Презентация "Праздничный стол на Пасху"

Подписи к слайдам:

Праздничный стол на Пасху.

Как люблю я праздник Пасхи! Приготовлюсь к четвергу - Бабушка яички красит, Я ей тоже помогу. На скорлупке хрупкой, тонкой Для людей, для красоты Крашу кисточкой тихонько Крестик, солнышко, цветы. В светлый праздник Воскресенья Подарю своим друзьям По яичку, с поздравленьем И скажу: «Раскрасил сам!»

(И. Евдокимова)

Нынче день особый - Пасха, Воскресенье Бога-Спаса. Слышится со всех сторон Колокольный перезвон: Дили-дили-дили-дон! Бом-бом! Бом-бом! К нам пришло веселье в дом! Мы покрасили яички Жёлтым, синим, красным. Мама испекла куличик, Он с изюмом, с маслом. Вот какая вкуснота! Вот какая красота! Светлый праздник - Пасха! (Е. Егорова)

Празднование дня Светлого Воскресения Иисуса Христа сопровождается массой христианских традиций. Почти все традиции Пасхи возникают в богослужениях. На протяжении сорока дней все приветствуются друг с другом: «Христос воскрес!», а в ответ говорят: «Воистину воскрес!». При таком приветствии обязательно трижды поцеловаться.

Очень часто после этого происходит обмен крашеными яйцами.

Сегодня праздник светлой пасхи, Куличи,на яйцах краски, Гости,праздничный обед И печали в доме нет. Праздник светлый и большой, Замечательный такой. Пост прошёл,его не стало, Яйца есть пора настала. (Г. Таравкова)

Красим

яйца

яркой

краской, К празднику Христовой Пасхи, Дружно испекли в печи Кексы, булки, куличи!

(Т.Шемякина)

Праздничный стол обязательно накрывается яркой скатертью. В праздничном меню на Пасху обязательны куличи и яйца. Едят их на протяжении всей недели, до самой Красной Горки. Считается, что куличики должны быть высокими – это принесет счастье в семью.

Наравне с приготовлением пасхальных куличей готовят и творожную паску. Сверху должна быть размещена надпись в виде букв «ХВ».

Желаем вам встретить праздник Пасха 2016 высокими куличами!