Конспект НОД "Звуковая культура речи Звуки [Ч] и [Щ]"

Конспект НОД «Звуковая культура речи: Звуки [Ч] и [Щ]» с элементами
логоритмических упражнений
Цель: Упражнять детей в правильном произнесении звука «щ» и «ч».
Задачи:
-Объяснить детям произношение звуков «щ» и «ч»
-Учить слышать их в словах.
- упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных суффиксов.
- развивать слуховое внимание и память. укреплять артикуляционный
аппарат, мелкую моторику рук.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство
коллективизма.
Оборудование: иллюстрации животных; картинки с изображением людей различных
профессий; изображения букв Ч, Щ, музыкальное оформление.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы хотите?
(ответы детей).
Но прежде чем отправиться в путешествие нам надо сделать гимнастику для нашего
язычка.
Логоритмические упражнения:
Чередование «Хоботок» -«Улыбка» -«Домик открывается».
Улыбается ребенок,
Хобот вытянул слоненок.
Вот зевает бегемот,
Широко открыв свой рот.
«Любопытный язычок»
Вот и вышел на порог
Любопытный язычок.
«Что он скачет взад-вперед?» -
Удивляется народ.
«Кружок»
Мой язык совсем не глуп –
Ходит кругом возле губ.
Язычок у нас проснулся, и мы можем смело отправляться в путь, а поедем мы с вами
на автобусе.
Железнова Е. «Автобус»
II. Основная часть.
А мы подъехали к первой остановке. Остановка «Угадай-ка». Попробуйте угадать, с
какими звуками мы сегодня познакомимся.
Дифференциация звуков.
Щуку я тащу,тащу
Щуку я не упущу.
Ща,ща,ща, ходит Саша без плаща.
Щи,щи,щи ты мышонок не пищи. (Щ)
Чу-чу-чу – никогда я не кричу.
Ча-ча-ча - на столе горит свеча,
Чу-чу-чу - молотком я стучу,
Оч-оч-оч - наступила ночь. (Ч)
Правильно! Давайте попробуем произнести эти звуки.
Звук Ч – губки вперед, язычок к верхним зубкам;
Мяч, очки, туча, свеча, девочка, качели.
Звук Щ губы растяните в улыбке (так будет проще, кончик языка подвиньте ближе к
верхним зубам, а сам язык напрягите, чтобы он естественным образом приподнялся к
небу.
Щётка, щепка, щи, ищи, полощи, свищи, щавель.
Молодцы! Едем дальше!
Итак, вторая остановка. Остановка «Ласковая» здесь всех называют ласково.
Игра «Назови ласково».
Собака – собачка, коза – козочка, кошка-кошечка,
лошадь-лошадка, коза-козочка, овца-овечка.
Ну вот, мы справились еще с одним заданием! Пора отправляться!
Следующая остановка! «Страна мастеров». Здесь живут люди разных профессий. Они
выполняют разную работу и по-разному называются. Посмотрите на карточки.
Подскажите, кто работает на экскаваторе? экскаваторщик. Работает на подъемном
кране? крановщик. Дрессирует животных? - дрессировщик. Работает на почте?
почтальон. Играет на скрипке? – скрипач. Учит детей в школе? – учитель. Все верно!
А теперь давайте немного отдохнем и поиграем.
Я называю слова. Если в них есть звуки Ч или Щ, нужно хлопнуть в ладоши, а если
нет топаем ножкой.
Дом, слон, час, сон, лес, щенок луг, щука, карась, человек, черепаха, стол, кровать,
чеснок, щавель, лодка, щечка, ученик.
Здорово! Вы справились! Едем дальше! Нас ждет остановка «Буквознайка». С какими
звуками мы познакомились? Но какие же буквы у этих звуков? А я вам сейчас покажу!
(Демонстрация изображений букв Ч, Щ). На что похожи буквы? Назовите слова, в
которых есть эти буквы. А может поиграем с этими буквами?
Диффиренцированное задание.
Раскрасить буквы Ч, Щ
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
(соединять пальцы в «замок»)
С вами мы подружим маленькие пальчики.
(касание кончиков пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять — начинай считать опять.
(парное касание пальцев от мизинцев)
Раз, два, три, четыре, пять — мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями)
Коллективный просмотр и оценка выполненных работ.
А теперь занимаем свои места, мы отправляемся обратно, в наш детский