Конспект урока "Удвоенные буквы согласных в корне слова" 3 класс

Урок русского языка в 3 классе
на тему: «Удвоенные буквы согласных в корне слова»
2013-2014 учебный год
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели: сформировать у учащихся знания о правописание двойных согласных в
корне слова; развивать умение выделять слова с двойными согласными в корне
слова в тексте.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Запись числа.
- Выделение орфограмм.
2. Чистописание.
Послушайте загадки.
1.
Многим долго неизвестный
стал он каждому дружок,
всем по сказке интересной
мальчик луковка знаком.
Очень быстро и недлинно
он зовётся ... (Чиполлино)
2.
Он и весел и не злобен,
этот милый чудачок.
С ним приятель Пятачок.
Для него прогулка - праздник,
И на мёд особый нюх.
Это плюшевый проказник,
медвежонок ... (Винни - Пух)
З.
Он дружок зверям и детям,
он - живое существо,
но таких на белом свете
больше нет ни одного,
потому что он не птица,
ни тигрёнок, не лисица,
не котёнок, не щенок,
не волчонок, не сурок,
но заснята для кино
и известна всем давно
эта милая мордашка,
а зовётся ... (Чебурашка)
-Кто из героев может быть "лишним" в этой компании и почему? (У двух героев
имя начинается на букву "ч", двое имеют удвоенную согласную букву в имени)
- Что общего в этих словах? (заглавная буква в именах).
- Напишите каллиграфически те буквы, которые встретились в словах-отгадках.
(лл, нн, чч)
3. Постановка цели и задач урока.
- Посмотрите на доску. (Хорошовеснойгулятьпоцветущейаллее.)
- Можно ли данную запись назвать предложением? Почему? Что нужно сделать?
- Разделите на слова и запишите полученное предложение (один ученик работает
у доски). Какое предложение получилось?
- Что такое аллея? орога, пешеходная или проезжая (обычно в парке, в саду),
обсаженная по обеим сторонам деревьями, иногда в сочетании с кустарниками)
- Какие изученные орфограммы вам встретились в этом предложении?
- А встретились ли неизвестные орфограммы? (аллея).
- Составим транскрипцию данного слова. [алэй’а]
- Сколько согласных пишем в этом слове, а сколько произносим?
- Итак, попробуйте сформулировать тему нашего урока (тема урока появляется
на 2 слайде).
- Итак, ребята, скажите что такое удвоенная буква согласного? (Это две буквы
одного согласного, стоящие в слове рядом.)
- Какие цели мы должны перед собой поставить? (Учиться писать слова с
двойными согласными в корне слова, учиться видеть их в тексте).
4. Проблема урока. Открытие новых знаний.
- Проблемный вопрос:
можно ли проверить написание удвоенных букв согласных в слове? (Дети
высказывают предположения.)
3 слайд
Прочитайте слова. Попробуем подобрать проверочные слова к словам массаж,
касса, сумма.
Что можно сказать? (Проверочное слово, в котором будет ясно написание,
подобрать невозможно.)
Сделайте вывод. (Написание слов с удвоенной буквой согласных надо
запомнить.) 4 слайд с правилом
Возврат на 3 слайд
Далее ученики списывают слова, подчёркивая удвоенную букву согласного.
- Проблемный вопрос:
в какой части слова находится удвоенная буква согласного?
Что надо сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (Подобрать однокоренные
слова.)
5 слайд
5. Физминутка.
Игра "Поймай слово".
Учитель называет слова. Если в них встречается двойная согласная, то дети
хлопают в ладоши, а если одна согласная, то приседают.
Шоссе, упражнение, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла, директор,
сумма.
6. Работа с использованием ИКТ ( макбук)
- У каждого из Вас на рабочем столе есть документ №1. Откройте его
1) Восстановите деформированные предложения:
тенистых, парке, в, много, школьном, аллей.
объяснил, правило, грамматике, по, новое, учитель.
ребята, группа, собирает, листья, осенние, коллекции, для.
- Прочитайте полученные предложения. Какие новые слова с двойными
согласными встретились?
- В слове осенние тоже есть удвоенная согласная, но что про это слово можно
сказать? (Оно к нашей теме урока не подходит, потому что одна согласная в
корне, а другая в суффиксе).
- Сохраните документ. Откройте карточку №2
2)
3) Запишите слова в два столбика: в первый – с удвоенной согласной в корне
слова, во второй без удвоенной согласной в корне.
Ак…уратно, клас…ика, ак…робат, кос…мос, хок…ей, кил…ограмм, ал…ея,
кал…ендарь, тел…ефон.
7. Итоги урока.
Слайд 6
9. Выставление оценок и д/з