Презентация "Народная священная война" для детей

Подписи к слайдам:

НАРОДНАЯ СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА

В четыре часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии напали на нашу Родину. Сотни самолетов и танков вторглись на нашу землю. Началась Великая Отечественная война. До этого германская армия уже успела завоевать много стран, и от многих городов не осталось камня на камне – было разрушено много городов и деревень.

Брестская крепость первой приняла удар врага. Нападение было неожиданным, так как Германия напала без объявления войны. Солдаты выскакивали из постели и брались за оружие. Немцев было в 10 раз больше, чем наших защитников и они рассчитывали захватить крепость в течение часа, но это сделать не удалось, бои продолжались неделю. В живых не осталось никого.

На защиту Родины встал весь народ: и молодые и старые, женщины и дети. Все, кто остались в тылу рыли окопы, заменили своих мужчин у станков и в поле, шили теплые вещи для фронта.

Дети быстро становились взрослыми, оказывая посильную помощь взрослым.

Детям небольшого роста ставили подставки, так как они не доставали до станка. Иногда они от голода и усталости падали прямо у станка.

Наравне со взрослыми дети боролись против фашистов в партизанских отрядах…

и становились сынами полка, участвовали в боевых действиях и удостаивались наград.

Женщины тоже участвовали в войне: они были связистками, снайперами, врачами и медсестрами.

Солдаты боролись до последней капли крови: даже раненые, пока могли держать оружие в руках.

Сражались и на море,

и на суше,

и в воздухе.

Иногда выпадали минуты затишья: солдаты отдыхали,

пели песни и писали письма домой.

Вот такие солдатские треугольники приходили с фронта.

Это - город Ленинград. Во время войны фашисты окружили его в кольцо. Жители умирали от голода и холода. Блокада длилась 900 дней и ночей. Три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем. Ленинградцы выстояли!

Вот такой кусок хлеба получали жители блокадного Ленинграда на день (чуть больше спичечного коробка).

И вот долгожданная победа! Солдаты возвращаются домой.

Но не все… Многие погибли во время войны.

9 мая война, которая длилась 4года закончилась в Берлине.

Чтобы люди не забывали эту войну, помнили тех, кто отдал свою жизнь, чтобы жили мы с вами в мире – во многих городах был зажжен Вечный огонь.

У каждого из нас через войну прошли бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Они воевали на фронте, трудились день и ночь в тылу – на заводах и фабриках, в колхозах. К сожалению, с каждым годом таких людей становится все и меньше, и поэтому все они должны быть окружены вниманием, почетом и уважением. Мы называем их ветеранами войны.

Каждый год в День Победы звучит праздничный салют. Салют напоминает нам о том, что День Победы – это великий праздник нашего народа.