Составление рассказа по картине "Не боимся мы мороза"

Рогожина Елена Викторовна
МДОУ «Детский сад № 97»
Составление рассказа по картине «Не боимся мы мороза»
Программное содержание: Учить составлять небольшой рассказ (из 2-3
предложений), отражающий содержание картины, по плану предложенному
воспитателем. Учить подбирать определения к словам снег, зима, снежинки.
Продолжить учить выделять звуки в слове, подбирать слова на заданный
звук.
Материалы и оборудование: Картина «Не боимся мороза», бумажные
снежинки на ниточках.
Методы и приемы: Рассматривание, беседа по картине, вопросы
воспитателя, чтение стихотворения, итог
Предварительная работа: Беседа с детьми «Зимние виды спорта», «Зимние
забавы», А. Прокофьев «Как на горке на горе», Л . Квитко «Санки»,
Ход занятия.
- Давайте за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
-Доброе утро, ребята!
-Доброе утро, Елена Викторовна!
-Послушайте стихотворение Е. Трутневой «Первый снег»
Что такое за окном?
Сразу в доме посветлело!
Это снег лежит ковром,
Самый первый, самый белый…
- О каком времени года идет речь? (зима)
Выставляет картину. Дети рассматривают, отвечают на следующие вопросы.
-Кто нарисован на картине?
-Где гуляют дети?
-Что они делают?
Какое время года изображено на картине?
-Почему вы думаете, что это зима?
- Посмотрите на снег и скажите, какой он пушистый, холодный, мягкий.
- А как можно сказать про зиму, какая она?
- Еще раз посмотрите на картину внимательно и расскажите, где гуляют дети,
что они делают, во что играют. (Заслушивается 2-3 рассказа)
Воспитатель читает стихотворение Е. Благининой.
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь – вода в руке. (Снежинки)
-О чем это стихотворение?
-Какими словами сказано про снежинки? Какие они?
-Какие еще слова можно сказать про снежинку?
Дети: Колючая, холодная, нежная, резная, легкая.
- Давайте назовем девочку в синей шапке Таней и расскажем о ней.
«В морозный зимний день Таня…вышла гулять. Взяла она с собой санки,
лопатку, ведро. Оделась Таня тепло, на ней…меховая шапочка, зимнее
пальто. На рукавичке у Тани…снежинка…узорная, белая, красивая. На улице
холодно, но Таня…не боится мороза».
- А сейчас расскажите про Таню без моей помощи.
Физминутка.
Детей делят на 2 группы. Одна изображает ветерок. Другая-снежинок.
Ветерок дует, снежинки кружатся. Затем меняются ролями.
-С неба падают зимой
И кружатся над землей
Легкие пушинки,
Белые… (снежинки)
- Вам понравилось? Как красиво сказано про снежинки «легкие пушинки»
-Повторим вместе эту загадку. Вот у меня на столе разные снежинки.
Расскажите про них какие они?
-Послушайте слова: с-с-снег, с-с-снежинки, с-с-снежок, с-с-снеговик. Какой
звук слышится в этих словах?
- Какие еще слова есть со звуком С? (Снегурочка, сосулька,, ..)
-Очень много слов со звуком С мы вспомнили: лес, снег, снегурочка,
снежинки, снежный. Пойдете на прогулку-рассмотрите снежинки,
полюбуйтесь ими. Они будут падать вам на пальто, на рукавички.
Используемая литература:
О.С.Ушакова «Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет». М.: ТЦ,
«Сфера»