Презентация "Священная олива"

Подписи к слайдам:
Священная олива Работу выполнила ученица 4 «Б»класса НОУ СОШ «Эрудит» Бошкович Яна Руководитель Котик Валентина Андреевна Гипотеза:
  • Может быть, если рассказать об истории выращивания, ценности и пользе оливок и оливкового масла, то ребята с большим вниманием и с уважением будут относится к оливкам, а может и полюбят их.
  • Цель:
  • Рассказать ребятам как полезна оливка и оливковое масло. И рассказать какую роль и значение имела олива и оливковое масло в древние и средние века.
Задачи:
  • Какое место занимает олива среди библейских растений?
  • Узнать, какую роль и значение имела олива и оливковое масло в древние века .
  • История выращивания оливковых деревьев и культивации их.
  • Какая разница между оливками и маслинами?
  • Узнать, что такое оливковое масло и о его пользе.
  • Провести анкетирование учащихся
  • 4-х классов.
История оливок
  • Олива — древнейшая плодовая культура, имела большое распространение ещё в первобытном обществе; уже тогда люди знали о её целебных свойствах.
  • Согласно греческому преданию, оливу сотворила Афина Паллада. Дерево стало аргументом богини-воительницы в её споре с Посейдоном. Повелитель бурь и штилей ударил трезубцем в скалу — и оттуда брызнул источник. В ответ Афина вонзила копье в землю — на этом месте поднялось оливковое дерево. Египтяне же считали, что выращивать и использовать оливки их научила богиня Исида.
Что такое оливки ?
  • Оли́ва европе́йская , или Олива культу́рная , или Масли́на европейская, или Оли́вковое  —вечнозелёное субтропическое дерево; вид рода Маслина (Olea) семейства Маслиновые (Oleaceae). Растение с древности возделывается для получения оливкового масла, в диком виде не встречается.
  • Другие названия — олива, масличное дерево. Олива — также и название плода оливкового дерева; другие названия плода —оливка, маслина , маслинка.
Сорта оливок различаются по характеру их использования. Существуют три группы: масличные — применяются для производства оливкового масла; комбинированные (универсальные или консервно-масличные); столовые (консервные) — предназначены для консервирования и употребления в пищу в целом виде Оли́вковое ма́сло — растительное масло, изготавливаемое из плодов оливы европейской. По жирнокислотному составу представляет собой смесь триглицеридов жирных кислот с очень высоким содержанием эфиров олеиновой кислоты Священная маслина Среди библейских растений выдающееся место занимает маслина. Какое другое название у маслины? люди часто задаются вопросом о разнице между оливками (оливы) и маслинами. Но ее, в смысле разницы, нет, так как это название одних и тех же плодов растения из семейства Маслиновых. Оливковое дерево – одно из самых древнейших растений окультуренных человечеством . С древнейших времён это растение служит человеку, щедро одаривая его своими вкусными и полезными плодами , уникальным маслом и ценной древесиной. Маслина засухоустойчивая плодовая порода , но она выдерживает кратковременные морозы 13-18С. Где обитает маслина? Родиной Oleа europaea можно считать именно южную часть передней Азии , охватывающую собой Сирию и Палестину. Именно здесь с незапамятных времён была распространена дикая лесная разновидность маслины отличающаяся от культурной шиповатыми ветвями и мелкими листьями и плодами. Вечное дерево Эти древние маслины с толстыми, почти окаменевшими, скрученными стволами, узловатыми ветвями и крепкими корневищами, уходящими в сухую землю, потрясают воображение. Оливковое дерево может быть высотой от 3 до 12м. Дерево созревает только после 20 лет и приносит лучшие плоды с 35 по 150-ые года жизни. Оливковые деревья живут примерно 300-600 лет. Однако есть случаи, когда возраст превышает 2000 лет! Есть одно дерево, которому более 2000 лет . Оно находится в Баре город Черногории . Масличные сады в древние времена
  • Это неприхотливое растение постепенно культивировалось и облагораживалось древнейшими земледельцами, что в итоге привело к широкому распространению оливкового дерева по всему побережью.
  • Еще до завоевания Ханаана еврейскими племенами по всей стране были распространены оливковые плантации – "масличные сады", неоднократно упоминаемые в Библии.
  • В I тысячелетии до н.э. этих садов в Палестине было так много, что пророк Иеремия называет всю страну «зеленеющей маслиной, красующеюся приятными плодами».
  • В это время и позднее масличные сады составляли важную часть частного и государственного имущества.
  • Государственные масличные сады находились в иудейской низменности и давали крупные урожаи.
Как собрать урожай ? Перед сбором плодов под деревьями раскладывают ткань или сетки – падающие оливки потом будут собраны. А уже после этого собирают урожай. Очень высокие деревья трясли или сбивали плоды палками , причём часть урожая должна была оставляться неимущим. «КОГДА БУДЕШЬ ОБИВАТЬ МАСЛИНУ ТВОЮ , ТО НЕ ПЕРЕСМАТРИВАЙ ЗА СОБОЮ ВЕТВЕЙ : ПУСТЬ ОСТАЁТСЯ ПРИЩЕЛЬЦУ ,СИОТЕ И ВДОВЕ». Опустевший после сбора урожая масличный сад представлял собой картину крайнего запустения. Способность дерева
  • С древних времён оливковая ветвь считалось символом мира, дружбы и благой вести. По библейскому преданию именно маслина была тем деревом, лист которого голубь принес Ною, возвещая окончание потопа.
  • Говорят , что это дерево может мирить людей. Я сама в этом убедилась. Я с подругой поссорилась. А когда увидели это замечательное дерево сразу захотелось мирится.
Об оливковом масле
  • Древние жители святой земли употребляли оливковое масло в больших количествах. Оно, по словам автора одного из апокрифов, как молоко, вино и одежда, принадлежало к важнейшим предметам потребления. Не было дома, в котором не было бы кувшина для оливкового, или, как его еще называли, «деревянного» масла.
  • Кроме употребления в пищу, им освещали жилища, пользовались как косметическим средством, смазывая волосы и тело, поливали на раны для облегчения боли. Иосиф Флавий в «Иудейских древностях» (Книга 17, 6:5) даже рассказывает, что, по предписанию врачей, больной Ирод принял целую ванну из елея.
  • По многочисленным библейским свидетельствам Палестина производила оливковое масло в таком изобилии, что этот продукт вывозился в другие страны, главным образом в Финикию и в Египет, а позднее и в Рим
Я проанкетировала 14 учеников 4-ых классов. Половина ребят ответили, что не любят оливки, четверть, что не очень и только 3 человека сказали, что их любят. Я проанкетировала 14 учеников 4-ых классов. Половина ребят ответили, что не любят оливки, четверть, что не очень и только 3 человека сказали, что их любят. Я надеюсь, что после знакомства с моей работой, ваше мнение об оливках изменится. И помните, что масличные деревья растут медленно, но они очень долговечны и постоянно обновляются, пуская новые ростки от своего ствола. Поэтому в Библии маслина нередко выступает олицетворением счастливой семейной жизни. Дарите оливковую веточку самым близким на счастье. В иудейской и христианской традиции образ оливкового дерева глубоко символичен.
  • Библейская маслина является аллегорией народа, страны, общины.
Подобно тому, как олива дает масло лишь после того, как ее подвергают давлению или размолу… …так и народ становится плодотворным лишь после перенесения им страданий.