Конспект занятия "ВСТРЕЧАЕМ ПАСХУ"

Муниципальное учреждение дополнительного образования
«центр детского творчества Кировского района Волгограда»
Конспект занятия
«ВСТРЕЧАЕМ ПАСХУ»
для учащихся 7-10 лет
Разработал:
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
Гурбина Елена Анатольевна
Конспект учебного занятия
Ф.И.О. (педагога дополнительного образования): Гурбина Е.А.
Предмет: Технология.
Тема занятия: Пасхальная композиция.
Тип занятия: Комбинированный.
Цель занятия: Познакомить учащихся с новой техникой изготовления аппликации из бумаги. Научить выполнять декоративные композиции
в технике ассамбляж.
Задачи:
- способствовать расширению кругозора учащихся и познавательного интереса посредством рассказа об истории возникновения техники
ассамбляж;
-научить учащихся выполнять изделия в технике ассамбляж, использовать линию, цвет, форму как средства художественной
выразительности в создании декоративного украшения;
-способствовать развитию воображения, мелкой моторики рук;
-способствовать воспитанию трудолюбия, чувства коллективизма.
Необходимое оборудование: ножницы, клей, карандаш, степлер
Необходимый раздаточный материал: цветной картон, цветная бумага, бумажные салфетки, декоративные корзинки с яйцами из пенопласта
Необходимое наглядное сопровождение: готовые образцы поделок.
Используемая литература:
- aplikacii.ru2011/10/assamblyazh/
-livemaster.ru›masterclasses…assamblyazh
-stranamasterov.ru›Ассамбляж
Этапы работы
Содержание этапа
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент (5 мин.)
Цель: подготовить учащихся к
сознательному усвоению материала
Задачи педагога:
-настроить учащихся на активную работу;
-сформулировать тему занятия.
Задачи для учащихся:
-настроится на активную работу.
Методы:
-словесный;
-наглядный
-Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
«Доброе утро!» - солнцу и птицам
«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.
А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои
улыбки гостям.
Сегодня вы в очередной раз пришли на занятие
в Центр детского творчества. С каким настроением
вы пришли? Если у вас хорошее настроение,
покажите вот так (показывает), если вы немного
грустите и на душе у вас невесело, покажите вот
так (показывает). Надеюсь, что наше занятие вам
сегодня понравится и вы уйдете с хорошим,
радостным настроением.
Сегодня на занятии мы познакомимся с новой
техникой изготовления аппликации - ассамбляж.
Я расскажу вам историю возникновения этой
техники, покажу композиции, выполненные с
применением данной техники, и вы сможете
своими руками сделать пасхальную открытку.
Работа над нашей открыткой будет состоять из
нескольких этапов. Приступить к каждому
следующему этапу можно будет только в том
случае, если вы отгадаете загадку. Ответ
подскажет вам, что необходимо будет сделать. За
правильный ответ каждый из вас может получить
вот такой цветок (показывает).
Здравствуйте.
Учащиеся показывают.
Тот, кто набрал наибольшее количество цветков,
становится победителем и ему будет вручена
медаль. Остальные участники получат
поощрительные призы.
Для изготовления творческой работы нам
необходимо: цветной картон, цветная бумага,
бумажные салфетки, ножницы, декоративные
корзинки с яйцами из пенопласта, клей,
карандаши.
2.
Основной этап (35 мин.)
Цель: познакомить с новой техникой
аппликации; используя технику
ассамбляж сделать пасхальную открытку
Задачи для педагога:
-актуализировать знания учащихся об
аппликации;
-познакомить с историей появления и
применения техники ассамбляж;
-способствовать развитию у учащихся
аккуратности;
-способствовать возникновению у
учащихся интереса к соревновательной
деятельности.
Задачи для учащихся:
-познакомиться с техникой ассамбляж:
-аккуратно выполнить работу;
-соблюдать технику безопасности при
выполнении задания.
-Мы с вами уже знакомы с техникой аппликацией.
Давайте вспомним, что такое аппликация.
-А из чего можно изготовить аппликацию?
(показывает работы, выполненные в данной
технике)
-А как мы с вами соединяли фигурки в
аппликацию?
-Правильно. Кроме этого, аппликацию еще можно
пришить с помощью иглы.
- А сегодня мы познакомимся с аппликацией в
технике ассамбляж.
Ассамбляж происходит от слова собирать. Это
такая техника, когда разные предметы
соединяются в композицию.
(Показывает фото - работы, выполненные в
данной технике с использованием компьютера).
-Аппликация - это вырезание и
наклеивание (соединение) различных
фигурок на основу.
-И бумаги, ткани, ниток, кожи,
высушенных листьев и т.д..
-Наклеивали.
Методы:
-словесный;
-дидактическая игра;
-наглядный
Оборудование:
-раздаточный материал
Ассамбляж возник в очень давние времена.
Наши предки украшали свои жилища различными
камушками, ракушками, сухими цветами, орехами.
Это были первые произведения ассамбляжа. Самые
красивые изделия люди обменивали на какой-
нибудь товар или просто дарили.
Примерно 50 лет назад в Америке в музее
современного искусства была организована
выставка «Искусство ассамбляжа», где
современные художники использовали в своих
картинах, нарисованных красками, различные
предметы. После этой выставки техника ассамбляж
стала особенно популярной.
На выставках детского творчества очень часто
можно встретить работы, где используют
объемные детали, или предметы, скомпанованные
как картины. Детали этих творческих работ могут
быть как купленными в магазине, так и
изготовленными самостоятельно автором.
Сегодня это искусство вновь приобрело
популярность. Мастерством ассамбляжа может
заняться практически любой человек, даже безо
всякого художественного образования.
Для ассамбляжа пригодится многое ненужное:
оставшиеся пуговицы, декоративные цветы, бисер,
камушки, кусочки ткани, кружева, предметы
различных коллекций. (Показывает материал, из
которого можно создать работы в технике
ассамбляж).
Порой не хочется расставиться с милыми сердцу
предметами, которые напоминают о приятных
событиях. Их можно использовать в ассамбляже.
Так в рамочке они смогут постоянно быть на виду,
украшая дом и напоминая о добром и хорошем.
Я часто бываю на выставках декоративно-
прикладного творчества или смотрю различные
репортажи по телевидению, где представлены
замечательные творческие работы в данной
технике. По этому поводу у меня родились такие
стихи:
Как-то по российскому телевидению
Показывали небольшой репортаж
Про известную в творческом мире технику
ассамбляж.
В городе на Волге проходил вернисаж.
Представлены работы, в которых бумага и кожа,
кружево, салфетки, крупы, орехи, бусины, мех.
Выставка эта имела успех!
И хотя каждая работа была оригинальной и
отличалась от других, авторы использовали одни и
те же этапы работы.
Прежде чем приступить к изготовлению какой-
либо творческой поделки, необходимо продумать
тему. Это может быть открытка с поздравлением
на день рождения, с Рождеством ли другим
знаменательным событием. Выбирается основа-
картон, различная бумага, кружево, пуговицы и др.
материал.
Затем разрабатывается эскиз, размеры тех или
иных деталей. Заготовки наклеиваются на основу,
могут украшаться различным отделочным
материалом.
А сейчас мы приступаем к работе. Напоминаю вам
правила техники безопасности с ножницами и
клеем.
1.Первый вопрос нашей игры-викторины:
Всех листов плотнее он,
Белый и цветной …….
Правильно. Возьмите однотонный зеленый картон
и картон в горошек. Соедините между собой с
помощью клея.
Перед вами лежат несколько полосок цветной
бумаги. Обратите внимание на резной край. Он
делается с помощью специальных ножниц.
2. Следующий этап нашей работы и следующий
вопрос. Если вы дадите на него правильный ответ,
то узнаете, полоску какого цвета вам необходимо
будет взять для работы:
В поле вырос одуванчик,
Золотисто – яркий мальчик.
С этим цветом он дружил
И похож на солнце был
Наклейте полосу данного цвета на место
соединения зеленого и цветного картона.
3.Следующий вопрос:
Сначала он лежит на крыше,
Чертят по нему и пишут.
Он в коровьем молоке,
И в сметане, и в муке.
Наклейте полоску данного цвета на желтую
полоску.
-Картон
Учащиеся выполняют задание.
-Желтый
Учащиеся выполняют задание.
-Белый
Учащиеся выполняют задание.
4.В верхней части зеленого картона нужно
наклеить деталь, похожую на одну из
геометрических фигур.
Скажите, что это?
Обведи кирпич мелком.
На асфальте целиком,
И получится фигура
Ты, конечно, с ней знаком.
5.Внутри желтого прямоугольника наклеиваем
прямоугольник меньшего размера из белого
картона в зеленый горошек.
6. Ответьте на вопрос:
Весной появляется,
Зимой скрывается. Что это?
Приклейте деталь на основу.
7. Ответьте на вопрос:
Когда маленький -
В своем доме живет.
Когда подрастает - свой домик ломает.
Цыпленка можно сделать, вырезав из сложенной
салфетки два круга. Наклеить глазки, туловище
цыпленка на основу.
8.Следующий вопрос:
Очищают воздух,
Создают уют.
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут
Подберите из заготовленных шаблонов цветы и
наклейте на основу.
-Прямоугольник
Учащиеся выполняют задание
-Трава
Учащиеся выполняют задание
-Цыпленок
Учащиеся выполняют задание
Цветы
Учащиеся выполняют задание
9. Отгадайте загадку:
Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет
Приклейте бабочку.
А теперь проведем физ.минутку.
- Упражнение для глаз
И.п.— стоя. Смотреть прямо перед собой 2—3 сек.
Перевести взгляд на палец выдвинутой вперед
правой кисти, расположенной по средней линии
лица в 25 — 30 см от глаз. Смотреть на палец 3 —
5 сек., после чего опустить руку. Повторить 10 —
12 раз.
-Упражнение для пальцев рук. Повторяйте за
мной, разминайте те пальцы рук, о которых я буду
говорить
Вырос у нас чесночок, указательный
Перец, томат, кабачок, средний
Тыква, капуста, картошка, безымянный
Лук и немножко горошка, мизинец
Овощи мы собирали, сжимание и
разжимание
Ими друзей угощали. пальцев на
обеих руках.
Упражнение для позвоночника:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши 3 хлопка
Головою 3 кивка.
Пять - руками помахать
Шесть за стол тихонько сесть
-Бабочка
Учащиеся выполняют задание
10. Верхнюю часть открытки мы закончили делать,
приступаем ко второй части. Отгадайте загадку:
Может и разбиться, может и свариться.
Если хочешь - в птицу может превратиться
Приклеиваем корзину с яйцами.
11. Внизу приклеиваем поздравление с Пасхой.
В конце нашего занятия проведем выставку
наших работ и оценим качество проделанной
работы.
Также выбираем победителя в викторине.
-Яйцо.
Учащиеся выполняют задание.
Учащиеся выполняют задание.
3.
Заключительный этап.
Цель: подвести итог занятия.
Задачи для педагога:
- проконтролировать усвоение учебного
материала;
-похвалить детей за активную работу
Задачи для учащихся:
-подвести итог занятию.
Метод:
-словесный
-наглядный
Посмотрите внимательно на свои работы. Какие
они получились яркие, интересные!
Давайте посмотрим, кто набрал наибольшее
количество цветов за правильные ответы и стал
победителем игры-викторины?
С какой новой техникой изготовления аппликации
вы сегодня познакомились?
Покажите свое настроение – какое оно?
На следующем занятии мы продолжим
изготавливать декоративные композиции с
применением различных техник. До свидания!
Учащиеся демонстрируют свои
открытки.
Дети подсчитывают цветы, выбирают
победителя.
-Ассамбляж.
Показывают.
До свидания!