Методическая занятие "Автоматизация звуков Л, Ль в речи. Инструменты"
Методическая тема занятия: Автоматизация звуков Л, Ль в речи. Инструменты.
Тема занятия, называемая детям: Правильное и чёткое произношение звуков в слогах, словах, в предложениях. Знакомство с
инструментами и их применением в повседневной жизни.
Место занятия в образовательной программе логопедической работы:
Программа работы по ФНР подг.гр.
Цель: создание условий для развития звуковой стороны речи, лексико – грамматического строя речи, формирования связной речи. Занятие
по автоматизации звуков Л,Ль .
Цель:. Автоматизация звуков Л, Ль в речи.
Задачи:
Образовательная:
- Безошибочного использования звуков Л, Ль во всех видах речи.
Коррекционные:
- Развития общей, мелкой, артикуляционной моторики.
- Воспитания речевого дыхания.
- Развития фонематического слуха и восприятия.
- Развития связной речи.
- Формирования у детей самоконтроля за речью.
Воспитательная:
- Воспитания уважения к труду, потребности к взаимовыручке.
Оборудование:
Индивидуальные зеркала, компьютер, магнитофон
Предварительная работа:
- постановка звуков Л,Ль
- автоматизация и дифференциация звуков в слогах и словах
- работа по усвоению лексико – грамматических категорий
- формирование и развитие связной речи
- привитие навыков коммуникативного общения
Предполагаемые коррекционно – развивающие результаты:
- использование звуков Л, Ль в связной речи
- итоги работы над развитием памяти при использовании различных анализаторов
- расширение словарного запаса
Этапы проведения занятия
Организационный момент
А)Задачи:
- Ознакомление детей с темой и целями занятия
- Систематизирование работы над пространственными явлениями
- Выделение основных этапов занятия при помощи карточек – символов
Б)Методы положительной мотивации к занятию:
- Введение героя – оживляет работу детей
- карточки – символы облегчают планирование занятия
В)игрушка Клоун, карточки - символы
Содержание работы по
преодолению нарушения
речевого развития детей
Действия учителя -
логопеда
Действия детей
Грамматическая и
лексическая тема и термины
Планируемые критерии
анализа результатов
логопедической работы
1.Приветствие учителя
2.Работа над
пространственными
временными понятиями
3.Введение героя
- Здравствуйте, ребята.
- Назовите сегодняшнее
число
- день недели
- время суток
- время – года
- Молодцы!
- Кто назовёт всё
полностью?
- К нам на занятие пришёл
клоун – чудак.
(Приложение №1.)
Встречайте бурными
аплодисментами!!! А
почему чудак, вам
расскажет… А вам
необходимо внимательно
Дети приветствуют
учителя
Ответы детей
Дети аплодируют
Терминология
пространственно –
временных явлений
Введение героя –
активизация речевой и
мыслительной деятельности
Смстематическая работа
приводит к стойкому
запоминанию
пространственно –
временных понятий
Формирование
фонематического
4. Сообщение темы и
целей занятия.
5.Составление плана
занятия
слушать и выяснить какой
звук чаще всего
встречается в
стихотворении?
(Приложение№2)
-Итак, какие звуки
услышали? А что клоун
делал не так? Давайте
поможем ему во всём
разобраться.
- Сегодня, ребята, мы
продолжаем работать над
правильным и чётким
произношением звуков в
речи. А также
познакомимся с
некоторыми
инструментами
необходимыми в
повседневной жизни.
- Давайте составим план
сегодняшнего занятия при
помощи карточек –
символов
(Приложение №3)
- Всё верно, начинаем
работу.
- А для этого произнесём
девиз нашего занятия:
«Я говорю чётко,
правильно, красиво!»
Звуки Л, Ль
Он не правильно
работал инст-
рументами
-артикуляционная
гимнастика
- дыхательная
гимнастика
- пальчиковая
гимнастика
- новая тема
Дети хором произносят
девиз
Опора на слуховой
анализатор
Целеполагание
Логопедические термины
Опора на зрительный
анализатор
Психологический настрой
слуха
- Ребята, которые будут
правильно употреблять
звуки Л, Ль в речи, в конце
занятия получат
разукрашки.
(Приложение №4)
Цель: повышение мотивации
детей
Закрепление ранее полученных результатов
А)Задачи
Создать условия для:
- Развития общей, мелкой, артикуляционной моторики.
- Развития речевого дыхания.
Б)Артикуляционная гимнастика в виде «Сказки о весёлом язычке».
- Пальчиковая игра «В саду»
В) Зеркала
1.Артикуляционная
гимнастика
2.Анализ акустико –
артикуляционного звука
- А сейчас мы покажем сказку
о весёлом Язычке, главным
героем которой является наш
язык
(Приложение№5)
-Давайте выясним, знаете ли
вы правильное положение губ,
зубов, языка при
произношении звуков Л, Ль.
Возьмите в руки зеркало:
- губы сближены или
удалены?
- зубы сближены или
Дети выполняют
Упражнения в игровой
форме вызывают больший
интерес, повышают
эффективность
Верная артикуляционная
позиция – даёт чистый
3.Произношение
изолированного звука
4.Дыхательная
гимнастика
5.Пальчиковая
гимнастика
удалены?
- язык горочка или чашечка?
Начинаем полёт,
Песню самолёт поёт
Л-Л-Л-Л
Переходим к дыхательной
гимнастике:
Вдох (носом) – выдох пфф
Вдох – выдох пфф
Вдох – выдох пфф
Со звуками:
Вдох – выдох А
Вдох – выдох АО
Вдох – выдох АОУ
- Поработаем с нашими
пальчиками:
Игра «В саду»
(Приложение №6)
Дети произносят
звук Л
Дети выполняют
гимнастику
Дети выполняют
Дети запоминают
правильное положение,
опираясь на зрительные
анализаторы
Дыхательная гимнастика
формирует правильное
речевое дыхание
Мелкая моторика
стимулирует работу речевого
центра
изолированный звук
Основная часть
А)Задачи
Создать условия для:
- Стимулирования речевой активности через разнообразие заданий.
- Развития связной речи и памяти.
- Формирования самоконтроля за речью.
- Работы над расширением терминологического словаря.
- Формирования и развития личностных качеств: трудолюбия, ответственного отношения к делу.
Б)Методы и приёмы:
- Стихи об инструментах наизусть – способ самоконтроля за речью, работа над расширением словарного запаса.
- Чистоговорка об инструментах – работа над дикцией, способ самоконтроля за речью, работа над расширением словарного запаса с опорой
на зрительный анализатор.
- Работа со словарём – работа в парах формирует навыки коммуникативного общения
- Физкультминутка – восполняет двигательную активность
В)Оборудование: компьютер, магнитофон, толковый словарь, плакаты с чистоговоркой, пословицей
4. Беседа об
инструментах.
- Чтобы хорошо поработать в
саду, необходимы
инструменты. Какие?
-Сейчас мы поможем клоуну
разобраться, какие
инструменты для чего
предназначены.
- Ребята нам расскажут стихи
(Приложение№7)
и покажут как работать
инструментами: молотком,
Лопата, грабли,
тяпка, вилы
Дети рассказывают
стихи и имитируют
действия
инструментов
Работа над расширением
словарного запаса
Учитель – логопед
отслеживает правильное
употребление звуков Л,Ль
в свободной речи
2.Физкультминутка
3.Презентация
«Строительные
инструменты»
3. Работа со словарём
(работа в парах)
4. Разучивание
пилой, ломом, лопатой,
метлой, колуном.
- Всем понятно как работать
инструментами?
- Что вы заметили общего в
названиях этих инструментов?
- Давайте распределимся кто
каким инструментом будет
работать и под русскую
народную плясовую «Барыня»
весело «поработаем»
- Давайте посмотрим на экран
, какие же строительные
инструменты
существуют?
(Прпиложение№8)
- Название одного
инструмента вам незнакомо.
Этот инструмент называется
долото.
- Обратимся к словарю и
узнаем значение этого слова.
Долото – это плотничий или
слесарный инструмент для
выдалбливания.
Звуки Л, Ль
Дети весело
выполняют
движения
Дети находят
значение этого
слова в словаре
Дети разучивают
Музыкальное сопровождение
усиливает желание в
двигательной активности
Использование ИКТ
Работа над расширением
словарного запаса с опорой
на источник.
Связь с основной
образовательной программой
ФГОС
Разучивание чистоговорки с
Расширение словарного
запаса
Учитель отслеживает
скороговорки
- Давайте разучим
скороговорку про
инструменты:
-На столе колун и пила,
Под столом лом и метла.
(Приложение №9)
опорой на зрительный
анализатор
правильное произношение
звуков.
Итоговая часть
А) Задачи:
создать условия для:
- развития слуховой и зрительной памяти
- осознания воспитательной задачи о труде
- оценивания результатов самоконтроля над речью
Б) Методы и приёмы:
Беседа о труде (разучивание пословицы)
Рефлексия
В )Оборудование:
Плакат с пословицей «Маленькое дело лучше большого безделья», картинки Язычка
Г) Показатели результативности данного этапа:
Уровень мотивации достаточно высокий – желание получить фотографию Язычка
Уровень включенности ребёнка на занятии – каждый рассказывает стихотворение наизусть, работа в парах, групповая работа над
пословицей и чистоговоркой.
Д)Содержание коррекционной работы на последующих занятиях, определение ближайшей зоны коррекционно – развивающей работы:
- продолжить работу над автоматизацией по другим лексическим темам на последующих занятиях
- разучивание стихов, пословиц, поговорок, потешек дома
- консультации для родителей по закреплению правильного произношения звуков Л, Ль в связной речи
1.Беседа о труде
2.Работа над пословицей
3.Подведение итога
- Давайте подведём итог.
- Для чего нам нужны
инструменты?
- Для чего человеку
необходимо трудиться?
- Кто из вас любит работать?
- Как вы понимаете смысл
пословицы:
«Маленькое дело лучше
большого безделья»
- Давай те попробуем
запомнить .Руки крепко сжали
в кулачки и прижали их друг к
другу – это маленькое , но
дело. А теперь руки в сторону,
слегка закруглив – это
большое, но - безделье.
- давайте повторим пословицу
вместе с движениями.
- Молодцы, ребята. Хорошо
поработали. Я за вами
наблюдала на протяжении
всего занятия. Все ребята
старались контролировать
свою речь и правильно
произносить звуки Л, Ль.
- Язычок, который был вместе
с вами на протяжении всех
занятий дарит вам свою
фотографию
- Инструменты
нужны для работы.
- Для того, чтобы
что – то создавать?
Дети отвечают
Дети выполняют
Дети получают
фотографии Язычка.
Разучивание пословицы с
опорой на сравнительный
образ
Учитель – логопед следит
за речью
Учитель логопед каждому
индивидуально даёт
рекомендации по
дальнейшей работе над
автоматизацией звуков в
речи
4. Рефлексия
- Какое у вас настроение?
- Что вас удивило?
- Что порадовало?
-Что узнали нового?
- Кому было сегодня легко?
-А кому трудно?
- Кто сегодня доволен собой?
- Кому надо ещё потрудиться?
- На этом наше занятие
закончено.
-
Рефлексия: воля, эмоции.
Знания
Логопедическое занятие
Тема: «Автоматизация звуков Л, Ль в связной речи.
Строительные инструменты».
Список литературы.
1. Поваляева М.А. Зрительные опоры в речевом развитии.Ростов. Издательство Рост. Гос. Пед. Ун-та 2001
2. Поваляева М.А. Речевое дыхание – основа правильной речи.Ростов. Издательство Рост. Гос. Пед. Ун-та 1997
3. Поваляева М.А. Сказки о весёлом язычке Ростов Феникс 2002, 2003
4. Цыпина Н.А. Почитаем – поиграем М.,1995
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Автоматизация звука Ш"
- Конспект занятия "Автоматизация звука Р"
- Конспект занятия "Автоматизация звука Л"
- Конспект занятия "Автоматизация звука «Л» в слогах и словах"
- Конспект занятия "Уточнение произношения и автоматизация звука [ч] в слогах и словах"
- Устный журнал «Подвигу героя жить в веках»