Конспект урока "Автоматизация звука [р] в словах, словосочетаниях и предложениях"

Конспект индивидуального логопедического занятия
“Автоматизация звука [р] в словах, словосочетаниях и предложениях”
Цели:
Упражнять в правильном произнесении звука [р] в словах, словосочетаниях и
предложениях.
Закрепить умение определять наличие и место звука[р] р в словах.
Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм
существительных.
Закрепить умение образовывать формы родительного падежа
множественного числа имен существительных.
Формировать у детей навык определения смысловой основы предложения.
Развивать целостное восприятие, память мелкую моторику.
Оборудование:
Картинки сюжетные и предметные картинки.
Организационный момент:
Логопед предлагает ребенку отправиться в цирк.
Игра “Оркестр”.
Задание:
Назвать инструменты, в названии которых есть звук[р]:
Картинки: барабан, дудочка, пианино, рояль, арфа, гармошка, балалайка,
труба.
Назвать музыкантов, которые играют на этих инструментах.
Игра “Дрессированные тигры”.
Задание:
Определить позицию звука [р] в словах.
Картинки: ромашка, шар, мороженное.
Игра “Фокусник”
Задание: Образовать уменьшительные формы слов:
Логопед показывает картинки: Воробей-
Ребенок - воробушек
Кровать – кроватка
Зеркало- зеркальце
Крыльцо – крылечко
Ведро – ведерко
Игра “Жонглеры
Логопед бросает мяч ребенку, называя один предмет - ребенок ловит мяч,
образовывает слово в форме родительного падежа множественного числа.
Рыба - много рыб
Баран – много баранов
Карандаш – много карандашей
Роза – много роз
Груша – много груш
Арбуз – много арбузов.
Игра “Клоун”
Задание: послушать предложение и исправь его.
В розах растут сады.
Мусор убирает Рому.
Арбуз угостил Артема.
Куры кормят Марусю.
Рыба поймала рыбака.
Торт подарил Раю на день рождения.
В помидорах и огурцах растут огороды.
Представление заканчивается.
Артисты прощаются со зрителями.
Повторить чистоговорки:
Ра-ра-ра - радуется детвора.
Ры-ры-ры – шары в руках у детворы.
Ру-ру-ру - в цирке тигры, кенгуру.
Ра-ра-ра – до свидания, детвора.
Ра-ра-ра - артистам отдыхать пора.
Итог занятия.
Желаем успеха!
Фронтальное занятиев подготовительной группе для детей с ФФН
“Звук [С]. “Супермаркет”.
Программные задачи:
1. Развитие фонематического восприятия и слуха.
2. Закрепление навыка анализа и синтеза слова суп
3. Закрепление умения подбирать слово на заданный звук.
4. Совершенствование навыка деления слов на слоги.
5. Закрепление умения составлять предложения по заданному слову, а
также путем преобразования деформированной фразы.
6. Совершенствование навыков словообразования, наращивания слова.
7. Закрепление правильного употребления грамматических категорий.
8. Развитие внимания, памяти, мышления.
Оборудование:
1. Предметные картинки по теме “Посуда”, “Продукты”
2. Звуковые схемы слов.
3. Цветовые символы звуков
1. Организационный момент
Логопед задает вопросы.
-Чем солят суп?
o Чем косят траву?
o Кто охраняет дом?
o Когда тает снег?
o На чем сидим?
2. Сообщение темы занятия.
Логопед выясняет, что во всех ответах присутствует звук [с]. Предлагает
продолжить знакомиться со звуком [с].
Приглашает пойти в супермаркет, купить продукты и что-нибудь из них
приготовить.
3.
Игра “Супермаркет”
На доске выставляются предметные картинки по теме “Продукты”, в
которых есть звук [с].
Дети идут в “супермаркет” и один из них “покупает” мясные продукты,
второй - молочные, третий - напитки. Свои действия дети комментируют:
Я купил.... (сосиски, сыр, колбасу, сметану,….)
4. Произношение слов со звуком [с]
Логопед предлагает детям вспомнить, в названиях каких продуктов
встречается звук [с]
5. Словообразование.
Логопед просит “разложить” “купленные продукты”
- В чем будем хранить сливочное масло? (В масленке)
соль (в солонке), сахар - (в сахарнице), сухари - (в сухарнице), сливки
- (в сливочнике), салат - (в салатнице).
6. Игра с мячом “Скажи наоборот”
новая сковорода - старая сковорода
мокрая кастрюля - (сухая кастрюля),
кислый квас - (сладкий квас),
низкий стакан - (высокий стакан),
грязная посуда - (чистая посуда),
полная миска - (пустая миска),
широкий поднос - зкий поднос),
высокая кастрюля - (низкая кастрюля)
7.
Определение позиции звука [с] в словах.
На доске выставляются схемы с указанием позиции звука (в начале,
середине, конце)
Логопед предлагает детям взять картинки и определить положение звука [с] в
их названии. Положить картинку под соответствующую схему.
(сахар, сыр, масло, колбаса, поднос, ананас)
8. Речевая подвижная игра.
Дети прыгают на каждый слог называемого логопедом слова.
Мы попрыгаем немножко
Пусть слова разделят ножки, (посуда, сок, сухари, самовар, рис, мясо)
9. Наращивание слова.
Логопед выставляет картинку с изображением стакана, наполненного
цветной жидкостью, поясняет, что это сок. Но если это-слово добавить к
другим звукам, получится новое слово. Логопед произносит начало каждого
слова с интонацией незаконченности. Воло...(сок), ле..., пе..., но..., ку...,
коло..., бро..
10. Звуковой анализ и синтез.
Логопед предлагает детям “сварить суп”. Сколько звуков в слове суп?
Логопед просит слово суп обозначить цветовыми символами звуков.
11. “Исправь предложение”
Логопед предлагает исправить предложения.
Сахар кусает Соню.
Стол постелили на скатерть.
На посуду поставили стол. Салат ест гостей.
12.Итог занятия.
Логопед оценивает работу детей.
Конспект открытого логопедического занятия (для родителей) в
старшей группе компенсирующей направленности для детей с
тяжелыми нарушениями речи "Откуда хлеб пришел. Дифференциация
звуков [с], [ш], [з], [ж]."
Цели: Уточнение, расширение и активизация словаря по теме “Хлеб”, ввести
в речь детей фразу “хлебобулочные изделия”, словолелеют”. Закрепить и
расширить знания детей о труде людей, живущих на селе. Развитие навыка
словообразования, звукового и слогового анализа, навыка чтения
предложений.
Развитие зрительного и слухового внимания, фонематического восприятия,
тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности,
самостоятельности.
Материал: магнитная доска, магнитные и картонные кружки красного и
синего цвета, предметные картинки с изображением снопа, тарелки с кашей,
кукурузы, пшеницы, ржи, овса, колоска, мешка, пирожка, рожка, грузовика,
хлеба, булочки, пряника, бублика, сушки, ватрушки, рогалика, пирожного;
карточки с предложениями для чтения в форме колосков, ваза для колосков,
картонные квадраты синего, красного, зеленного, желтого цвета.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Сядет тот, кто правильно назовет предмет и
выделит 1 звук. (На столах лежат предметные картинки с изображением
сушки, баранки, батона хлеба, пряника, булочки, ватрушки, пирожка,
рогалика).
2. Упражнение “Со словами мы играем, их на слоги разделяем”. Деление
слов на слоги, каждый прохлопывает название своей картинки. У кого было
самое длинное слово? Почему? А у кого -- самое короткое? Почему?
3. Беседа о том, откуда хлеб берется.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Как можно, одним
словом назвать все эти предметы? (Хлебобулочные изделия)
- Откуда берутся хлебобулочные изделия? (Ответы детей).
- Кто знает, как выращивают хлеб? (Ответы детей).
Чтение стихотворения:
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
- Ребята, как вы понимаете значения слова “лелеют”? Что это такое
“лелеют”? (Выращивают, ухаживают, растят). О чем говорится в
стихотворении? (Ответы).
- Помните, у нас была тема “Весенние сельскохозяйственные работы”? Мы
говорили о том, как весной готовят землю к посеву, как сеют зерна. Как это
происходит? (Ответы).
Эти росточки все лето растут, стебельки крепнут, появляются колоски, к
концу лета созревают зерна в колосках.
Вот послушайте, что дальше происходит, чтение стихотворения В.Степанова
“Слышен летом до заката…”.
Слышен летом до заката
Гул комбайнов у реки,
И везут на элеватор
Урожай грузовики.
По дороге пыль клубится.
Едет в кузове пшеница,
Кукуруза едет, рожь…
Урожай у нас хорош.
Убран хлеб, и тихо стало,
Мелют мельницы зерно.
- Что люди делают, когда урожай поспел? (Убирают).
- Куда его везут? (На элеватор),
- Что получается из зерна? (Мука)
- А из муки что делают? (Тесто)
- Что делают из теста? (Пекут хлеб)
Вот так приходит к нам хлеб.
4. Что еще можно сделать из зерна? Что вы ели сегодня утром? Какая была
сегодня каша?
Игра: “Какая каша?” Как она называлась бы, если была из риса? (Из пшена,
из гречи, из манки, из пшеницы, из кукурузы…)
5. Пальчиковая гимнастика “Каша”
Каша в поле росла,} Поднять руки вверх, пошевелить пальчиками.
К нам в тарелку пришла.} “Пошагать” пальчиками обеих рук по столу.
Всех друзей угостим, } “Помешать” указательным пальце левой руки по
правой ладошке.
Птичке-невеличке,} Загибать пальчики
Зайцу и лисичке, } на обеих руках
Кошке и матрешке -} на каждое название друга.
Всем дадим по ложке.} Разжать пальчики на обеих руках.
6. Сейчас игра: “Внимательные ушки”. Вам нужно быть очень
внимательными, запомнить слоговые ряды, которые я назову и повторить
после меня.
СА –ша -са, су –шу -су, со –шо -со, сы –ши -сы.
Ша –са -ша, шу –су -шу, шо –со –шо, ши –сы-ши.
Жа- за -жа, за жа -за, жо –зо -жо, зу -жу -зу.
7. Зрительная гимнастика. Ребята, сейчас отдыхалочка для глаз. Следите
только глазками за движением колоска.
Ослик ходит, выбирает, что сначала съесть, не знает.
Наверху созрела слива, а внизу растет крапива.
Слева – свекла, справа – брюква, слева – тыква,
Справа – клюква, снизу свежая трава.
Сверху – сочная ботва, закружилась голова,
Кружится в глазах листва. Выбрать ничего не смог
И без сил на землю лег.
8. Звуковой анализ слова РОЖЬ. Дети индивидуально выкладывают
звуковую схему слова рожь. Один ребенок выполняет задание у доски. После
все вместе проверяют и называют последовательность звуков.
9. Координация речи с движением:
Ветерок спросил, пролетая: дети бегут за другом по кругу на носочках, руки
на поясе.
- Отчего ты, рожь, золотая? меняют направление бега.
А в ответ колоски шелестят: останавливаются, руки вверх, наклоны в
стороны.
- Золотые руки растят! два наклона к носочкам.
Почему руки, которые растят хлеб, называют золотыми? (Они ловкие,
умелые, трудолюбивые).
10. Игра “Урожай”. Посмотрите, какой у меня сноп. Он состоит из колосков.
Урожай собрать пора,
Не зевайте, детвора,
Колоски вы получите,
Предложения прочтите!
Сейчас каждый достанет из вазы один колосок и прочтет, что написано на
колоске.
Чтение предложений: Вот сноп. Кашу дадим коту. Вот каша. Тут мука. Это
каша. Каша из манки. У Саши сушки. У Даши снопы.
11. Игра “Разноцветные квадраты”.
Детям раздаются картинки с изображением снопа, тарелки с кашей,
кукурузы, пшеницы, пирожного, ржи, овса, колоска, мешка, пирожка,
грузовика. Они должны разложить свои картинки на разноцветные квадраты.
На красный квадрат слова со звуком [с], на зеленый – со звуком [з], на
желтый со звуком [ж], на синий со звуком [ш].
12. О чем мы сегодня говорили? Какие задания выполняли? Какое задание
тебе больше всего понравилось? Что было трудным? Что самым
интересным? Мне понравились вы … за внимательность, … за старание, …
за правильные ответы, … за усидчивость и т.д.