Подготовка к изложению "Первый снег"

Изложение «Первый снег»
Цели:
обеспечить деятельность учащихся по получению знаний, необходимых для изложения текста;
содействовать развитию навыков работы с текстом: определение темы, типа речи, главной мысли и
стиля, сохраняя при подробном изложении текста его особенности; содействовать устной и письменной
речи и навыков грамотного письма; проверить применение полученных знаний;
воспитывать у ребят чувство прекрасного, способствовать развитию интереса к изучаемому предмету.
Ход урока
1. Оргмомент.
Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой ребят на позитивную плодотворную
работу.
2. Активизация внимания учащихся.
Прослушайте аудиозапись. Из какого она мультфильма? О каком времени года
идет речь?Трое из Простоквашино (аудиозапись) Зима.
С чем у вас ассоциируется это время года? (… снег)
3. Актуализация знаний
Художники рисовали картины зимы, первого снега.
Вспомните, по какой картине на заданную тему вы писали недавно сочинение?
(Грабарь «Февральская лазурь»)
С какими еще произведениями искусства вы знакомы? (И.Э. Грабарь
«Сентябрьский снег», А.А.Пластов «Первый снег»)
А вот как изобразила первый снег неизвестная нам художница Киптелая Елена
Игоревна(авторская работа из интернета).
Не только художники изображали на своих полотнах первый снег, но и писатели и поэты
не остались равнодушными к этому явлению природы.
Какие вы знаете художественные произведения, описывающие зиму? С отрывком
из одного такого произведения мы как раз с вами сегодня и познакомимся.
4. Объявление темы урока.
Запишите число, тему урока в тетрадь по развитию речи. Отложите их. Дальше мы будем
работать с черновиками.
5. Постановка учениками целей, задач урока.
Сегодня на уроке мы будем писать изложение по отрывку из текста Паустовского
«Прощание с летом».
А) знакомство с автором произведения «Прощание с летом»
Имя замечательного русского писателя К. Г. Паустовского нам уже известно.
Он родился 31 мая 1892 года в Гранатном переулке в Москве. Его отец был служащим в
управлении железной дороги, мать - дочь служащего на сахарном заводе. Семья
Паустовского несколько раз переезжала с места на место, пока не обосновалась в Киеве. В
семье будущего писателя любили искусство: много пели, играли на рояле, часто посещали
театр.
Учился Константин Паустовский в Киевской классической гимназии, у него были хорошие
учителя, знавшие и любившие русскую словесность, историю и психологию. Паустовский
много читал, увлекся сочинением стихов.
Учась в последнем классе гимназии, Паустовский написал свой первый рассказ, который был
напечатан в киевском литературном журнале "Огни". С тех пор решение стать писателем
завладело Константином Паустовским полностью.
Во время Великой Отечественной войны Константин Георгиевич был военным
корреспондентом на Южном фронте, одновременно продолжая писать. В послевоенные
годы к Паустовскому пришла мировая известность, что дало ему возможность много
ездить по Европе. Писатель был в Болгарии, Польше, Чехословакии, Турции, Италии, Бельгии,
Франции, Голландии, Англии, Швеции. Впечатления от этих поездок легли в основу
множества его произведений. И часто вместе с Паустовским путешествовал Рувим Исаевич
Фраерман.
Умер Константин Паустовский 14 июля 1968 года в Москве.
Писатель много говорил в своих произведениях о средней России, о скромной, неброской
красоте её лесов, полей, рек, озёр. Читая Паустовского, мы проникаемся глубокой любовью к
природе, нам хочется лучше видеть, знать и чувствовать её.
Б) Первичное знакомство с отрывком из текста «Первый снег» (читает учитель)
Перед нами портрет писателя. Это его слова, его мысли мы сейчас услышим,
вслушаемся, как любуется он красотой нашей земли.
Обратим внимание, что повествование ведётся от первого лица. Рассказчик – это сам
автор, его глазами мы смотрим на мир, поэтому важно запомнить всё, что он увидел и
услышал, и самим постараться это увидеть и услышать.
Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я оглох во сне. Я
лежал с закрытыми глазами, долго прислушивался и, наконец, понял, что я не оглох,
попросту за стенами дома наступила необыкновенная тишина. Такую тишину называют
«мертвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый, беспокойный сад. Было только
слышно, как посапывает во сне кот.
Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату. Я встал и подошел к окну - за
стеклами все было снежно и безмолвно. В туманном небе на головокружительной высоте
стояла одинокая луна, и вокруг нее переливался желтоватый круг. Через окно я увидел, как
большая серая птица села на ветку клена в саду. Ветка качнулась, с нее посыпался снег.
Птица медленно поднялась и улетела, а снег все сыпался, как стеклянный дождь, падающий
с елки. Потом снова все стихло.
Проснулся Рувим. Он долго смотрел за окно, вздохнул и сказал: «Первый снег очень к лицу земле».
Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту.
(К. Г. Паустовский).
В) Беседа по прослушанному тексту.
Понравился ли вам текст? О чём он? Общее впечатление?
Какова тема текста? Тема текста отражена в его заглавии «Первый снег».
Какова основная мысль текста? Основная мысль: «Первый снег очень к лицу
земле». Тема и основная мысль текста внутренне скрепляют все его части в
единое целое.
Определите тип текста. Повествование, в которое включены, вплетены
элементы описания.
Г) Составление примерного плана будущего изложения.
На сколько частей мы можем разделить данный текст?
Постепенно мы озаглавим каждую абзац, т. е. составим план
Примерный план:
1. «Мертвая» тишина.
2. «За стеклами все было снежно и безмолвно» (Цитаты из текста - пропедевтика).
3. Земля, похожая на застенчивую невесту.
Д) Беседа по содержанию текста
Определите стиль текста. Стиль текста – художественный: автор рисует картины
природы, говорит о своих ощущениях, о своём отношении к окружающему;
широко использует слова в переносном значении.
Какое время суток описывает писатель? (ночь).
Ночь, сумерки, в них всегда скрыта какая - то тайна. Тайна преображения земли –
красота зимы, снега, природы.
Запомнились ли вам необычные, красивые, удивительные слова, которые
писатель использует для описания того, что его окружает. Назовите их (много
эпитетов - художественных определений).
А теперь будем более подробно работать с текстом, чтобы лучше его понять и
запомнить! Попробуем насладиться этими словами!
I абзац.
Послушайте первое предложение.
1 предложение. Какие слова произносятся с логическим ударением? (странное
ощущение).
Почему – эти слова? (в этом сочетании главный смысл сообщения.Оно
настораживает: будет тайна!).
Подберём синоним к слову «странное» (непривычное, непонятное).
2 предложение: «Мне показалось, что я оглох во сне». Голосом выделим слово, которое
указывает, каким было ощущение (оглох). Человек ведь не на самом деле оглох, потерял
слух - ему показалось.
3 предложение. Прочитать. Обратим внимание на точность и выразительность слов,
передающих настроение писателя.
4 предложение. Такую тишину называют «мёртвой». В каком значении употреблено
слово «мёртвая»? (в переносном).
Что значит мёртвая тишина? Подберём синонимы (полная тишина, нигде нет
никаких звуков).
5 предложение. Умер дождь… какое слово в переносном значении? (умер). Это слово
придаёт большую выразительность фразе. Не случайно писатель употребляет его три
раза.
Мы знаем, что эпитеты - это яркие, красочные прилагательные, выражающие авторское
отношение. Назовём их ещё раз в первом абзаце (мёртвая, шумливый, беспокойный).
Какую роль они играют здесь, зачем их употребил автор? (они позволяют достичь
большей выразительности, становится понятно: сад был шумливы, беспокойный, а
теперь стало тихо).
Что-то изменилось! Что же? Эпитеты помогают не только увидеть, но и пережить те
чувства, которые испытывал автор.
6 предложение. Читать. Какие преданы ощущения, цветовые или звуковые?
Обратим внимание на звуковую сторону текста.
Первый абзац читают дети или учитель.
Какие звуки мы больше слышим: звонкие или глухие? (глухие)
А как вы думаете, почему их здесь больше? Зачем они нужны писателю.
Назовём их в словах (странного ощущения, оглох, во сне, прислушивался, попросту,
за стенами, наступила, тишина, шумливый, беспокойный сад, было слышно).
Эти звуки настраивают нас на тишину, красоту, тайну. Прием повторения согласных
звуков называют аллитерацией.
А есть ли в тексте резкие звуки, сочетания? (нет).
Вся звуковая сторона настраивает на тишину и тайну, тихую красоту.
Как озаглавим первый абзац? Составим первый пункт плана, ведь нам писать
изложение. («Мёртвая» тишина. (Что услышал писатель?))
II абзац. А теперь мысленно представим картину, которую нарисовал художник слова. (Я
читаю - вы можете закрыть глаза и представлять).
Какой цвет преобладает в этом отрывке, какие цветовые ощущения здесь
переданы, какие краски? (Белый, ровный свет, желтоватый круг луны, серая птица,
стеклянный дождь).
Как вам кажется, почему здесь приглушённые тона, краски неяркие? (Ночь, тайна,
снег, пришла зима).
Построчный анализ.
1и 2 предложения. Ровный свет.
Почему свет назван ровным? (Причина в источнике света. Он идёт не из одной точки
а от всего снега, который укрыл всё вокруг. Этим светом и полна комната).
3 предложение. За стёклами всё было снежно и безмолвно. (здесь природа
воспринимается и зрительно, и на слух.)
Какие представления вызывает слово снежно?
Как автор избежал повторения слова «окно», какой контекстуальный синоним? (За
стёклами).
4 предложение. Далее раздвигаются рамки комнаты, и автор показывает как бы всю
землю, покрытую снегом (В туманном небе…)
Какое выражение создаёт ощущение шири, простора? (Головокружительной
высоте)
Как связаны между собой определения в этом предложении – туманное небо,
одинокая луна, желтоватый круг? (О небе).
Как писатель говорит о луне? Какой эпитет использует? (одинокая луна - тихая,
может быть, печальная луна. Нет звёзд, тайна!)
5,6,7 предложения. Но вернёмся на землю. Читаем: «Через окно я увидел…»
Что мы видим? (Птица, ветка клёна, сыплющийся снег).
Какие слова показались красивыми?
Какое сравнение использует писатель, с чем сравнивает снег. (стеклянный дождь).
Почему он сравнивает снег со стеклянным дождём? (Падающий снег в лунном свете
напоминает елочные украшения. Это сравнение помогает писателю создать нужное
настроение: радостное, праздничное, вызванное красотой земли. Но тихая радость!
Как вечером на новый год, когда поставили ёлку, один в комнате, ожидания тайны и
радости).
Как озаглавим второй пункт плана? («За стёклами всё было снежно и безмолвно».
(Что увидел писатель за окном?))
Как вы думаете, какие чувства испытывает автор, так описывая землю? (Любуется
красотой земли, радуется, хочет, чтобы мы любили всё это!)
III абзац.
С кем сравнивает писатель землю? Почему? (Земля в белом наряде - невеста в
белом; невеста – застенчива красота природы средней полосы России тоже
скромна, неброска, «застенчива», как сказал о ней прекрасный русский поэт Н.
Рыленков)
Е) Работа по предупреждению ошибок
Орфографических
Вспомни, как пишутся слова:
Смотри, как пишутся слова:
Ощущение
Показалось
Комната
Заворожила
Закачались
Снова
Необыкновенная
Прислушивался
Посапывает
Показывали
Увидел
Застенчивая
Пунктуационных
В туманном небе на головокружительной высоте стояла одинокая луна, и вокруг
неё переливался жёлтоватый круг.
Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клёна в саду.
Ветка качнулась, с неё посыпался снег.
Он долго смотрел за окно, вздохнул и сказал: «Первый снег очень к лицу земле».
Ж) Работа с черновиками
6. Подведение итогов.
7. Рефлексия.
Продолжите любую понравившуюся вам фразу:
Я узнал (-а)…
Я научился (-ась)
Мне понравилось…
Я бы хотел (-а)…
Спасибо за урок. До свидания!