Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

Подписи к слайдам:
Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО Развивающая предметно - пространственная среда это- часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством, материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, а также коррекцией недостатков их развития.

Развивающая среда способствует установлению, укреплению, чувства уверенности к себе, дает возможность дошкольнику испытывать и использовать свои способности, стимулировать проявление им самостоятельности, инициативности и творчества.

Предметная среда обеспечивает разные виды деятельности ребенка и становится основой для его самостоятельной активности. При этом доминантным видом деятельности в дошкольном учреждении является игровая деятельность

Содержание предметно-пространственной среды в группе детского сада для детей 4-5 лет

Развивающие центры :

Уголок театрализованной деятельности и музыки Зона сюжетно-ролевой игры

Игровая зона с машинками, парковкой Зона строительства, конструирования Уголок эксперементирования

Уголок спорта и физкультуры Математический уголок

Уголок театрализованной деятельности и музыки

Игрушки для театрализации знакомых сказок

Атрибуты к спектаклям

Шумовые инструменты для детского оркестра

Детские музыкальные игрушки Музыкальные книжки

Зона сюжетно-ролевых игр

Готовые игровые зоны для мальчиков и девочек по темам "Кухня" "Больница" "Магазин" Границы игровых зон размыты дети могут свободно переходить из одной зоны в другую

Зона сюжетно-ролевых игр

Уголок с машинками может включать машины средних и крупных размеров, парковку, коврик «дорогу», основные дорожные знаки и сигналы светофора.

Может иметь снаряжение для ролей дорожного патрульного, дорожного рабочего, водителя. Мастерская с игрушечными инструментами тесно связана с уголком транспорта и расположена рядом.

Литературный уголок

Располагается в спокойном месте, возле источника естественного света.

Обязательно должно быть несколько стульев для удобства размещения детей.

Книги со сказками и произведениями о животных подбираются с твёрдой моющейся обложкой, с хорошими иллюстрациями, реальными изображениями предметов.

В книжном уголке можно устраивать мини-выставку со сменной экспозицией, например, по сказкам

«Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок».

Центр творчества

Изобразительная деятельность и мини-музей

Зона оснащена альбомными листами, карандашами, восковыми мелками, мольбертом или маркерной доской.

Можно расположить рядом мини-музей прикладного творчества или репродукции

Спортивный уголок

Зона представлена наборами кегель, кольцебросами разных видов, разборными тактильными ковриками, дартсом на липучках. Может быть дополнена выставкой мини-музея с экспонатами в виде спортивного инвентаря, кубков, медалей.

Возможно размещение плакатов с изображением различных видов спорта.

Уголок эксперементирования

Стол для экспериментов с ёмкостями для воды и песка, формочки, совочки, сита для песка, прозрачные ёмкости для воды разной формы, трубочки для коктейля

Природный материал: глина, камушки, ракушки, деревяшки, шишки, плоды, мох, перья, сыпучие продукты (сахар, соль, пищевые красители, мыло)

Материалы по сезону, календари.

Развивающая предметно-пространственная среда группового помещения является частью целостной образовательной среды дошкольной организации.