Презентация "Инновационные технологии в музыкальном воспитании дошкольников"

Подписи к слайдам:
Инновационные технологии в музыкальном воспитании дошкольников. Музыкальный руководитель: Гречкина Ж.Д.

Процесс, направленный на поиск, разработку и внедрение новых технологий будет успешным, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- обеспечение программно-дидактическим материалом;

- создание эмоционально-комфортной атмосферы при воспитании и обучении детей;

- разработка новых игровых технологий помогающих ребёнку в развитии музыкальных способностей;

- изучение теоретической и практической литературы по данной проблеме;

- определение критериев и механизмов диагностирования, учитывая новые стандарты дошкольного образования- выявление творческой деятельности детей, как средства художественно-эстетического воспитания и развития.

Коммуникативный танец , игра - это несколько несложных танцевальных движений, включающих элементы невербального общения и импровизации, направленных на формирование и развитие взаимоотношений с партнером и группой.

Сказки - шумелки

Элементарное музицирование

Общение детей с музыкальными инструментами развивает:

  • музыкальность;
  • тембровый слух;
  • тонкость восприятия;
  • ассоциативность;
  • художественность.

Музыкально-дидактические игры в детском саду являются средством активизации музыкального развития каждого ребёнка, что позволяет приобщать к активному восприятию музыки.

Метод наглядного моделирования

Направлен на музыкальное мышление ребенка с использованием мнемотехники, то есть системы методов и приемов, облегчающих процесс запоминания при помощи схем-таблиц, где содержание произведения скрыто при помощи символов. Используется на любом этапе музыкального занятия: при разучивании песен, слушании музыке, игре…

Хор рук

Использование данной технологии направлено на развитие: координационной свободы движения, слухового восприятия музыки, чувства ритма, внимания, ансамблевой слаженности, способности к двигательной импровизации.

Ритмодекламация – это синтез поэзии и музыки. В современной музыкальной методике обучения дошкольников ритмодекламациия рассматривается как одна из перспективных форм развития музыкального слуха, голоса, чувства ритма и выразительного речевого интонирования у детей. 

Флешмоб

Цель: Популяризация активного отдыха, здорового образа жизни.

Задачи:

пропаганда здорового образа жизни;

обучение простейшим танцевальным движениям;

формирование позитивного отношения к активному образу жизни.

Пальчиковые игры развивают мышечный аппарат, мелкую моторику, тактильную чувствительность; повышают общий уровень организации ребенка; направлены на развитие чувства ритма, выразительно-речевого интонирования, координации движений.

Степ – аэробика для детей – это целый комплекс упражнений различных по темпу и интенсивности, во время выполнения которых идет работа всех мышц и суставов. Особенностью степ-аэробики является использование специальной степ-платформы, которая позволяет выполнять различные шаги.

Использование данных инновационных технологий и методических форм на практике позволяет добиться следующих результатов: Удается создать на музыкальных занятиях атмосферу радостного общения, приподнятого настроения. Дети активны и раскрепощены. Усваивают элементарные музыкальные знания, развивают музыкально-творческие способности, познают себя и окружающий мир в процессе игрового общения с музыкой. Спасибо за внимание