НОД по развитию речи в подготовительной группе "Юные писатели"

НОД по развитию речи в подготовительной группе
на тему: «Юные писатели»
подготовила воспитатель: МДОУ «Каменский центр развития ребенка»
Голан О.В. (1 кв. кат.)
Образовательная область: Развитие речи
Цель: Развитие связной речи. Совершенствование грамматического
строя речи.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей навыки культурного общения
и гуманных чувств. Вызывать эмоциональный отклик, воспитывать чуткое и
бережное отношение к природе и животным. Воспитывать в детях умение
видеть, слышать и понимать красоту природы.
Образовательные: формировать умение составлять рассказ по схеме,
придерживаясь плана; закреплять умение при составлении рассказа опираться
на схему-дорожку; упражнять в образовании однокоренных слов от
существительного ёж, в подборе прилагательных, характеризующих
животных и глаголов.
Развивающие: развивать связную речь, учить отвечать на вопросы по
содержанию картины, грамматически правильно строить предложения;
развивать внимание, память;
Активизация словаря: еловые, сосновые, ежовые, шустрый, фыркающий,
забавный, юные писатели.
Оборудование:
Телевизор, Волшебный цветок, Волшебная коробочка, игрушка Ежик,
массажные мячики, мнемотаблица к рассказу Е. Чарушина «Еж», схемы-
дорожки для составления рассказов, карандаши, бумага.
Предварительная работа: Чтение рассказов И. Акимушкина «Жил - был
ёжик», чтение рассказа Е. Чарушина «Еж», разучивание стихотворения Елены
Стоминой «Трудолюбивый ёжик», беседа о жизни ежей в природе,
рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные», загадывание загадок
о диких животных.
Ход занятия:
Организационный момент:
Доброе утро!
Доброе утро- солнце!
Доброе утро-небо!
Доброе утро-земля!
Доброе утро-наша большая семья!
На экране картинка весеннего леса.
Звучит аудиозапись «Звуки весны» ( https://zvukipro.com/priroda/548-zvuki-
vesny.html)
Воспитатель: Удивительно и интересно! Эти звуки нас преследуют повсюду!
Мне очень понравилось, а вам? Что и кого вы услышали? (звуки капающей
воды-это капель, голоса птиц, жужжание насекомых)
Воспитатель: Почему именно эти звуки мы слышим вокруг? (наступила
Весна). Очень хочется сейчас вам рассказать стихотворение Натальи Самоний
«Дни рождения весны», которое мне очень нравится, надеюсь, что и вам оно
понравится.
Наталья Самоний «Дни рождения весны»
Дни рождения весны
Для зимы как страшны сны.
Ну, а нам весна – подарок,
Потому что день вновь ярок,
Носом ЁЖИК шмыгает,
В луже птица прыгает,
МИШКИ вышли из берлог,
Заяц мчит, не чуя ног;
Ночь короче, день длиннее…
Жизнь теперь – повеселее!
Был мороз нам страшным сном,
И весна уж за окном.
Воспитатель: А теперь, я предлагаю ощутить весеннее прикосновение
Массаж лица.
Светит ласковое весеннее солнышко -
Капельки дождя освежают лицо -
Утром ветер холодит наши щёки -
Но солнышко светит сильнее –
Почувствуем свежий запах весны –
И совершим путешествие в весенний лес.(поглаживание лица ладонями
постукивание лица подушечками пальцев, пощипывание пальцами,
поглаживание лица, дети делают носом вдох и длительный выдох ртом (3-4
раза).
Воспитатель: А зиму с весной можно перепутать? Вместе будем отвечать.
Зима ушла, а весна… пришла.
Зима холодная, а весна… теплая.
Зимой солнце морозит, а весной… греет.
Зимой сугробы высокие, а весной… низкие.
Воспитатель: Давайте мы вспомним весенние месяца. Какой сейчас месяц?
Какие изменения произошли в природе после зимы? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами посмотрим в окно. Какой сегодня
день, какая погода?
Воспитатель: Ребята, такой сегодня замечательный денек стоит, мне так
хочется с вами куда-нибудь отправиться в путешествие. Вы согласны? Я
предлагаю вам отправиться в весенний лес. Лес - большой дом. Сегодня он не
обычный, а сказочный, волшебный. А попасть в этот лес мы с вами сможем с
помощью волшебного цветка. (Показывает цветок) Давайте встанем в круг,
так чтобы всем было видно.(Воспитатель зажигает цветок)
Протяните над цветком руки, но не дотрагивайтесь до него, закройте глаза.
(Звучит музыка, на экране появляется слайд со сказочным лесом)
Давайте послушаем красивую музыку. Волшебный цветок дает вам сказочную
силу! Мы с вами попадаем в лес, который любит сказки и рассказы, в нём
много жильцов и вы превращаетесь в лесных зверей, которые встречаются
в сказках.
Дети выполняют упражнение. Музыка затихает.
Воспитатель: Ну, что превратились? Тогда откройте глаза. Посмотрите на
экран, в каком красивом лесу мы с вами очутились!
- В какого зверя вы превратились? (Ответы детей)
-Из каких сказок вы к нам пришли? (Иван Царевич и серый волк, Теремок,
Рукавичка и т.д.)
- Изобразите зверей, в которых вы превратились.
- Молодцы! Вы все хорошо справились с превращением.
Проблемно-поисковый момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, чьи-то следы? Они ведут нас к коробочке.
Чтобы узнать, кто прячется в коробочке, надо отгадать загадку
Вместо шубки лишь иголки
Не страшны ему и волки
Колкий шар, невидно ножек
Звать его конечно…ёжик.
(находят в коробке ёжика)
Воспитатель: Вот героем нашей сегодняшней истории будет ежик.
А теперь я вам предлагаю немного отдохнуть, присядьте на пенечки.
Воспитатель: Как вы догадались, что в коробочке еж? ( это маленький зверёк -
маленькие лапки, чёрный нос, на мордочке, словно маленькие пуговки – глаза
и у него есть иголки) Расскажите, какой ёжик? (маленький, колючий,
шустрый, фыркающий, забавный)
Воспитатель: Ребята, а помните, как мы с вами встретили ежика на площадке,
вы еще хотели его взять с собой в садик? Я предлагаю вам узнать больше о
жизни ежей и посмотреть детский фильм, который называется «Колючая
история» https://www.youtube.com/watch?v=b93FhjyW7DU (2-3 мин)
Гимнастика для глаз:
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, вверх и вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу.
Воспитатель: Знаете, что ежик любит кушать? (Все, что попадется-
кузнечиков, улиток, ящериц, мышек, пчел, червяков, земляные корешки,
ягодки, яблоки и груши)
Д.и «Что может делать ёжик
Цель: развивать умение подбирать синонимы к глаголам.
(бегать-двигаться-убегать, спать-отдыхать, есть - кушать-питаться, нюхать-
искать, топать-идти-шагать)
Д.и. «Назовите семью ежей»
Цель: Развивать умение различать диких животных и их детенышей
(папа – ёж, мама – ежиха, детёныши – ежата)
Воспитатель: Почему ежика называют ночным охотником? (Потому что ежик
охотится и ищет пищу ночью) Как вы думаете, ребята, почему мама не
выпускала ежа, пока не выросли иголки? ( Без иголок он беззащитный, он
легкая добыча для зверей)
Физминутка
Ёж спешил к себе домой,
Нёс запасы он с собой. (ходьба по кругу)
Через кочки он скакал, (прыжки по кругу)
Быстро по лесу бежал. (бег по кругу)
Вдруг он сел и изменился,
В шарик круглый превратился. (приседание)
А потом опять вскочил, (подскоки)
И к детишкам поспешил. (бег в разных направлениях)
Воспитатель: Ребята, что-то еще в коробочке есть? Какой-то секрет! (находят
картинки-мнемотаблицу) Вы любите секреты? Давайте его разгадаем?
(варианты ответов детей) Как вы догадались что это рассказ Е Чарушина
«Еж»? Кто может его рассказать?
Рассказ Евгения Чарушина «Еж»
1) Дети гуляли в лесу и нашли под кустом ежика. Ежик испугался и
свернулся в клубочек.
2) Дети закатили ежика в шапку и принесли его домой.
3) Ежик свернулся клубочком, когда ему дали в тарелочке молока.
4) Он долго нюхал. Развернулся из клубочка и выпил молоко.
5) Потом ежик ушел в лес.
Д.и. Закончите предложения
Цель: развитие логического мышления, способствует расширению и
обогащению словарного запаса детей.
-Ты ежа не трогай лучше, потому что он…. (колючий). Лиса потрогала ежа
и….(укололась).
- У папы-ежа иголки длинные и толстые, а у ежат…. (короткие и тонкие).
-Иглы на елке… (еловые), а на сосне…. (сосновые), а на еже… (ежовые)
Отвечай поскорей, какие из них длинней?
Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий» (с массажным мячом).
Гладь мои ладошки, еж!
Ты колючий, ну и что ж!
Я хочу тебя погладить,
Я хочу с тобой поладить!
Ходит ёжик без дорожек по лесу, по лесу
И колючками своими колется, колется.
А я ёжику – ежу, ту тропинку покажу,
Где катают мышки маленькие шишки.
Воспитатель: В волшебном лесу можно превратиться в кого угодно, мы с вами
в этом уже убедились. А писателями мы сможем стать? Кто такие писатели?
(пишут сказки, рассказы, истории). Правильно, ребята! А вы знаете, что
писателями могут быть и мужчины и женщины? А каких писателей вы знаете?
(ответы детей)
Воспитатель: Заглянем опять в коробку и найдем еще один секрет! Мы очень
любим секреты! (рисунки- схемы для составления рассказов)
Воспитатель: Это схемы для составления рассказов. Что такое рассказ? (это
небольшое произведение). Из каких частей состоит рассказ? (вступление или
начало, основная часть и заключительная часть). Из чего состоит рассказ? (из
предложений). Какие бывают предложения? (длинные и короткие,
повествовательные, вопросительные и восклицательные). Из чего состоят
предложения? (из слов). Молодцы!
Воспитатель: А сейчас, друг на друга оглянитесь и в писателей превратитесь!
Воспитатель: Уважаемые юные писатели-мальчики и юные писатели-девочки!
Предлагаю вам разделиться на группы и занять места на лесных пенечках.
Сколько рассказов нам предлагает ежик? (два). Рассмотрите, пожалуйста,
предложенные ежиком схемы рассказов, кто главный герой этих рассказов?
Придумайте название рассказа. Будьте внимательны, сочинить рассказ вам
помогут картинки-слова, буквы и прямоугольники – это пропущенные слова,
которые вам нужно вставить по смыслу (самостоятельная работа детей 3-4
мин).
Воспитатель: Ну, что, уважаемые юные писатели! Нам с ежиком уже не
терпится послушать ваши рассказы! Представьтесь, пожалуйста.
1 ребенок: рассказ Подопригора Варвары « Ежик и Лисичка»
« В лесу живет Ежик. Ежик любит яблоко и грибы. Лисичка встретила друга
Ежика. Ежик любит лису».
Воспитатель: Спасибо большое, уважаемая писательница Подопригора
Варвара. Нам очень понравился ваш рассказ. А сколько предложений в этом
рассказе? (рассказ 2-3 детей)
Послушаем еще один рассказ писателя Заболотника Максима.
2 ребенок: рассказ Заболотника Максима « Приключение Ежика»
«Дети пошли в лес. В лесу дети увидели ежика. Ежик любит яблоко и грибы.
Дети положили ежика в корзинку. Дома ежик спрятался в шкаф».
Воспитатель: Спасибо большое, уважаемый писатель Заболотник Максим.
Нам очень понравился ваш рассказ. (Рассказ 2-3 детей)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, правильно поступили дети, когда взяли
ежика к себе домой? (ответы детей).
Воспитатель: Сегодня очень увлекательное и полезное приключение
произошло в волшебному лесу! Мы отпустим ежика обратно в лес и вернем
ему картинки, а он обязательно прочитает ваши рассказы своим малышам.
Согласны? ( отпускают ежика)
Воспитатель: А теперь, нам пора отправляться в детский сад и превращаться
в детей. Сделаем мы это опять с помощью волшебного цветка. Протяните над
цветком руки, но не дотрагивайтесь до него, закройте глаза. (Звучит музыка,
на экране исчезает слайд со сказочным лесом). Давайте послушаем красивую
музыку. Волшебный цветок дает вам сказочную силу! Мы с вами
возвращаемся в нашу группу.
Воспитатель: Вот мы и превратились в детей. А теперь вы расскажите, какое у
нас было путешествие и куда? Кем вы сегодня были? Какие чувства у вас
вызывают рассказы? Как вы думаете, чему нас могут научить рассказы?
( ответы детей)
Воспитатель: Дорогие мои ребята! При встрече с ежиком у многих людей
возникает желание его приручить и взять к себе домой. Не забывайте, что
ежик все-таки дикий зверек и ему в доме плохо! Никакая городская квартира,
никогда не заменят ему лес, со своими запахами, шорохами, всякими
вкусностями. И людям, у которых живет ежик тоже плохо! Он топает, сопит.
Так что запомните! И всем своим друзьям обязательно скажите: «Не нужно
забирать ежика из леса, пусть он живет у себя в доме – на воле, тогда все
будет у него хорошо!»
Воспитатель: Хотелось бы сегодняшнее путешествие запомнить надолго,
предлагаю вам изобразить на бумаге сюжет рассказа о ежике, который вы
сегодня сами сочинили (рисунки на память).