Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе "Звук и буква М"

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук и буква
М».
Цели: Познакомить детей со звуком [М], с буквой М.
Задачи:
образовательные:
-умение детей характеризовать звук М
развивающие:
- развитие у детей фонематического слуха и восприятия
- расширение и уточнение активного словаря
воспитательная:
- воспитание у детей самоконтроля за речью
Оборудование: игрушка медведь.
Ход занятия:
Ребята сегодня на занятие к нам пришел гость, но чтобы узнать кто, нужно
отгадать загадку:
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мед,
Лапу зиму всю сосет.
Может громко зареветь,
А зовут его …. (медведь)
Воспитатель: Мы сегодня вместе с Мишкой продолжим наше путешествие
по волшебной стране звуков и букв, познакомимся с новыми звуками и
буквой. А скажите, чем отличается буква от звука?
Дети: звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем, читаем.
Воспитатель: С некоторыми звуками мы уже познакомились, перечислите
АУО они какие? (гласные).
Кроме гласных звуков есть еще согласные звуки.
Чем же отличаются согласный звук от гласного?
При произношении согласных звуков воздух встречается с преградой, а при
произношении гласных звуков воздух выходит свободно и их можно
пропеть.
Мишка нам принес загадку, давайте я вам ее загадаю:
Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи (малина)
Давайте произнесем это слово-отгадку и выделим первый звук.
Малина - [М].
Вот именно с этим звуком мы с вами познакомимся.
Воспитатель: чтоб, продолжить наше занятие, нужно подготовить язычок.
Артикуляционная гимнастика (проговаривание чистоговорки)
МЫ мы-мы-мы в реке плавают сомы,
МО мо-мо-мо – Маша ела эскимо,
МИ – ми-ми-ми машет птица крыльями.
Воспитатель: вернемся к нашему звуку.
Послушайте, как я его произношу. М. М. М. Посмотрите, открыт ли у меня
рот, когда я произношу этот звук? (Нет, закрыт).
Сейчас каждый из вас произнесет этот звук.
Струйка воздуха проходит свободно или встречает преграду? Что ей мешает?
(Губы).
А пропеть этот звук можно? Давайте попробуем.
(Вместе с детьми педагог пытается «пропеть» звук м). (Не получается).
Звуки, которые нельзя петь, тянуть, которые встречают преграду,
называются? (согласными). Звук м – согласный. Согласные звуки
обозначаются синим значком (Педагог выставляет на доску условное
обозначение согласного звука).
Упражнение «Ловим звук М».
Сейчас мы поиграем с этим звуком. Я буду произносить разные звуки и
слоги. Если вы услышите звук м – хлопните в ладоши:
- Звуки: а, м, у, о, м, у, м, а, м
- А теперь прячу звук м в слоги: слоги: ам, ау, ом, ум, уа.
- А теперь в словах: кот, том, усы, сом, мост
Физминутка
Вот какой коташка, (Идут «кошачим» шагом)
Круглая мордашка, (Гладят лицо)
А на каждой лапке (Изображают когти)
Коготки – царапки.
Все ему игрушки (Прыжки на месте)
Кубик и катушка.
Котик, словно мячик, (Прыгают друг за другом по кругу)
По квартире скачет.
Игра на развитие фонематического слуха «Где находится звук «м»?»
Воспитатель: Я буду говорить вам слова, а вы должны будете:
1. Встать, если звук М находится в начале слова
2. Присесть на стул, если в середине слова
3. Присесть на корточки, если в конце слова.
(машины, кормушка, дым, сумки, самолет, муравьи, мел, помидор, кометы,
мельница).
А теперь послушайте стихотворение про букву «М»
Палочка и палочка
Между ними галочка
И понятно сразу всем
Получилась буква М.
Воспитатель: давайте вместе с вами напишем букву М в воздухе.
Гимнастика для глаз
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, вверх, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Итог занятия:
С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику этому
звуку.
Молодцы ребята, вы очень хорошо потрудились.