Конспект занятия "Автоматизация звука Л"

Конспект занятие
по коррекции звукопроизношения
Тема: Автоматизация звука Л.
Цель: Автоматизация звука Л на материале слогов, слов, словосочетаний,
предложений, связной речи.
Задачи:
- Совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза
- Формировать навыка согласования имени существительного с именем
прилагательным в роде и числе;
- Развивать навыка связной речи;
- Развивать умения действовать в соответствии с инструкцией;
- Воспитывать активность и самостоятельность детей на занятии.
Оборудование: предметные картинки, два листа с изображением предметов (1 -
лыжи, лопата, лампа, флаг, футболка, 2 - юла, стул; лук, ложка, платье, яблоко,
белка, кукла, стол) и схемами слов, простой карандаш, пано, сюжетные картинки
2 шт.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Сядет тот, кто повторит:
гла – пло – млу;
флы – глу – мло.
- Какой звук повторяется в каждом слоге?
- Вспомните и назовите слова со звуком Л.
2. «Найди звук».
Детям предлагается найти звук встречающийся в названии каждого предмета на
картинке, определить место звука в слове и соотнести со схемой.
3. «Какой, какая, какие?»
Детям предлагается выбрать картинки с предметами, в названии которых
слышится заданный звук и подобрать слово – признак к ним.
Физ. минутка: «Стрекоза».
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз росой она умылась,
Два изящно покружилась,
Три нагнулась и присела,
На четыре полетела.
У реки остановилась,
Над рекою покружилась.
4. «Найди пару».
Каждому ребёнку выдаётся пано с картинками и предлагается разложить
картинки парами так, чтобы они подходили по смыслу друг к другу и составить
предложения с каждой парой слов.
5. «Составь рассказ».
Каждому ребёнку выкладываются сюжетные картинки, предлагается найти
предметы, в названии которых есть звук Л и составить небольшой рассказ по этой
картине с использованием названных слов.