Воспитательный час "Война народная, священная"

Государственное общеобразовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Белореченская основная школа-интернат Лутугинского района»
«Война народная,
священная»
Разработка мероприятия
для учащихся 5-х классов
воспитателя 5 класса
Куприяновой Виктории Ивановны
ГОУ ЛНР «БОШИ»
пгт.Белореченский
Воспитательный час на тему:
« Война народная, священная»
Подготовила: Куприянова Виктория Ивановна
Воспитатель ГОУ ЛНР «Белореченская ОШИ»
Цель:
воспитывать в учениках чувство патриотизма, гордости за свой народ;
раскрыть перед учениками неизвестные страницы Великой
Отечественной войны, показать, как важно сегодня помнить уроки
истории и подвиги наших предков.
Формировать у школьников патриотической позиции. Воспитывать
любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой
Отечественной войне.
Задачи:
1. познакомить учащихся о роли народа в борьбе со световым злом
прошлого – фашизмом;
2. познакомить ребят, какой ценой досталась народу Победа;
3. пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего
народа в период Великой Отечественной войны;
4. способствовать формированию у молодежи готовности к защите Родины.
Возрастная аудитория: 11 -12 лет
Форма: Воспитательный час.
Методы: Рассказ – беседа.
Оформление: название на доске, эпиграф, фотографии родных, письма,
иллюстрации.
Предварительная работа: узнать у своих родных о прадедах, прабабушках,
которые принимали участие в боевых действиях или работали в тылу; написать
рассказ, что они думают о войне или написать, о свих родных, которые прошли
Великую Отечественную войну. Если есть принести фото.
Оборудование:
ноутбук;
записи песен о войне («Эх, дороги…», « Священная война», песня из
кинофильма «Белорусский вокзал», « Венский вальс»;
фотографии прадедов и прабабушек;
выставка книг о войне.
Эпиграфы на доске:
« Я на все решусь, чтобы только еще иметь счастье видеть славу
Родины, и последнюю каплю, крови пожертвую ее благосостоянию»
Петр Багратион
« Нет героев от рождения, они рождаются в боях»
Александр Твардовский
Ход мероприятия:
1. Вступительное слово воспитателя.
Воспитатель: Ребята, сегодня наш воспитательный час посвящен
Дню Победы.
9 мая отмечается всенародный праздник День Победы в Великой
Отечественной войне 1941 -1945гг., в которой советский народ боролся за
свободу и независимость своей Родины, против фашистской Германии и ее
союзников. Великая Отечественная война являлась важнейшей частью, Второй
мировой войны 1939 – 1945гг.
Какой же ценой была Победа? Сегодняшний урок должен ответить на этот
вопрос. Сейчас прозвучит песня, которую слышали во всех уголках нашей
бывшей большой страны с начала войны. Эта песня призывала людей на бой с
фашистами. (Звучит песня «Священная война».)
Как вы думаете, почему война была народной и священной?
( Обсуждение с классом.)
2. Основная часть
Воспитатель: В этом и есть различия Великой Отечественной войны от
нынешних вооруженных конфликтов: весь народ поднялся на борьбу с
фашизмом, борьба эта была священная, потому что люди воевали за своих
близких, за свою землю, защищали свои духовные идеалы. Что б там не
говорили теперь, наши люди, свидетели войны, никогда не забудут ее, не
забудут Победу над жестоким и безжалостным врагом.
Когда же началась Вторая Мировая война и Великая Отечественная война.
( Ответы детей.)
Воспитатель: Представим теплый июньский день. Красивые зеленные
деревья и травы, все тонет в цветах, во многих школах страны проходили
выпускные балы. 21 июня 1941 года…
Семнадцатилетние ребята и девчата встречали первый рассвет своей взрослой
жизни. И вдруг они узнают страшную новость: «Война!» Вчерашние ученики и
ученицы пошли добровольцами на фронт. Из многих таких классов некто с
войны не вернулся или вернулось несколько человек. Это про них написали
песню поэт фронтовик Булат Окуджава. Песня называется « До свидания,
мальчики». Давай те прослушаем ее. ( Звучит песня)
На войну шли разные мальчишки и девчата, « примерные» и не очень. Шли
поэты, талантливые двенадцатилетние мальчишки, надежда нашей
литературы. Много их не вернулось.
Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным
столкновением в истории человечества. Советскому Союзу потребовалось
принять чрезвычайные меры по организации отпора захватчикам и коренной
перестройке жизни государства, превращению страны в единый лагерь борьбы
с врагом. На борьбу с поработителями встала вся страна. На фронте и в тылу
людей всех наций и народностей объединила одна цель выстоять и победить.
Уже в 1941 г. план молниеносной войны, в ходе которой германское
командование планировало за несколько месяцев захватить весь Советский
Союз, провалился в битве под Москвой. Мир помнит несгибаемое мужество
героев Брестской крепости, защитников Ленинграда и Сталинграда, Киева и
Минска, Одессы и Севастополя, Новороссийска и Керчи, Тулы, Смоленска и
Мурманска. Эти города стали городами героями.
Гитлер составил план уничтожения славянских народов, в первую очередь
русского, украинского и белорусского. Европейскую часть СССР предполагалось
заселить немецкими колонистами.
Ученик:
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,-
И сохраним тебе, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим и от плена спасем
Навеки.
Воспитатель: Мы с вами договорились, что к этому уроку вы напишите
сочинение про войну, о своих родных, которые прошли фронт или тыл. Эти
сочинения написаны середине треугольников, сложенные так же само, как
складывали солдаты свои письма с фронта.
( Дети зачитывают свои сочинения. Рассказывают о своих прадедах, показывают если
есть фото.
Воспитатель рассказывает о блокаде Ленинграда, показывает хлеб весом 125 грамм.
Следующую часть урока можно назвать « Солдатский вещевой мешок». Этот мешок
должен быть потертый, поношенный, даже если он не настоящий, не, фронтовой.
Что должно быть в нем?
Это, прежде всего, плащ-палатка, вафельное полотенце, простое мыло, ложка, походный
котелок, кисет с махоркой – все, что может найти педагог.
Воспитатель включает магнитофон, звучит песня « Эх, дороги…» Под эту песню
достает вещмешок.)
Воспитатель: Как вы думаете, что в этом солдатском мешке?
(Дети отгадывают предметы, которые лежат в солдатском мешке.
Дать возможность детям дотронуться к солдатским принадлежностям.)
Воспитатель: В этом вещевом мешке, возможно, мало вещей, но много в
сердце. Главное было – отдать все для Победы.
( Педагог предлагает детям, которые принесли на урок фронтовые реликвии, показать их
одноклассникам.)
3. Вывод:
Воспитатель: Эта Победа досталась трудно, поэтому она так дорога нам
сегодня. Про это песня Булата Окуджавы с кинофильма « Белорусский вокзал».
( Звучит песня.)
Воспитатель: А сколько было радости, когда Победа наконец-то пришла!
Незнакомые люди поздравляли друг друга, смеялись и плакали. Послушайте
прекрасный «Венский вальс», который передает, как встречались наши
солдаты – освободители.
( Звучит вальс.)
Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии был подписан в
пригороде Берлина 8 мая в 22:43 по центральному европейскому времени
(по московскому времени 9 мая в 0:43).
24 июня 1945 года на красной площади в Москве прошел Парад Победы.
9 мая 1965 г. На Красной площади в Москве был проведен военный парад, и
перед войсками пронесли Знамя победы. С той поры День Победы всегда
отмечается очень торжественно, а проведение военных парадов 9 мая стало
традицией. Улицы и площади украшали флагами и транспарантами. В 19 часов
вечера объявлялась минута молчании в память о погибших.
Первый салют по случаю Дня Победы был произведен в Москве 9 мая 1945
года 30 залпами из тысячи орудий.
С 2005 г. проводится патриотическая акция « Георгиевская ленточка» с целью
вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. В канун
празднования дня Победы каждый может повязать на грудь, руку, сумку или
антенну автомобиля « Георгиевскую ленточку» в знак памяти о героическом
прошлом СССР, как символ воинской доблести, Победы, боевые славы и
признания заслуг фронтовиков.