Конспект урока ОРКСЭ "Проповедь Христа" 4 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа № 14» г. Биробиджан
Конспект урока
ОРКСЭ
4 класс
Тема: «Проповедь Христа»
модуль «Основы православной культуры»
Учитель начальных классов:
Буйвол Ольга Анатольевна
г. Биробиджан, 2019 г.
Тема: Проповедь Христа.
Цель: формирование представлений об учении Христа.
Задачи: Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения;
формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия.
Пробудить познавательную активность.
Раскрыть смысл понятий «проповедь», «Нагорная проповедь». Формировать
представление об учении Христа. Выявить, какие сокровища нельзя украсть.
Формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации.
Формировать основы духовно-нравственной культуры.
Развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию.
Развивать критическое мышление, самостоятельность обучающихся.
Развивать умение работать в паре, в группе.
Воспитывать терпимость, уважительное отношение к людям.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint, карточки для
работы в паре и в группе.
Ход урока.
1. Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке будете слушать, рассуждать, читать, анализировать.
- Какова задача нашего урока?
(учиться слушать товарищей, вступать в диалог, осмысливать услышанное, прочитанное)
У вас на столах карточки с заданием для работы в парах. Прочитать и выполнить его.
Задание: Установить соответствие.
Моисей Ветхий завет Пророки
Иисус Христос Новый Завет Апостолы
(1 пара работает у доски)
-Соотнести свою работу с образцом на слайде. Как вы мыслили?/ Слайд 2.
- Какие вопросы для викторины вы подготовили к уроку?
2.
- Послушайте произведение, притчу в исполнении Светланы Копыловой.
- Что такое притча?
Притча - это литературный жанр - малый поучительный рассказ, заключающий в себе
множество премудростей.
- Какой урок вынес для себя герой произведения?
Звучит притча «Брошенный камень» в исполнении Светланы Копыловой/ Слайд 3.
Автомобиль блестящий и красивый
Бесшумно по дороге проезжал,
Как вдруг рукой мальчишеской ретивой
В машину камень брошенный попал.
Водитель видел этих негодяев:
Они ему махали перед тем
И, сдав назад, он вдруг услышал: «Дядя!
Простите, дядя, я скажу, зачем…
Мой брат упал, он в инвалидном кресле,
Кювет глубок, и не хватает сил…
А вы, как все, проехали бы если
Я камнем вам в капот не запустил».
Водитель растерялся: «Вы давно тут?»
- Мы выбраться не можем три часа,
А брат мой повредил серьезно ногу,
К тому же, надвигается гроза…
Он подошел к кювету и увидел –
И сердце сжалось, словно дало сбой –
В больших глазах мальчишки-инвалида
Таилась немальчишеская боль.
И вызволив ребенка в одночасье,
На мысли вдруг такой себя поймал,
Что, как сейчас, он не был даже счастлив,
Когда свою машину покупал.
Урок с мальчишкой не был им забыт:
Что если ты не хочешь слышать шепот, -
В тебя однажды камень полетит.
-Что вы прослушали?
- С помощью притчи человек искал ответ на вопрос: как вести себя в этом огромном
сложном мире. Притча мала, а большому добру учит.
- А какой урок вынес для себя герой произведения?
- Что это за шепот раздавался на дороге?
- Это шептало чужое горе, которое люди очень часто не хотят видеть и слышать.
Нельзя быть равнодушными к чужому горю, проходить мимо.
2. Знакомство с понятием «проповедь».
-Рассмотрите картину русского художника 19 века Макарова Ивана Кузьмича
(1822-1897). /Слайд 4
- Что Вам известно об этом сюжете?
-Опишите увиденное.
-Что еще хотелось бы узнать, рассматривая картину?
-Предположите, чему учил Иисус Христос?
Задача: понять смысл христианского учения.
-Для чего нам это важно понять?
(совершать больше добрых дел, быть терпимее к людям)
Прочитать тему урока: Проповедь Христа.
На какой вопрос вы уже знаете ответ? (Кто такой Иисус Христос)
- На какие вопросы хотелось бы найти ответы?
- Определить учебную задачу.
1. Что такое проповедь.
2. Чему она учит.
3. Где и когда её произносят.
- Какие вопросы предлагают раскрыть авторы?
Знакомство с рубрикой «Вы узнаете» с.20 в учебнике «Основы православной культуры».
План
1. Чему учил Христос.
2. Что такое Нагорная проповедь.
3. Какое сокровище нельзя украсть.
- Совпали ли мнения?
- Как понимаете понятие «проповедь»?
- Какие ассоциации возникли?
- Что вы об этом знаете?
(ведать про что-то, про кого-то) Слайд 5.
проповедь
- Где можно найти информацию?
Обращение обучающихся к словарю С.И. Ожегова с.616
Проповедь –
1. Речь религиозно-назидательного содержания, произносимая в храме во время
богослужения.
2. Распространение идей, взглядов.
Разыгрывание и обсуждение ситуации.
(Участники: двое ребят. При встрече один толкает другого.)
-А как бы Вы поступили в данной ситуации? /Слайд 6.
Тебя обидели, ударили, обозвали - такое встречается часто. Как поступить? Дать
сдачи, отомстить?
С.23, вопрос3.
-Чего именно становится больше в результате совершенной мести: добра или зла?
Поясните ответ.
Как вы думаете, что означает слово «месть»?
Месть – мести – место - удалять, возвращать на место, выметать, метать,
возмещать (ст=щ). Т.е. вас обидели – вы «вернули» обиду, обозвали – «вернули» обидное
слово, ударили – «вернули» удар…
-Вроде бы все справедливо. Но так ли это на самом деле?
Как вам кажется, на какую игру похожа месть?
Вспомните ссорящихся людей, которые бросают друг другу обвинения. Только уже
не мяч они кидают друг другу, а злые слова. И как грязь от мяча пачкает наши руки,
одежду, лицо… так и зло внешне отражается на наших лицах неприятным выражением. А
внутренне человек становится все более бесчувственным.
Но откуда мы берем злые слова, чтобы кинуть их другому? Из собственного
сердца.
А в сердце откуда зло? А если допускаем злу селиться в сердце, то оно становится
темным, заросшим колючками и каменеет. Рядом с таким сердцем неуютно, холодно и
страшно.
Как же избежать окаменелости сердца?
С.20 Статья – 2-3 абзацы (читают с комментированием)
- А вот этому и учил Иисус Христос в своих проповедях: «Не противься злому. Но
кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. Любите врагов ваших,
благотворите ненавидящим вас». Очень немногие люди смогли прожить жизнь в
соответствии с этим советом Христа. Но если бы этих немногих людей не было, если бы
все всегда мстили за себя, - наш мир стал бы менее человечным.
Если отвечать злом на зло – зло будет расти. Чтобы вся жизнь не превратилась в
войну всех против всех, кто-то должен мужественно отказаться от защиты своих мелких
интересов, перестать копить обиды. Именно отказ от мести кладет предел разрастанию
зла. Поэтому даже мастера боевых искусств говорят, что «Лучший бой – это тот, которого
удалось избежать!».
-Как Вы это понимаете? / Слайд 7.
-Чему учил Христос?
Мир во времена Христа славил победоносных императоров и великих воинов.
Христос же открыл человеку богатство его внутреннего мира. Он сказал: «Что пользы
человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит?».
Можно всех сокрушить, двигаясь к вершине власти. Весь мир будет бояться такого
«героя». Но там, на вершине, ему будет очень холодно оттого, что он окружен лишь
страхом и ненавистью. Пусть лучше немногие люди о тебе знают и тебя любят, нежели
весь мир будет тебя бояться. / Слайд 8.
Просмотр видеосюжета «Нагорная проповедь».
- Просмотрим видеосюжет «Нагорная проповедь».
-Чему еще учил Иисус Христос?
- Как понимаете выражение «Блаженны нищие духом…»?
Работа с электронным сопровождением к модулю «Основы православной культуры».
Хрестоматия.
Слова нищие духом означают людей смиренных, осознающих своё несовершенство
и недостоинство перед Богом и никогда не думающих о том, что они лучше других.
Духовная нищета — это убеждение, что жизнь наша, благополучие, богатство — дар Бога,
и без Его помощи невозможно приобретение ни материального благополучия, ни
духовного богатства.
3. Чтение с пометами статьи с.21-22. о богатстве.
- Прочитать о том, как Христос размышлял о богатстве.
- Что узнали нового? /Слайд 9.
- Что понимал Христос под выражением «Сокровища на небе»?
- Как вы понимаете выражение «духовные сокровища вечные»?
Работа в паре.
Задание:
Выбрать сокровища, которые никогда не исчезнут или запишите.
вера успех
богатство мудрость
воспитанность здоровье
слава скромность
красота доброта.
знания милосердие
сила
- Назовите сокровища вечные (нетленные). Слайд 9.
Интерактивная модель. Работа с электронным сопровождением к модулю «Основы
православной культуры».
- Вернемся к картине, с которой начали наш разговор. / Слайд 10.
- Как она называется?
- Прочитать название.
- Что означает понятие «Нагорная проповедь»?
- Найти в статье, с.22 и зачитать, что означает понятие «Нагорная проповедь».
-На какие вопросы нашли ответы?
4. Групповая работа
Задание:
Используя текст пособия, рисунки и записи, составьте кластер – «Чему учил Христос».
-Так чему же учил Христос?
Ответы в виде схемы появляются и на слайде 11.
- Зачем пришел Иисус Христос в мир людей?
- Он пришел для того, послужить людям и ради людей сам стал жертвой.
Вот об этом мы поговорим на следующем уроке.
5. Итог
- Какую задачу ставили?
- На какие вопросы нашли ответы?
- Составить синквейн. / Слайд 12.
1. Написать слово - предмет по теме.
2. 2- слова признака
3. 2-3 слова-действия
4. Предложение
5. Слово-смысл темы.
Итоговый ответ учащихся
Он поучал – не избирать
Путей широких, врат пространных.
Не осуждать, благотворить,
Радеть о скорбных, неимущих,
Благословлять врагов, клянущих
И ненавидящих любить…
Лев Мей, 1855
-Закончить урок хочу музыкальным произведением Надежды Тананко «Только добротой
сердец».
Звучит песня.
Рефлексия / слайд 13.
6. Домашнее задание /Слайд 14
По выбору:
- Подготовить рисунки и вопросы по теме.
ОРКСЭ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Храм и время в православной культуре" 4 класс
- Технологическая карта урока "Гордость и гордыня" 4 класс
- Технологическая карта урока "Десять заповедей" 4 класс
- Конспект "Жизнь ратными подвигами полна" 5 класс
- Презентация "Твой духовный мир" 4 класс
- Конспект урока "Культура и история исламской культуры" 5 класс