Конспект занятия "Автоматизация звука «Л» в слогах и словах"
Конспект занятия
Тема: «Автоматизация звука «Л» в слогах и словах».
Цели: 1.Развитие мимики детей.
2.Закрепление правильного произношения звука «Л» в слогах и словах.
3.Развитие фонетических восприятий, фонематического слуха, анализа и синтеза, умения
выделять звук «Л» из потока речи, определять позицию звука в слове.
4.Развитие мыслительных процессов, внимания, памяти.
5.Воспитание грамматического строя речи: винительный падеж существительного в
единственном числе.
6.Развитие связной речи.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Правильность посадки.
Развитие мимики детей.
Л.: Здравствуйте, дети. Садитесь удобно, выпрямите спинки. Я пришла к вам не одна. Со мной
пришел мой друг – медвежонок. Он тоже хочет с вами познакомиться, ребята. Но сначала он
очень удивился, когда увидел, как вас много. Покажите, ребята, как удивился Медвежонок?
(дети изображают удивление, поднимают брови). Потом Медвежонок рассердился на меня за то,
что я его не предупредила об этом, и нахмурился. Как Медвежонок нахмурил брови? (дети
опускают брови и сдвигают их к переносице). Но я успокоила Медвежонка, что вы все добрые
дети и хотите с ним поиграть. Ребята, давайте улыбнемся Медвежонку, чтобы он больше вас не
боялся.
2. Л.: Ребята, Медвежонок пришел к вам в гости не один. Посмотрите, сколько гостей пришло к
вам. Они хотят знать, чему вы научились на наших занятиях. Давайте поиграем в игру
«Любознательный». А кто такой «любознательный»?
Дети: «Человек, который хочет много знать».
Л.: Ваша задача – отвечать на вопросы быстро.
Чем едят суп? (ложкой)
Чем копают землю? (лопатой)
Что ночью ярко светит в небе? (луна)
Где пасут коров? (на лугу)
Отчего мама плачет, когда режет салат? (от лука)
Кто вас учит правильно говорить? (логопед).
Какой звук встречается во всех этих словах?
Дети: звук»Л».
3. Введение в тему. Уточнение артикуляции и характеристик звука «Л».
Л.: Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук «Л». Когда мы его произносим, губы
что делают? (улыбаются). Где находится язык?(упирается в верхние зубы). А вот воздух
выдыхается по краям языка. В образовании звука «Л» принимает участие голос. Кто скажет, какой
это звук?(согласный, звонкий, твердый). Правильно.
4. А теперь поиграем в телефон. Повторяйте за мной чистоговорки:
Лы-лы-лы (2 р.)-забивали мы голы.
Лу-лу-лу (2р.) –возле окон на полу.
Ла-ла-ла (2р.) – не заметили стекла.
Ло-ло-ло (2р.) – вот и треснуло стекло.
5. медвежонок предлагает вам игру «Договори слово».
Он будет начинать слово, а вы его заканчивать слогом «ла». Каким слогом заканчивать слово? (ЛА)
Ску –ла Шпа-ла Мы-ла
Ска- ла Свек-ла Ма-ла
Спа- ла Ми-ла
Шко-ла Си-ла
Шка-ла Пи-ла
Какое слово получилось? Называйте слово полностью.
6 Л: Внимательно слушайте сказку, которую я вам расскажу. Вам необходимо выбрать из неё
слова со звуком(Л).
У слонёнка был День рождения. Пришла к нему кукла Лола и подарила палочку. «Зачем мне
палочка»- удивился слонёнок. «Это палочка не простая, а волшебная,»- объяснила Лола.- « Если
ты захочешь поиграть в игрушки, тебе стоит только назвать слово и взмахнуть палочкой, игрушка
сразу же появиться.» Обрадовался слонёнок и сказал: « Юла» - сразу же появилась настоящая
юла. Сказал : «Стол, стул» - появилась мебель. Сказал «колокольчик» - вот и колокольчик. Только
скучно стало одному играть слоненку. Позвонил он в колокольчик и пригласил своих друзей из
зоопарка.
Понравилась сказка? Какие слова со звуком (Л) вы запомнили? (ответы детей).
7. А вот кого пригласил слоненок, давайте угадаем. Помогут вам эти картинки.
а) Зверь я горбатый, но нравлюсь ребятам. (верблюд).
Определите, есть звук «Л» в слове, на каком месте стоит (в начале, в середине или в конце), как
слышится (твердо или мягко).
б) По деревьям скок да скок – живой порхает огонек. (белка).
в) По реке плывет бревно, ох и злющее оно.
Тем, кто в речку угодил, нос откусит … (крокодил).
г) Хищный клык. Страшный рык слышат звери, обомлев.
Кто же этот хищник? … (лев).
д) Кто зимой холодной бродит злой, голодный? (волк).
е) Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса. Как зовут ее? … (лиса).
ж) Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко, рога раскинув широко. (лось).
Давайте еще раз назовем, кого пригласил слоненок? Как одним словом назовем их
всех?
8. Физ.минутка
Ла –ла-ла (три хлопка).
Белка лапкой пол мела (наклон туловища вперед, махи руками из стороны в сторону).
Лу –лу-лу (три хлопка)
Зайка серый взял пилу (движения, имитирующие пилку дров).
Ул- ул –ул (три хлопка).
Сел на пень и уснул (присесть, руки положить под щеку).
9. Л.: Ребята, Медвежонок получил письма от своих друзей. Но вот беда: читать он не умеет.
Поможем ему их прочитать.
ра ша Ми мы
Ла -па лу - на пи - ла са - ло
ма жа си жа
10. Индивидуальная работа детей.
Медвежонок предлагает вам игру «Поезд». У вас есть три вагона, три картинки. В первый вагон
поставим картинку со звуком «Л» в начале слова. В средний вагон – со звуком «Л» в середине
слова. В последний вагон – со звуком «Л» в конце слова. (ответы детей).
11. Итог занятия.
12. Оценка работы детей.
Оборудование : игрушки – медвежонок, слоненок, юла, столик, стульчик, колокольчик, палочка,
предметные картинки с изображением животных, таблицы слогов, игра «Поезд»
Словарь : любознательный, лось.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Уточнение произношения и автоматизация звука [ч] в слогах и словах"
- Устный журнал «Подвигу героя жить в веках»
- Консультация "Педагогическая технология формирования мотивации «Хочу!» у воспитанников детского дома"
- Презентация "Формирование действия контроля и оценки младших школьников"
- Презентация "Как делают книги"
- Сценарий праздника для детей старшей и подготовительной групп "День победы"