объято страхом.
Разъяренный людоед
Объявил, что съест сегодня
Замечательный обед.
В сверхъестественной тревоге
Все зверье уносит ноги
Даже несъедобный ежик
Съежился от страха тоже.
Разъяренный людоед
Мигом съел мешок конфет.
Закусил печеньем плотно.
Он отъявленный злодей.
Но совсем не ест людей.
И не трогает животных.
(С. Бондаренко)
- Прочитайте стихотворение. Найдите слова с разделительным «ъ». Письменно объясните,
почему написан ъ. Как будете действовать? (Выделяем приставку, подчеркиваем
согласную, на которую заканчивается приставка, и подчеркиваем первую букву корня.)
- Проверка с разбором значений слов.
- Выразительное чтение стихотворения.
- Какое вызывает настроение?
- Можно ли назвать стихотворение шуточным?
3. Лингвистическая разминка.
На доске таблички со словами. Найти и прочитать слово, о котором я говорю:
1. Взлохмаченный. (Взъерошенный.)
2. Величина для измерения вместимости чего-либо. (Объём.)
3. Удалился на каком-либо транспорте. (Отъехал.)
4. Путь снизу вверх. (Подъём.)
5. Продукты, которые можно есть. (Съедобные.)
6. Процесс изготовления фильма, передачи. (Съёмка.)
7. Передвигаясь на чем-либо, спуститься вниз. (Съехать.)
8. Извещение о чем-либо, напечатанное в газете, журнале или вывешенное где-
нибудь. (Объявление.)
9. Кран, который поднимает различные грузы. (Подъёмный.)
10. Переднее стекло оптического прибора, например фотоаппарата. (Объектив.)
- Что общего у этих слов?
V. Домашнее задание.
Дома вы вернётесь к стихотворению Г. Сапгира. Научитесь его выразительно читать и
объясните, почему оно называется «Шутка».
VI. Итог.
- С какой буквой познакомились?
- В чем ее особенность?
- Когда пишется «ъ»?
- Какая ещё буква служит для того, чтобы отделить согласную от гласной? («ъ»)
- Завтра на уроке мы будем учиться отличать слова с разделительным «ъ» от слов с
разделительным «ь».
- Кому показалась сегодняшняя тема трудной?
- Поделитесь своими знаниями с родителями.
- Нам сегодня помогали пословицы и поговорки. Это не случайно. Скоро мы заканчиваем
изучать Азбуку и на одном из первых уроков по чтению мы будем говорить об устном
народном творчестве. Я надеюсь, что некоторые пословицы вы запомнили, и будете
употреблять в речи, так как они делают речь яркой, красивой, точной.
- А сейчас «Делу время, а потехе час». Урок окончен.
Список использованной литературы
1. Агаркова Н. Г., Бугрименко Е. А., Жедек П. С., Цукерман Г. А. Чтение и письмо по
системе Д. Б. Эльконина.- М.: Просвещение.; 2012 г.
2. Бунеева Е.В. Уроки обучения грамоте по учебнику «Букварь» («Моя любимая
Азбука») и прописям «Мои волшебные пальчики». Методические рекомендации для. М:
Баласс,2009
3. Волина В. В. Веселая грамматика.- М.: Знание, 1995 г
4. Волина В. В. Занимательное азбуковедение.- М.: Просвещение, 1991
5. Волина В. В. Русский язык. Учимся играя. -Екатеринбург ТОО :Издательство
“АРГО”, 1996
6. Волина В. В. Русский язык в рассказах, сказках, стихах. -Москва :“АСТ”, 1996
7. Ладыженская Т.А. и др.Обучение успешному общению. Книга для М.:
Издательство «Ювента», 2006