Конспект "Проповедь Христа" 4 класс

«Согласовано» «Утверждено»
Руководитель практики Руководитель практики Методист практики
от базового учреждения
_________________________ ______________________
подпись подпись
_________________________ ______________________
дата дата
Конспект
пробного урока по ОРКСЭ,
который будет проведен 11 октября 2018 года
в 4 «Б» классе МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у учителя Киселёвой Ирины Сергеевны
студентом 4 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»
Макаровой Валентиной Вячеславовной
Отметка:________________
Методист:_______________
Оршанка
2018
Паспорт урока
1. Класс: 4 «Б»
2. Место проведения: учебный кабинет
3. Продолжительность: 45 мин
4. Предмет: ОРКСЭ
5. Тема: Проповедь Христа
6. Тип урока: Урок открытия новых знаний
7. Цель: Формирование у учащихся знаний о сути христианского учения и его значения
для мировой культуры
8. Задачи:
8.1 Образовательные:
Познакомить учащихся с понятиями: проповедь, Нагорная проповедь, мораль,
моральные нормы, заповеди (декалог), золотое правило нравственности;
Формировать представления у учащихся о нравственности и духовности в рамках
понятий добро – зло, правда – ложь, свобода и ответственность, совесть и долг;
Формировать нравственный смысл «Нагорной проповеди» призывающей к изменению
жизни.
8.2 Развивающие: (метапредметные результаты):
Направленные на развитие
1. Коммуникативных УУД:
Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
Развивать умение участвовать в диалоге, слушать и слышать своих партнеров в ходе
совместной работы.
2. Регулятивных УУД:
Развивать умение работать по предложенному учителем плану;
Развивать умение понимать и принимать учебную задач, решать её под руководством
учителя;
Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3. Познавательных УУД:
Формировать умение строить логическую цепь рассуждений на основе анализа
объектов делать выводы;
Развивать умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
8.3 Воспитывающие (личностные результаты):
4. Личностных УУД:
Воспитать любовь и интерес к предмету ОРКСЭ;
Воспитать нравственные качества личности: доброта, уважение, любовь к ближним,
взаимопонимание;
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
Формировать умение проводить личностную саморефлексию, способность к
саморазвитию.
9. Методы обучения:
9.1 Основной метод: беседа
9.2 Частные методы:
Словесные: беседа, диалог, рассказ
Наглядные: показ иллюстраций
Методы поощрения: похвала, одобрение, поощрение
Методы контроля: контроль учителя
10. Ресурсы урока:
10.1 Дидактическое средство обучения:
10.1.1 Для учащихся: учебник «Основы православной культуры. 4 класс» под ред. А.В.
Кураева. – М.: Просвещение, 2014, рабочая тетрадь, пенал, дневник;
10.1.2 Для учителя: презентация, проектор, флеш-карта, учебник «Основы православной
культуры. 4 класс» под ред. А.В. Кураева. – М.: Просвещение, 2014.
11. Консультация методиста и учителя:
консультация с методистом Киселёвой Е.С., преподавателем
обществоведческих дисциплин;
консультация с учителем Киселёвой И.С., учителем обществознания, истории и
ОРКСЭ.
План урока
1. Организационное начало урока
1.1 Приветствие
1.2 Проверка готовности к уроку
1.3 Настрой учащихся на урок
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
2.1 Проверка домашнего задания
2.2 Решение теста «Библия и Евангелие»
3. Определение темы урока
3.1 Решение ребуса
4. Совместное открытие новых знаний
4.1 Работа по тексту: «О мести»
4.2 Работа по тексту: «О богатстве»
4.3 Работа по тексту: «Нагорная проповедь»
4.3.1 Работа в группах
5. Подведение итогов работы
6. Рефлексия
6.1 Продолжи предложения
7. Организационное завершение урока
Ход урока
1. Организационное начало урока
1.1 Приветствие (Слайд 1)
У: Доброе утро, ребята! Сегодня урок основы религиозных культур и светской этики проведу у вас
я. Меня зовут Валентина Вячеславовна.
1.2 Проверка рабочих мест (Слайд 2)
У: Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Сегодня нам с вами понадобится учебник, рабочая
тетрадь, дневник и пенал. Все должно аккуратно лежать на краю стола. Ничего лишнего на столах
быть не должно.
У: Теперь, когда у нас всё с вами готово к уроку, тихо сядет 1 ряд, третий ряд и второй ряд.
1.3 Настрой учащихся на урок
У.: Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
2. Актуализация знаний
У: (Слайд 3). Ребята, прежде чем перейти к основному этапу урока, давайте вспомним прошлую
тему «Библия и Евангелие». Вы должны были нарисовать рисунок Библии. Передай те ваши
рисунки на первые парты. Я передам их Ирине Сергеевне для оценивания.
У: А сейчас выполним тест. Ваша задача на листах, которые лежат у вас на партах записывать
ответы в столбик, вот таким образом (показываю на доске). Всего 8 вопросов, после мы проверим
его по слайду.
У: 1. Итак, смотрим внимательно первый вопрос: «В Ветхом Завете описано ожидание
людьми
а) Пророка б) Судии в) Спасителя
(Слайд 4-10).
У: 2. Ветхий Завет заканчивается ………………………………………, и начинается Новый Завет.
В нем Христианину даны правила и нормы поведения, которые важны до сих пор.
а) Рождеством Христовым б) Дарованием заповедей в) Концом света
У: 3. Евангелие описывает события …………… Завета.
а) Нового б) Старого в) Ветхого
У: 4. Как соотносятся между собой Библия и Евангелие?
а) Это две совершенно разные отдельные книги б) Библия входит в состав Евангелия
в) Евангелие входит в состав Библии
У: 5. Ветхий завет – это обещание Бога человеку, что :
а) В мир должен прийти Спаситель б) Прощения человеческому роду не будет
в) Близится конец света
У: 6. Евангелие в переводе означает «благая весть». О чем эта «Благая весть»?
а) О том, что добро победит зло б) О рождении святых людей
в) О том, что в мир пришел Спаситель Иисус Христос
У: 7. Что наиболее важное для христианина описано в Новом Завете?
а) То, что подвиг Христа открыл человеку Небесное Царство б) Интересные истории и
притчи
в) Обещание богом Спасителя
У: 8. Сколько книг входит в Библию?
а) 87 б) 77 в) 88
У: (Слайд 11). Покажите свою готовность те, кто решил тест. Сверяемся по слайду. На месте
ошибок, ставим знак «-».
Д: Сверяются по слайду.
У: Итак, поднимите руки, кто выполнил тест без ошибок? Поднимите руки те, кто допустил 1 или 2
ошибки? А у кого все вопросы с ошибками? Ребята, кто выполнил все вопросы, вы молодцы! А у
кого встречаются ошибки, значит, вы не совсем хорошо подготовились по прошлому уроку. Я
надеюсь, что сегодня на уроке вы будете очень внимательны.
У: Перейдем к основному уроку. Записываем число – 11 октября.
3. Постановка целей и определение темы
У: (Слайд 12). Итак, вы записали число, а теперь нам необходимо узнать новую тему урока. Для
этого вам необходимо разгадать ребус по первым буквам предметов.
Д: Разгадывают ребус.
У: Итак, какое же слово у вас получилось?
Д: Проповедь.
У: А кто изображен, в верхнем правом углу?
Д: Иисус Христос.
У: (Слайд 12). Верно, тема нашего урока «Проповедь Христа».
У: Запишите нашу новую тему себе в тетрадь.
4. Открытие новых знаний
У: А что такое «проповедь»? Кто как понимает?
Д: Предположения детей.
У: На самом деле, проповедь нравственное и религиозное наставление, призыв к изменению
жизни.
Как же Христос предлагает это сделать?
Какие для этого надо приложить усилия? Вот об этом сегодня и пойдет разговор.
У: Запишите понятие «проповеди» в тетрадь.
У: Сейчас, давайте прочтем текст на стр. 20. (О мести).
Д: Чтение главы учебника.
У: Тебя обидели, ударили, обозвали - такое встречается часто. Как поступить? Дать сдачи,
отомстить? (по щелчку - месть)
У: Как вы думаете, что означает слово «месть». (по щелчку)
Д: Предположения детей.
У: Месть мести место у всех одинаковый корень, т.е. «мест» - удалять, возвращать на место,
выметать, метать, возмещать . Вас обидели вы «вернули» обиду, обозвали «вернули» обидное
слово, ударили – «вернули» удар… Вроде бы все справедливо. Но так ли это на самом деле?
У: Как вам кажется, на какую игру похожа месть?
Д: Предположения детей.
У: Месть похожа, на игру с перекидыванием мяча. Вспомните ссорящихся людей, которые бросают
друг другу обвинения (по щелчку ссора). Только уже не мяч они кидают друг другу, а злые слова.
Зло же подобно грязи темное и липкое. Запачкан тот, кто кидает, и тот, в кого кидают. Как если
играть грязным мячом. И как грязь от мяча пачкает наши руки, одежду, лицо… так и зло внешне
отражается на наших лицах неприятным выражением (по щелчку злые лица). А внутренне
человек каменеет, становится все более бесчувственным.
У: Но какой вопрос у нас возникает?
Д: Откуда мы берем злые слова, чтобы кинуть их другому человеку?
У: Верно, а берем мы злые слова из собственного сердца.
Слайд 4. Сердце
У: Вы спросите, а в сердце откуда зло? Мы растим его там сами. (по щелчку – сердце-сад)
Сердце подобно саду. Часто так и говорят: сердце – сад души. Что взрастим – то и
получим. Если сад ухоженный, то и одаривает нас богатым урожаем (по щелчку цветущий сад). А
если сад заброшенный (по щелчку – заброшенный сад)?
Вот также и наше сердце. Если мы следим за ним, за его действиями, то сердце становится
добрым, чистым и мягким (по щелчку доброе сердце). От человека с таким сердцем исходит свет
и радость. А если допускаем злу селиться в сердце, то оно становится темным, заросшим
колючками и каменеет (по щелчку злое сердце). Рядом с таким сердцем неуютно, холодно и
страшно.
У: Как же избежать окаменелости сердца?
Доклад 1: А вот этому и учил Иисус Христос учил в своих проповедях: «Не противься злому. Но
кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. Любите врагов ваших, благотворите
ненавидящим вас». Очень немногие люди смогли прожить жизнь в соответствии с этим советом
Христа. Но если бы этих немногих людей не было, если бы все всегда мстили за себя, - наш мир
стал бы менее человечным.
Доклад 2: Если отвечать злом на зло зло будет расти. Чтобы вся жизнь не превратилась в войну
всех против всех, кто-то должен мужественно отказаться от защиты своих мелких интересов,
перестать копить обиды. Именно отказ от мести кладет предел разрастанию зла. Поэтому даже
мастера боевых искусств говорят, что «Лучший бой это тот, которого удалось избежать!».
Доклад 3: Как так, спросите вы? Наши обиды это семена зла. Попадая в сердце и, не встречая
сопротивления, обида, как сорняк, начинает очень быстро расти, цвести и рассеивать дальше семена
зла. Поэтому все обиды нужно сразу вырывать из сердца (по щелчку чистое сердце). Сеять же в
сердце надо семена любви и добра, ухаживать за ними и оберегать от сорняков зла (по щелчку
стража).
У: Итак, что вы поняли из рассказа своих одноклассников?
Д: Если отвечать злом на зло зло будет расти, поэтому нужно сеять в своем сердце только семена
добра.
У: Я согласна с вами. Нельзя приносить зло. Нужно на зло отвечать добром ИМЕНО этому надо
учиться, говорил Христос.
У: Сейчас, вы должны выбрать утверждения, с которыми вы согласны. Также объясните свою
позицию.
Худой мир лучше доброй ссоры.
Если всех жалеть, никакого здоровья не хватит.
Мстят только слабые люди, сильные умеют прощать.
Д: Объясняют каждое высказывание.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА!
У: Прочитайте 2 часть «О богатстве» про себя до Нагорной проповеди.
Д: Читают текст.
У: Найдите главную мысль 2 части. Какое бывает богатство?
Д: Богатство бывает земным и духовным.
У: Как вы понимаете духовное богатство?
Д: Это то, чем наполнен наш внутренний мир. Умение сострадать, любить, восхищаться искусству,
музыке. Чем больше в человеке духовных качеств, тем он светлее.
У: Хорошо, а что такое в вашем понимании «земное богатство»?
Д: Это деньги, слава, дорогие вещи и т.п.
У: Верно, богатство может измеряться объемом собственности, количеством зданий,
площадью земли.
У: Что понимал Христос под выражением «Сокровища на Небе»?
Д: Это добро, которое сделал человек на земле.
У: Как вы понимаете выражение «духовные сокровища вечные»?
Д: Все хорошее, которое сделал человек: добро, помощь ближним, о котором вечно помнит Бог.
У: Рассмотрите иллюстрацию учебника на с. 21. Как вы думаете, на что благословляет священник в
храме верующих?
Д: Священник благословляет людей на добрые дела.
У: В заключение этой части «о богатстве» давайте посмотрим видеофрагмент из мультфильма
«Золотая антилопа», где вы должны ответить, к чему приводит излишнее богатство.
Д: Смотрят фрагмент мультфильма.
У: Ну и к чему же приводит излишнее богатство, давайте сделаем вывод?
Д: Излишнее богатство приводит к жадности.
Работа в группах.
У: Хорошо, давайте поработаем в группах. Но сначала слушаем внимательно.
У: Однажды собралось к Иисусу Христу много людей. Он взошёл на гору и стал говорить, какими
должны быть христиане, как они должны исполнять законы Божьи, чтобы получить блаженную
вечную Жизнь в Царстве Небесном. Нагорная проповедь, которую Иисус Христос произнёс перед
народом, является важной и в нашей жизни.
Но не только о мести, о любви к врагам своим говорил Христос в Нагорной проповеди
людям. О чем он говорил, вы узнаете сейчас сами, работая в группах.
(Учитель объясняет правила работы в группах).
У: Каждая группа получает отрывок из Нагорной проповеди Иисуса Христа. Вы читаете её
вполголоса, обсуждаете, о чём идёт речь в отрывке. Затем один из вас рассказывает, чему учит
Христос людей.
(Работа в группах. Выступление представителей от групп).
У: (Подводит к выводу). Актуальна ли в наши дни проповедь Христа? Над какими словами нам
необходимо задуматься.
Д: Чего именно в мире становится больше? Зла или добра?
У: Как вы считаете? Аргументируйте.
Д: Поясняют свои ответы.
Можно использовать фрагмент Нагорной проповеди Христа из фильма Ф. Дзефирелли «Иисус из
Назарета»
5. Итог урока
У: Какое сокровище нельзя украсть?
Д: Сокровище на небе – добро, которое сделал человек и о котором помнит Бог.
У: Почему проповедь Иисуса Христа называется Нагорной?
Д: Иисус Христос проповедовал её на горе.
У: Где записана эта проповедь?
Д: В Евангелие.
У: Кто её записал?
Д: Его ученики апостолы.
6. Рефлексия «Продолжи предложения»
У: А сейчас ребята, я попрошу вас продолжить предложения.
О чем я расскажу дома………
На уроке мне понравилось …..
Для меня было сложно ……
7. Организационное завершение
У: Ребята, спасибо вам большое за урок. Сегодня вы были энергичными, активными, работали
продуктивно, в темпе, мы с вами все успели. Молодцы! До свидания!