Конспект занятия "Звуковая культура речи звуки Ж-Ш"

Конспект занятия по развитию речи
«Звуковая культура речи: звуки Ж-Ш».
Программное содержание: Упражнять детей в отчетливом произнесении
слов со звуками ж и ш; развивать фонематический слух: упражнять в
различении (на слух) знакомого звука, в умении дифференцировать
звуки ж ш в словах; учить находить в рифмовках и стихах слова со
звуками ж ш; совершенствовать интонационную выразительность речи;
отрабатывать речевое дыхание.
Материалы:
предметные картинки для дифференциации звуков [ж] и [ш] в словах,
раздаточный материал (кружочки, цветы, жуки), игрушка ослик.
Ход занятия:
Воспитатель: Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять,
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
Воспитатель: игра «Поиграем с язычком»
Артикуляционная гимнастика.
Упражнение «Улыбка»
Широко улыбнитесь так, чтобы не было видно зубов. Держите так улыбку.
2. Упражнение «Чьи зубы чище?»
Широко откройте рот, спрячьте язычок за верхние зубы и почистите их
кончиком языка с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в
сторону.
3. Упражнение «Лошадка»
Откройте рот и пощелкайте языком громко и энергично. Старайтесь,
чтобы прыгал только язычок, нижняя челюсть неподвижна.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это? Змея! Она заколдована Кощеем
Бессмертным. Расколдовать ее могут только дети!! Поможем? (ответы
детей).
В начале отгадайте загадку:
Не жужжу, когда лежу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (жук)
Воспитатель показывает картинку или игрушку.
Воспитатель: Это согласный, звонкий и твердый звук. Давай те его все
вместе произнесем. (ЖЖЖЖ).
Воспитатель: А как шипит змея? (ШШШШ). Это тоже согласный звонкий ,
но глухой звук. Чтобы снять заклинание с нашей змеи надо внимательно
слушать, как я буду произносить слова. Если вы слышите слова со звуком Ж,
то вам надо жужжать, а если слова со звуком Ш –шипеть!
Слова: жаба, шарф, шарф, дом, флажок, бабушка, кот и т.д.
Воспитатель: Вы молодцы, справились с первым заклинанием!
Воспитатель: Второе задание – игра «Закончи чистоговорки».
жи – жи –жи – в лесу живут ежи
Жа-жа-жа ходят два ежа.
Жу-жу-жу-дам яблоко ежу
Ша-ша-ша-мама моет малыша
Шу-шу-шу-Маша кушает кашу
Ши-ши-ши- зашумели камыши.
Физкульминутка.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(Подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
(Ходьба на месте.)
Воспитатель: Игра «Четвертый лишний!». (набор картинок ). Кощей
Бессмертный перепутал все карточки и вам надо все исправить.
«Четвертый лишний»
Перед вами четыре картинки, в названиях этих картинок спрятаны звуки,
одна из картинок лишняя. Вы должны назвать каждую картинку, найти
лишнюю и сказать, почему она лишняя.
Итак, начали:
1. Картинки: подснежник, жук, пиджак, лошадь. Какая картинка лишняя,
почему?
В слове лошадь звук [ш] находится в начале, середине или конце слова?
2. Картинки: желуди, шляпа, ландыши, шиповник. Какая картинка лишняя,
почему?
В слове желуди звук [ж] находится в начале, середине или конце слова?
3. Картинки: подушка, машина, ножницы, шкаф. Какая картинка лишняя,
почему?
В слове ножницы звук [ж] находится в начале, середине или конце слова?
Хорошо справились с заданием, нашли все лишние предметы.
Воспитатель: Ребята, мы справились со всеми заданиями, давайте
посмотрим помогли ли мы змее.
Воспитатель достает куклу принцессы.
Воспитатель: Ребята принцесса хочет знать как вы ее расколдовали!
Рефлексия. Итог.
С какими звуками мы сегодня работали? Чему мы учимся на занятиях по
развитию речи? Я очень рада тому, что вы справились почти со всеми
заданиями, смогли правильно подобрать слова со звуками Ш и Ж. Молодцы!