Конспект подгруппового логопедического занятия "Звук [П]. Буква П"

Конспект подгруппового логопедического занятия в дошкольной группе № 2.
Группа детей по структуре речевого нарушения (ОНР III ур., лексико-
грамматические нарушения, полиморфное нарушение звукопроизношения)
Возраст: 7 лет
Тема: Звук [П]. Буква П.
Цель: Познакомить со звуком [П]. Дать его характеристику. Учить вычленять
его из потока речи. Познакомить с буквой П. Учить выполнять звуковой
анализ односложных слов. Чтение слогов с буквой П.
Приоритетная образовательная область: Речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-
коммуникативное развитие., физическое развитие.
Задачи:
Образовательная:
- уточнить представления о звуке [п];
- дать характеристику звука;
- учить выделять звук [п] из речевого потока;
- учить определять место звука в слове;
- закрепить фишку твердого и мягкого согласного звука.
Коррекционно-развивающая:
-формировать плавный длительный выдох;
-развивать интонационную выразительность;
-развивать чувство ритма, память, восприятие, внимание и мышление.
- развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность, тактильный
гнозис.
Воспитательная:
- формировать положительную мотивацию на занятии;
- воспитывать интерес, уважение и любовь к живому русскому слову.
Ожидаемые результаты: выделяют гласный звук [п] из потока звуков.
Знают графическое обозначение буквы П. Знают обозначение согласного
(твёрдого и мягкого) звука фишкой. Читают слоги и короткие слова.
Оборудование: изображение буквы П, раздаточные буквы, картинки к
занятию, листочки с заданием, счетные палочки, фасоль, картинки и фишки
для звукового анализа.
Ход занятия
I. Вводная часть.
1.1. Создание эмоционального фона. Организационный момент.
- Посмотрите на доску, произнесите слова и скажите, какое из них лишнее и
объясните, почему оно лишнее. Будьте внимательны, обратите внимание на
первый звук.
ПАРТА – ПОЛКА – ЗИМА – ПОРФЕЛЬ
- Слово зима лишнее, по тому, что все остальные слова начинаются со звука
[П].
- Правильно, молодцы! А теперь подумайте и скажите, с каким звуком мы
сегодня с вами будем работать?
2.2. Введение в тему.
Назовите как можно больше слов начинающихся со звука П. Выделяя его
голосом.
Уточнение артикуляции. Характеристика звука.
Артикуляция звука [П] и его характеристика (используется схема для
характеристики звука)
Логопед рассказыват артикуляцию звука [П], дети повторяют:
П! мы губы сложим вместе.
П! П! П! – пыхтим мы глухо.
Нет голоса и звука!
- Звук [П] – гласный или согласный? (Согласный).
- Почему так думаете? (Выходящий воздух встречает преграду - губы).
- Звук [П] - глухой. Это можно проверить: поднесите к горлу ладошку и
произнесите П-П-П горлышко молчит.
- Звук [П] в слогах и словах бывает твердым или мягким. Послушайте: [П]
твёрдый: ПА, ПО, ПУ, ПЭ, ПЫ. Звук [П] какой твердый или
мягкий? (Твердый).
- Звук [П?] – мягкий: ПЯ, ПЕ, ПИ.
II. Главная часть.
- Поиграем с этим звуком?
2.1. Игра «Будь внимательным»
У детей на столах синие и зеленые фишки. Логопед произносит слоги, слова.
- Услышите звук П поднимите синюю фишку (твёрдый звук), [П']
зеленую фишку
Логопед произносит слоги, затем слова.
Слоги: па, пе, ап, по, пу, пи, оп, пя, пе, пи, па;
Слова: пирамида, подушка, пылесос, пингвин, паутина, пушка, пила, петух
2.3. Игра «Поймай звук»
- Дети, а теперь поиграем в игру, которая называется «Поймай звук». Когда
услышите звук [П] хлопайте в ладоши.
П-т-н-П-к-м-н-П-в-П-П-ш-з-П-ж-к-с-П
то- та- ма- ми- По- По- ку- По- ви- По
Повар- мак- Парк- сом – мир- Почта- облако- зима- Пирог.
2.4. Игра «Хитрый звук»
Я вам сейчас буду называть слова, а вы будете искать звук, который мы
сегодня изучаем. Какой это звук? (П). Расскажите мне , какой он? (соласный,
по тому, что его можно нельзя пропеть, нам мешают губы). Дети определяют,
где прячется звук, затем меняются карточками и проверяют друг друга.
Помидор телескоП таПочки шаПка Пальма укроП – Пылесос –
лоПата – шруП
3. Физ. минутка Весна
Улыбаются все люди-весна, весна, весна! (дети поднимают руки над головой
и ритмично хлопают)
Она везде, она повсюду - красна, красна, красна. (делают ритмичные
повороты туловища)
По лугу лесу и полянке - идет, идет, идет. (ритмично шагают на месте)
На солнышке скорей погреться - зовет, зовет, зовет. (взмахивают обеими
руками к себе)
И в ручейке лесном задорно - звенит, звенит, звенит. (ритмично щелкают
пальцами рук)
По камушкам в реке широкой журчит, журчит, журчит. (потирают ладони)
Разносит запахи повсюду цветов, цветов, цветов. (делают из пальцев бутон)
И все живое сразу слышит весенний этот зов! (ритмично сжимают и
разжимают пальцы)
4. Знакомство с буквой «П»
Напомните мне, пожалуйста, что нам помогает прочитать звуки? (буквы).
Как вы думаете, с какой буквой мы с вами сегодня познакомимся? (П)
Правильно! А теперь, сделали ушки очень внимательными и послушайте
стишок буквы П!
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали. —
Ну-ка, милый, не ленись,
Подойди да подтянись.
- выложите букву П из счётных палочек. Выложите из фасоли.
- Давайте приготовим наши пальчики, они нам очень пригодятся для
следующего задания!
«Прогулка»
«Наши нежные цветки»
Наши нежные цветки Руки в вертикальном положении.
Распускают лепестки Развести пальцы рук.
Ветерок чуть дышит, Ритмичные движения пальцев рук.
Лепестки колышит.
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки. Соединить пальцы вместе.
Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми
пальцами.
Головой качают.
- Задание «Лабиринт» - заскрастьте только букву П.
6. Работа на корточках
- Игра «Соедини картинку с буквой»
- Внимательно посмотрите на доску. К нам пришли уже знакомые буквы и
наша сегодняшняя гостья буква П. Под буквами прикреплены картинки.
Вам нужно внимательно посмотреть на картинку, произнести, что
нарисовано, определить с какого звука начинается слово и соединить
картинку с подходящей буквой. Соединять вы будете то правой рукой, то
левой.
Игра «Назови все буквы»
- Перед вами карточка с буквами. Вам нужно не только назвать каждую
букву, но и слово, которое начинается с этой буквы.
- Молодцы, справились! А теперь, такое задание! Вам нужно прочитать
несколько слогов! Во всех слогах встречается наша буква П!
АП УП- ОП ИП ЫП
ПА ПУ – ПО ПИ - ПЫ
- И с этим справились! А следующее задание очень сложное! Вам нужно
прочитать несколько слов!
М
Н
У
И
О
ПАК
ПИК
ПА-ПА
ПА-НА-МА
7. Физ. минутка (Железновой)
8. Звуковой анализ слов ПАК и ПЁС
- Прочитайте слово на доске слово (ПАК). Выложите его у себя. Возьмите
карточки для звукового анализа.
- Какой первый звук в этом слове? Он твёрдый или мягкий? Какой фишкой
мы его обозначим? (синей фишкой, потому, что он твёрдый)
- Какой у нас второй звук? Можем ли мы его спеть? Какой фишкой мы
обозначаем звуки, которые поются? (красной фишкой)
- Какой третий звук? Он твёрдый или мягкий? Какой фишкой мы его
обозначим? (этот звук твёрдый, обозначим синей фишкой)
- А теперь самостоятельно выполните звуковой анализ слова Пёс.
- Обменяйтесь работами и проверьте друг друга.
- Какой в этом слове у вас первый звук? Какой фишкой вы его обозначили?
(первый звук мягкий, обозначаем зеленой фишкой)
- Как вы обозначили два других звука? (второй звук поётся, обозначаем
красной фишкой, третий – твёрдый, обозначаем синей фишкой)
- Молодцы! Все справились с заданием.
9. Рефлексия
- С каким звуком и какой буквой мы с вами сегодня познакомились?
- Расскажите, что вы знаете об этом звуке?
- Назовите слова на звук П?
- Вспомните стишок буквы П.
- Посмотрите на доску. Что вы видите? (светофор) Это наш друг, он нам
поможет разобраться как же у нас с вами прошло занятие.
- Оцените свою работу на занятии с помощью светофора, который все
занятие за вами наблюдал. Если у вас все-все получалось, не было никаких
трудностей, то смело выбирайте зеленый свет. Если же были какие-то
затруднения выбирайте желтый, ну, а если совсем ничего не получилось
красный.
- Молодцы, вы все очень старались. Можете отдыхать.