Технологическая карта урока "Гордость и гордыня" 4 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТАУРОКА «ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ» Никонова Мария 3 «Б»
Класс:4
Предмет: ОРКСЭ
Тема: Гордость и гордыня.
Цель: Иметь представление о том, что такое гордость и гордыня.
Задачи:
-освоение знаний о том, что такое гордость и гордыня.
- овладение умениями различать гордость и гордыню.
- развитие навыком сотрудничества в парах, наблюдательности и любознательности.
Планируемы результаты
Личностные результаты
Метапредметные результаты
Предметные результаты
-учебнопознавательный интерес
к новому учебному материалу и
способам решения новой задачи;
ЛУУД 1
-формировать адекватную
оценку своей учебной
деятельности; ЛУУД 2
-Развивать способность формулировать
учебную задачу урока ;РУУД
-Развивать способность находить необходимую
информацию в тексте; ПУУД
-Развивать способность анализировать текст с
опорой на систему вопросов учителя, выявлять
основную мысль; ПУУД
-Адекватно использовать коммуникативные, прежде
всего речевые, средства для решения различных
коммуникативных задач, строить монологическое
высказывание; КУУД
-готовность к нравственному
самосовершенствованию,
духовному развитию;
-понимание значения
нравственности в жизни человека и
общества;
-становление внутренней установки
личности поступать согласно своей
-осознание ценности человеческой
жизни.
Межпредметные связи: окружающим мир.
Оснащение урока: учебник, презентация, толковый словарь, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые
на данном этапе
урока)
Методы
обучения, КРР
1.МОТИВАЦИЯ К
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(Организационный
этап)
Организует приветствие.
- Какой сейчас урок?
-Что такое этика?
- Как будем работать, чтобы урок прошёл
успешно?
Приветствуют учителя
и друг друга.
-Основы религиозных
культур и светской этики.
-Этика- слово греческое и
означает «нрав»,
«обычай». -Вместе,
дружно, внимательно
слушать учителя и друг
друга.
-учебно-
познавательный
интерес к новому
учебному
материалу и
способам решения
новой задачи;
ЛУУД 1
Формирование
готовности к
восприятию
учебного
материала.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Организует работу в парах.
- У вас на партах лежит конверт с карточками.
Откройте его. Прочитайте слова: трудолюбие,
гордость, лень, милосердие, зависть, скупость,
щедрость, благодарность, замкнутость,
великодушие, злорадство, хамство,
равнодушие, лживость, приветливость.
-Что они характеризуют?
-Подумайте,на какие две группы можно разбить
эти слова?. Поработайте в парах и разложите
слова на две группы.
Давайте проверим, выходите к доске и
распределяйте слова.
Работают в парах.
-Моральные качества
человека.
-У доски проверяют
правильность работы.
--Адекватно
использовать
коммуникативные,
прежде всего
речевые, средства
для решения
различных
коммуникативных
задач, строить
монологическое
высказывание;
КУУД
Работа в парах
Беседа
Что
хорошо?
Что
плохо?
Трудолюбие
Милосердие
Щедрость
Благодарность
Великодушие
Приветливость
Гордость
Лень
Зависть
Скупость
Замкнутость
Злорадство
Хамство
Равнодушие
Лживость
Гордость
Прочитайте слова из колонки «Что хорошо?».
«Что плохо?».
Какое слово прозвучало дважды?
Создаю проблемную ситуацию.
Куда отнесём это качество: «Что хорошо?» или
«Что плохо?»
-Читают слова.
-Гордость.
Разные мнения.
Проблемная
ситуация
3.ОРГАНИЗАЦИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Целеполагание
Подводит к тебе и цели урока.
-Ваши мнения разделились. Как вы думаете, над
какой проблемой нам предстоит работать?
Кто догадался, какая у нас тема урока.
-Гордость – это хорошо
или плохо?
-Гордость….
-Развивать
способность
формулировать
учебную задачу
урока ;РУУД
Беседа
3.2. Открытие нового
знания.
Какую цель поставим на урок?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о гордости
и попытаемся разобраться в том, что такое
гордость. Хорошо это или плохо?
-Как вы считаете, что такое гордость?
-Где мы можем узнать значение этого слова?
- Откройте толковые словари, найдите слово
гордость и прочитайте значения:
1. Гордость- это чувство собственного
достоинства, самоуважения
-Давайте, попробуем разобраться, что такое
чувство собственного достоинства и
самоуважения
А теперь скажите, гордость- это хорошо или
-выяснить, гордость-это
хорошо или плохо?
Высказывают свои
предположения.
-в толковом словаре
Вывод: Чувство
собственного
достоинства, это когда
человек знает не только
свои права, которые
может отстоять, но и
обязанности, которые он
выполняет. Человек с
чувством собственного
достоинства сам никогда
не опустится до
оскорблений, но и себя не
позволит оскорбить или
унизить.
Самоуважение
появляется тогда, когда
человек обладает
определёнными
качествами, такими как:
настойчивость,
уверенность, трудолюбие.
-хорошо
-Адекватно
использовать
коммуникативные,
прежде всего
речевые, средства
для решения
различных
коммуникативных
задач, строить
монологическое
высказывание;
КУУД
Работа с книгой
плохо?
2. Гордость-это чувство удовлетворения от
чего-либо
Как вы понимаете это толкование?
А это - хорошо или плохо?
-Давайте посмотрим короткометражный
фильм(ГОРДЫНЯ-название не говорю)
- О ком этот фильм?
-Что с ней случилось?
-Почему так произошло?
-Какими качествами она гордилась?
Это же тоже гордость?
А это хорошо или плохо?
Прочитайте в словаре ёщё одно значение этого
слова
- Гордость-это высокомерие, чрезмерно
высокое мнение о себе.
-Откройте учебник на странице 70 и прочитайте
тему урока.
Вывод: Чувство
удовлетворения человек
испытывает тогда, когда
преодолевает трудности
-хорошо
-О девушке
-Она осталась одна
-умная,красивая и т.д.
-да
-плохо
Вывод: Человек знает о
своих положительных
качествах и
демонстрирует всем и
каждому свою гордость
-Гордость и гордыня.
-Адекватно
использовать
коммуникативные,
прежде всего
речевые, средства
для решения
различных
коммуникативных
задач, строить
монологическое
высказывание;
КУУД
Работа с книгой
3.3.Первичное
закрепление
-Прочитайте в учебнике значение слова гордыня.
Чему учились?
-Что нового вы узнали?
Как избавиться от отрицательных качеств?
-Что значить тренировать себя?
Действительно, идеальных людей не бывает. С
одной стороны это напоминание о том, что своих
друзей и близких надо принимать такими, какие
они есть. С другой стороны, это утверждение
должно стать призывом к действию – у каждого из
нас есть недостатки, над которыми надо работать.
Прочитайте ещё одно значение этого слова.
Гордость-это то, кем (чем) гордятся
-Чем или кем можно гордиться?
Найдите в учебнике дополнительный материал на
75 странице. Прочитайте название и содержание
-Надо тренировать себя
-Заниматься
самовоспитанием, т.е.
избавляться от
заносчивости,
высококомерия,
тщеславия и т.д.)
Вывод: Мы гордимся
родителями; великими
учёными, музыкантами,
писателями, поэтами,
прославившими нашу
страну. Мы гордимся
подвигами, которые
совершили наши люди,
защищая Родину от
нашествия врага в годы
Отечественной войны
1812 года, в Великую
Отечественную войну
1941-1945 годов. Мы
гордимся первым
полётом в Космос. Мы
гордимся великими
спортсменами. Мы
гордимся нашей
Родиной….
-Развивать
способность
находить
необходимую
информацию в
тексте; ПУУД
-Развивать
способность
анализировать
текст с опорой на
систему вопросов
учителя, выявлять
основную мысль;
ПУУД
Беседа
Работа с книгой
3.4. Самостоятельная
работа
3.5. Повторение и
включение в систему
- Сейчас ребята познакомят вас с героями
Отечественной войны, героями которой гордится
наша страна.
Почему россияне гордятся победой в этой войне?
Что вы запомнили из выступления
одноклассников и из текста учебника?
Работа над вопросами на 77 странице.
А такая гордость-это хорошо или плохо?
Сейчас я предлагаю поработать самостоятельно,
проанализируйте пословицы и поговорки. В каких
из них говорится о гордости, а какие высмеивают
гордыню? Выделите зеленым цветов те, в которых
говорится о гордости, а красным-о гордыне.
Проверка по эталону с обсуждением.
Итог урока
-Давайте вспомним тему урока.
-Какую цель поставили на урок?
-Смогли ли мы достигнуть этой цели?
-Как бы вы сейчас ответили на этот вопрос?
-Какие качества мы отнесём к понятию –гордость?
-К понятию гордыня?
Вывод: Гордость – сложное понятие, связанное с
-Отечественная война
1812 года.
Выступления детей,
рассказ об А.В. Суворове
и М.И. Кутузове
-Хорошо.
Выполняют
самостоятельную работу.
-Гордость и гордыня.
-выяснить, гордость-это
хорошо или плохо.
-Положительные.
-Отрицательные.
-Адекватно
использовать
коммуникативные,
прежде всего
речевые, средства
для решения
различных
коммуникативных
задач, строить
монологическое
высказывание;
КУУД
Самостоятельная
работа
Беседа
4.РЕФЛЕКСИЯ
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
проявлением как положительных, так и
отрицательных качеств человека. Поэтому, мы
отнесём всё положительное к понятию
«гордость», а отрицательное к новому понятию -
«гордыня», что является гордостью вне всякой
меры, ставшей, слишком преувеличенной.
Рефлексия
-Полезным ли для вас оказался сегодняшний
урок?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
Продолжи предложение
Было трудно…
Меня удивило…..
Было интересно…..
Сегодня я узнала….
Теперь я умею…….
Домашнее задание.(на выбор)
1.Подобрать пословицы и поговорки о гордости и
гордыне.
2. Записать в тетрадь черты гордости и гордыни.
3.Записать 10 фамилий людей, которыми гордится
наша страна, рассказать об одном из них.
- Молодцы! Вы очень хорошо поработали.
Спасибо за урок!
Оценивают свою работу
на уроке.
Выбирают домашнее
задание.
Прощаются с учителем.
-формировать
адекватную
оценку своей
учебной
деятельности;
ЛУУД 2
Самооценка