Конспект урока "Сопоставление правил о написании безударных гласных, парных глухих и звонких согласных, непроизносимых согласных" 4 класс

Воспельникова Татьяна Викторовна
Школа№16
Город Обнинск
Тема: Сопоставление правил о написании безударных гласных,
парных глухих и звонких согласных,
непроизносимых согласных в корнях слов.
Форма урока: воображаемое путешествие в Страну-Океанию
Орфографических Знаний.
Цель урока: 1. Обобщить знания о написании безударных
гласных, парных согласных и непроизносимых
согласных в корне слова;
2. Уточнить знания об особенностях проверочных
слов и способах проверки;
3. Обогащать письменную речь образностью на
таком этапе урока, как творческая работа детей;
Этапы урока: 1. Постановка задачи урока.
2. Подготовка к плаванию.
Лексико-орфографическая работа.
3. Введение нового слова.
4. На острове Безударных гласных.
Упражнение в написании слов с безударными
гласными.
5. На острове Непроизносимых согласных.
Письмо по памяти.
6. На острове Парных согласных по глухости-
звонкости. Упражнение в написании слов с
парными согласными на конце и в середине слова.
7. Остров Пиратов. Самостоятельная работа.
8. Домашнее задание.
9. Подведение итогов урока.
1.Постановка задачи урока
У: Сегодня мы отправляемся на корабле в путешествие по островам Океана
Орфографических знаний. Во время нашего путешествия мы встретимся с законами
орфографии и постараемся доказать знания этих законов. И так в путь! (Cлайд1)
2. Подготовка к плаванию. Лексико-орфографическая работа.(показ слайдов)
У: Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией, в том числе овощами. Какие
овощи мы возьмем с собой? Попробуйте отгадать!
Словарь:
- итальянцы назвали этот овощ золотым яблоком
- название этого овоща произошло от латинского слова капут, что значит голова
- этот овощ получил свое название агурос за то, что в отличие от других овощей его едят
неспелым
- огородное растение с крупными семенами-горошенами
- этот овощ был завезен из Южной Америки. Клубни его похожи на гриб трюфель; как и
трюфель они растут в земле.
- про этот овощ сложена загадка “Красная девица сидит в темнице, люди в руки брали, косы
срывали”.
(помидор, капуста, огурец, горох, картофель, морковь)
Вопросы:
1. Назовите слова, в которых надо запомнить две безударные гласные.
2. Найдите и назовите слова, в которых надо запомнить безударную гласную О.
3. В каком слове надо запомнить безударную гласную А.
4. Почему написание подчеркнутых букв в данных словах надо запомнить.
3. Введение нового слова.
У: Итак, мы отправляемся в путь. Хорошо бы нам сопутствовали солнечные безветренные дни. А
такие дни раньше называли словом погода Когда шел дождь, мела метель, то говорили, что на
улице непогода. Сейчас словом погода называется любое состояние атмосферы.
Можно ли проверить безударную гласную в каждом из этих слов?
Вывод: безударную гласную О в словах погода и непогода надо запомнить.
У: Разгадайте по схемам и запишите какие слова слова, однокоренные данным, спрятались в
схемах,
Погода , кА, ушка, ный, жий.
_Как пишутся корни в однокоренных словах?
5. На острове Безударных гласных. Упражнение в написании слов с безударными гласными.
У: Мы в океане Орфографических Знаний, приближаемся к острову Безударных гласных. Но вот
беда! Некоторых жителей этого острова захватили в плен злые медузы. Освободить же их нам
поможет только королева Ударение. Как вы думаете, почему?
-Освободите жителей острова от злых медуз в данных сочетаниях слов:
-Убрать медузу и вставить нужную безударную гласную.
Вывод:
-Какие гласные чаще всего бывают ошибкоопасными в безударном положении?
-Как проверить безударную гласную в корне, проверяемую ударением?
6. На острове Непроизносимых согласных. Письмо по памяти.
-У. Смотрите, вот ещё один остров! Здесь часто бывает извержение вулканов. Если в это время
произносятся слова, в корне которых есть сочетание согласных , то один из согласных звуков
теряется, как будто бы в этом слове его и нет. Это остров Непроизносимых согласных. Что нужно
сделать, чтобы при написании слов не потерять букву, обозначающую непроизносимый согласный
звук или не написать лишнюю букву?
-Нужна ли на месте вопросительного знака (?) в словах предложения какая-либо буква? Докажите
правильность своего ответа.
-Записать предложения по памяти.
-Взаимопроверка.
Вывод:
-Как же проверить непроизносимую согласную в корне слова?
7. На острове Парных согласных по глухости-звонкости .
-Плавание продолжается. На нашем пути остров Парных согласных по глухости-звонкости. Здесь
ещё утро, некоторые из звуков ещё не проснулись. Произнесите звуки парами, и они тут же
проснутся.
-Правит этим островом господин Гласный и его помощники- добрые волшебники- звонкие
согласные р л м н
-Кто догадался почему?
-Сейчас вы должны доказать умение обозначать на письме буквами парные согласные звуки в
ошибкоопасных местах в слове. А задание для вас следующее:
Я буду читать предложение, а вы в них находите слова с парными согласными , требующим
проверки , и напишете их в тетрадь
Легко , как тень, рыбки скользят у самого дна. Рыщет по морю селёдка, друзей ищет. Вылез из-
под камня краб. Уплыл из своего домика ёрш, уползла его соседка улитка.
-Прочитайте, какие слова вы выписали. Попробуйте восстановить (устно) предложения по
опорным словам и озаглавить текст.
Вывод:
-Как же проверить на письме буквы, обозначающие парный согласный по глухости-звонкости на
конце слов и в середине перед другими согласными.
8. Остров Пиратов. Самостоятельная работа.
-Наш корабль приближается ещё к одному острову. Посмотрите, кто нас встречает. Это же пираты!
Их остров называется Безграмотландия. Здесь живут все те, кто пишет с ошибками. Пираты
предлагают вам записать текст. Тех, кто напишет с ошибками, пираты завтра найдут и возвратят на
свой остров. Докажем ,что мы хорошо знаем правила орфографии, запишем предложения.
-Проверьте своё написание предложений.
9. Домашнее задание.
-Продолжите текст про морских жителей.
-Экзамен капитана.( сочинение)
10. Подведение итога урока.
-Мы отправляемся домой через узкий пролив. Огромные скалы , как океанические ворота, задают
вам вопрос:
-Какие три правила учат правильно писать буквы в корне слова?