Музыкальная предметно-развивающая среда в группах в свете требований ФГОС ДО

Подписи к слайдам:

Музыкальная предметно-развивающая среда в группах в свете требований ФГОС ДО

Подготовила Николаева Татьяна Юрьевна

Музыкальный руководитель МАДОУ №10

В соответствии с ФГОС:

«Развивающая предметно-пространственная среда

должна обеспечивать возможность общения

и совместной деятельности детей (в том числе детей

разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей,

а также возможности для уединения».

Развивающая среда по ФГОС должна быть:

-содержательно-насыщенной

-трансформируемой

-полифункциональной

-вариативной

-доступной

-безопасной

И выполнять такие функции:

-образовательную

-развивающую

-воспитывающую

-стимулирующую

-организованную

-коммуникативную

В самостоятельной деятельности у детей возникают индивидуальные потребности и желания: одни рисуют, вторые лепят и строят, третьи музицируют на музыкальных инструментах и поют. Чтобы такая деятельность развивалась успешно, необходимо создать благоприятные условия. Для полноценного музыкального развития ребенка необходимо предоставить возможность самостоятельно играть на музыкальных инструментах, музицировать, закреплять полученные умения и навыки с помощью музыкальных игр, пособий и атрибутов.

Следует продумать условия размещения музыкального уголка: 1. Доступность оборудования музыкального уголка для детей 2. Разнообразие оборудования музыкального уголка 3. Учет возрастных особенностей детей при создании музыкального уголка 4. Эстетичность оформления музыкального уголка и его оборудования.

Пополнить фонотеку по слушанию и восприятию музыки (классические, народные,детские, тематические и современные музыкальные произведения, записи голосов птиц и животных, шумов природных явлений и воды, р.н.сказок и сказок мира, народных плясовых мелодий, музыкальных сказок). -Приобрести DVD диски с познавательной информацией об искусстве .

Подобрать иллюстрации музыкальных инструментов, ноты, картинки с изображением животных поющих, танцующих или играющих на музыкальных инструментах.

Игра на детских музыкальных инструментах:

-Бутафорские музыкальные инструменты — игрушки (изготавливаются педагогами, совместно с детьми) - это не озвученные плоскостные музыкальные инструменты, изготовленные из плотного картона или тонкой фанеры, которые нужны для создания игровой ситуации, при которой дети, фантазируя, представляют себя музыкантами (пианино, гармошка, балалайка);

Детские музыкальные игрушки и инструменты для творческого музицирования: детское пианино, гармошка, со средней группы добавляется металлофон;

- Материал для творческих сюжетно-ролевых игр – это мягкие игрушки, мягкие музыкальные игрушки, куклы - неваляшки, образные музыкальные поющие или танцующие игрушки (собачка котик, петушок, зайка);

Пение и подпевание:

-Хорошо завести тетрадь для записи песен, стихов, потешек, разучиваемых на музыкальных занятиях; - Приобрести аудиозаписи плюсов или минусов, разучиваемого песенного материала.

АТРИБУТЫ к подвижным музыкальным играм и для детского танцевального творчества

Театры. Различные виды театров: Театр картинок (Фланелеграф) Пальчиковый театр Кукольный театр Театр на дисках и т. п.

При оформлении музыкально-творческой зоны нужно помнить о возрастных и индивидуальных возможностях детей. Так, для детей 3-5 лет оформление лучше строить на сюжетной основе, а для детей более старшего возраста – на дидактической.

Пособия для детей старшего дошкольного возраста бывают двух видов:

требующие участия взрослого – аудиовизуальные (диафильмы, аудиозаписи, видеофильмы) и технические (телевизор магнитофон),

а также те, которыми ребёнок может пользоваться сам (музыкальные инструменты,

настольно – печатный музыкально-дидактический материал,

комплекты кукольных театров,

элементы костюмов,

фланелеграф,

ноты-самоделки.

Музыкальный центр в группе - это центр, помогающий раскрыть ребенку музыкальные способности, погрузиться самостоятельно в мир музыкальных ощущений, а также поэкспериментировать с музыкальными и шумовыми инструментами.

Музыкальное развитие ребёнка сводится не только к занятиям с педагогом, но и возможностью самостоятельно играть, импровизировать, свободно музицировать в музыкальном центре, который помогает воспитанникам переносить полученный на музыкальных занятиях опыт в другие условия, помогает утвердиться чувству уверенности в себе, активности, инициативе.

Спасибо за внимание!